Деревянные многоэтажки и потребительский антагонизм - экспертное мнение

Подпишитесь на канал

В 2022 году в Вологодской области по технологии CLT были возведены первые в нашей стране четырёхэтажные многоквартирные дома. Этот проект руководитель Департамента развития малоэтажного строительства при Всероссийском центре национальной строительной политики, а также директор ООО «СиЭлТи РУС» Дмитрий Зубов назвал «показательным», отметив что технологией заинтересовались многие застройщики.

2c8c7e52e0d282f80ce7824cb4331ec3.jpg

✓ Однако, вопреки массовому ажиотажу, по мнению эксперта, на CLT по части массового многоэтажного строительства большие надежды возлагать не стоит. Оптимальным, считает Дмитрий Зубов, будет сочетание с такими панелями монолитной технологии:

«Каркас и перекрытия — монолитный ж/б, а ограждающие конструкции — в дереве. Сочетание с бетоном — это необходимость в многоэтажках, так как требуется монтаж лифтов».

✓ Вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Антон Мороз:

«В рамках реализации Плана мероприятий (дорожной карты) по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года, утверждённого Минстроем России и МЧС России, в настоящее время проводится ряд исследований и определение характеристик деревянных конструкций (пределы огнестойкости, динамические характеристики, сдвиговая прочность и жёсткость, устойчивость), а также разработка и (или) актуализация документов по стандартизации в области обеспечения пожарной безопасности и строительства зданий и сооружений из деревянных строительных конструкций…»

«Кроме того, сейчас в Правительстве Российской Федерации прорабатывается вопрос запуска пилотных проектов для применения деревянных конструкций в программе расселения граждан из аварийного жилья. А для стимулирования использования деревянных домокомплектов в ИЖС также обсуждается вопрос применения льготных ипотечных программ, в том числе для домов заводского производства.»

✓ Руководитель проекта DOM TECHNONICOL, Андрей Баннов:

«Для массового строительства деревянных многоэтажек в первую очередь необходимо работать с общественным мнением. Пока в сознании россиян крепки стереотипы, связанные с недолговечностью и уязвимостью деревянных домов, обеспечить рост строительства будет сложно. Для этого важно проводить разъяснительные мероприятия: рассказывать о технологии, показывать примеры деревянных долгожителей.

По всем остальным параметрам серьёзных препятствий нет. При соблюдении технологий строительства деревянные дома стоят столетиями…Так, внутреннюю отделку в таких домах важно делать из гипсокартона. Лестничные пролеты и лифтовые шахты выполняются из бетона, а при отделке фасада используется негорючая каменная вата. Закон также регламентирует расстояние, на котором деревянные дома могут располагаться друг от друга, - не менее 15 метров…»

«Многоквартирные дома и офисы из дерева для российского рынка — это новинка, людям важно привыкнуть к ним. По этой причине первые дома будут, скорее всего, малоэтажными, в районе 3–5 этажей.Когда рынку удастся преодолеть потребительский антагонизм по отношению к деревянным конструкциям, то и этажность, скорее всего, вырастет.»

✓ Директор по продукту платформы «Мой дом онлайн», Алексей Шильников:

«Да, древесина горит лучше кирпича при температуре 200–300 градусов, поэтому важно производить обработку дома особыми веществами, которые защищают при пожаре. Важно отметить, что в каменных строениях применяют конструкции из металла. При горении они опаснее, так как обрушиваются сразу, а вот дерево может сохранять прочность дольше. Такая конструкция упадет позже, так как бревно деформируется, когда прогорит наполовину, что занимает гораздо больше времени…»

«Помимо этого, важно обратить внимание на крепёж: частая проблема в деревянном домостроении - подгонка конструкций и рам. Дерево может высыхать и набухать в процессе использования. В таком случае показатели прочности и безопасности уменьшаются. Из-за особенности структуры дерева, например рыхлости, необходимо минимально на неё воздействовать и нарушать её. Поэтому важно использовать крепежи, специализирующиеся на работе с древесно-стружечными и древесно-волокнистыми плитами (ДСП и ДВП).»

Многоэтажное деревянное домостроение - тема для России, которая, вряд в скором времени утратит актуальность. Стоит помнить, что речь, действительно, уже не идёт о сказочных старорусских деревянных «теремах» — современные материалы и способы их обработки позволяют строить долговечные, надёжные и уютные дома, которые соответствуют актуальным противопожарным требованиям.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!