Коммерческая недвижимость – востребованный актив для ЗПИФ

Подпишитесь на канал

Закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ) — это один из видов коллективных инвестиций, когда инвесторы вкладывают свои деньги в уже готовый набор определенных активов. Закрытым фонд называется, потому что раньше в такие фонды можно было вложиться только в момент их формирования.

По итогам 1-го квартала 2023, по данным экспертов, активы рентных розничных ЗПИФов превысили 100 млрд рублей. Рост был обеспечен, в первую очередь, за счет фондов, инвестирующих в коммерческую недвижимость.

Объекты коммерческой недвижимости интересны и крупным квалифицированным инвесторам. В частности, в линейке фондов Управляющей компании «РВМ Капитал»* (входит в Инвестгруппу «РВМ Капитал») появился новый ЗПИФ для квалифицированных инвесторов, ключевым активом в котором стало нежилое здание в Московской области.

Управляющая компания «РВМ Капитал» завершила формирование нового закрытого паевого инвестиционного комбинированного фонда, инвестиционные паи которого предназначены для квалифицированных инвесторов и ограничены в обороте.

В состав активов нового фонда вошел объект коммерческой недвижимости стоимостью 395 млн руб. – нежилое здание общей площадью 2 857 кв. м в Московской области с якорным арендатором – супермаркетом «Мираторг». Заполняемость объекта арендаторами на текущий момент составляет 90%.

«Популярность и востребованность закрытых паевых инвестиционных фондов на рынке за последние пару лет выросла в разы. В условиях экономической турбулентности инвесторы в полной мере оценили преимущества этого инвестиционного инструмента, ключевым из которых является высокая защищенность активов, – отмечает генеральный директор Инвестиционной группы «РВМ Капитал» Феликс Блинов. – Наряду с безопасностью, наши инвесторы ценят комфортную систему налогообложения: ЗПИФ не является плательщиком налога на прибыль, что позволяет реинвестировать 100% полученный прибыли».

Действительно, интерес к закрытым паевым инвестиционным фондам со стороны крупных частных инвесторов, которые рассматривают ЗПИФ как аналог холдинга и инструмент для структурирования разрозненных бизнес-активов, растет. По данным Банка России, в первом квартале текущего года около трети объема выдач инвестиционных паев ЗПИФ пришлось на фонды, ориентированные на состоятельных частных лиц. При этом число таких фондов за квартал выросло – на конец марта стоимость чистых активов таких фондов в совокупной СЧА ЗПИФ составила около 30%.

«Портфель фондов нашей компании уже в этом году пополнился несколькими ЗПИФ для бизнеса – так мы называем фонды для крупных частных инвесторов в рамках нашей УК. Если раньше ЗПИФ воспринималось многими как «слово ругательное», то сегодня аббревиатура этого инвестиционного инструмента регулярно встречается в заголовках ведущих деловых СМИ. Путь, который закрытые паевые инвестиционные фонды прошли в своем развитии, – колоссальный, – подчеркивает Феликс Блинов. – И нам как апологетам ЗПИФ, безусловно, приятно осознавать, что вся работа по популяризации этого инструмента была не напрасна. Наступает зрелость рынка коллективных инвестиций, и это здорово».

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!