​Прогулка по Замоскворечью: участники ARCHPOINT CONCEPT AWARDS посетили самые интересные летние веранды центра Москвы

Подпишитесь на канал

Прекрасные виды на Москву, стильное оформление и вкусная кухня — столичные кафе и рестораны открыли летние веранды. Ждут гостей открытые городские пространства и старые дворики, которые превратились в модные локации. Самые интересные проекты летних террас и открытых площадок представят на VI международной премии ARCHPOINT CONCEPT AWARDS, партнером которой выступила компания «Баумит». Чтобы вдохновить конкурсантов, организаторы провели экскурсию по летникам Замоскворечья.

Замоскворечье — один из уютных жилых районов в историческом центре столицы, который за последние годы превратился в известный гастро-кластер: рестораны и кафе здесь работают во многих домах. А во двориках созданы креативные локации и арт-пространства, где можно душевно провести летний вечер.

qiFqmpyOYK-7u-SNubbYdCAH5UDXKd-ufK5I8qhM

Архитектор, основатель бюро Archpoint Валерий Лизунов (на фото в центре)

Открытые площадки в Москве очень популярны, поэтому в 2023 году премия ARCHPOINT CONCEPT AWARDS, которая как раз проходит летом, посвящена концепциям «летников» — веранд, террас, летних кафе, глэмпингов, где всё продумано для отдыха на природе. Прогулку по красивым и модным столичным местам провел известный московский архитектор, основатель бюро Archpoint, организатор конкурса Валерий Лизунов, который воплощает в жизнь идеи рестораторов, в том числе в сердце Москвы.

В рамках архитектурной премии проходят разные познавательные мероприятия — вебинары и мастер-классы, встречи с экспертами и экскурсии. Напомним, специалисты «Баумит» приняли участие в экскурсии на новую террасу ресторана высокой кухни Peach, которую также проводил Валерий Лизунов.

Концерты во дворе старинного особняка

Экскурсия для участников премии началась во дворе Научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского не случайно. Организаторы премии предлагают конкурсантам подготовить проект благоустройства этого пространства и представить его в специальной номинации от Российской академии образования (РАО) и библиотеки.

Q3alHA22999crB2tmTrPOB09uKnG1dGrDBlPO3tC

Руководитель Информационного центра «Библиотека им. Ушинского» РАО Виталий Сурвилло (на фото слева)

Во дворе старинного московского особняка гостей встретил руководитель Информационного центра «Библиотека им. Ушинского» РАО Виталий Сурвилло. По словам Виталия Юрьевича, библиотека расположена в усадьбе Демидовых, одном из трёх московских «демидовских домов». 

Это здание — памятник архитектуры конца ХVIII — середины XIX веков. В комплекс ансамбля входят главный трёхэтажный каменный дом, два двухэтажных каменных флигеля, образующих парадный двор со знаменитой ажурной чугунной оградой, воротами и старым садом.

QNX95v0zQLd8zfDz0HjVLc2jZ3L9-6HT2uSdu_Is

Пережившая пожар 1812 года дворянская усадьба была восстановлена, фасады с помпезными колоннами и богатым оформлением сохранились до наших дней практически в первозданном виде. С конца XIX века здесь располагалась Московская мужская гимназия, госпиталь, после революции — школа с огромным собранием книг. С 1942 года в усадьбе размещается государственная библиотека им. Ушинского.

Конкурсантам ARCHPOINT CONCEPT AWARDS предстоит разработать концепцию внутреннего двора научной библиотеки площадью почти 1,3 тыс. кв.м. По заданию в зеленом дворике дворянской усадьбы нужно предусмотреть летнее кафе, выставочное пространство для уличных стендов и эстраду, так как в библиотеке проходят камерные концерты. 

Организаторы предлагают разработать не только креативную, но и реализуемую концепцию, которая будет воплощена в жизнь, а не останется только в формате красивого бумажного проекта. Стоит также учесть, что площадку будут использовать в разные сезоны. Поэтому она должна быть не только красивой, но и функциональной и продуманной.

Веранда по всем стандартам

Дальше участники отправились по самым интересным летним верандам ресторанов Замоскворечья. Валерий Лизунов начал экскурсию с классического московского летника, с маркизами, без подиума, отгороженного от улицы вазонами.

JAt37bUpqDmFfApirpcavnkKt_wdQFu5pZRD8d7G

Эта площадка соответствует всем требованиям, принятым Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы и столичным Объединением административно-технических инспекций. Так, согласно нормативам, летняя веранда должна быть включена в городскую схему размещения. Её площадь не может превышать размеры стационарного кафе или ресторана, к которому она относится. Терраса должны располагаться в пределах границ, указанных в схеме, и не выходить за них.

Следующей стала веранда кофейни люксового сегмента, дизайн которого отличается более дорогими мебелью и оформлением, в том числе вазонами и маркизами. «Обратите внимание на интересное решение в этом кафе: внутреннее и уличное пространства объединены с помощью раздвижных дверей или окон. Таким образом у гостей, сидящих за столиками внутри кафе, создаётся впечатление, что они отдыхают на открытой веранде», — отметил архитектор.

О плюсах и минусах дизайна

Вариантов оформления летних террас ресторанов множество. На примере веранды с настилом архитектор показал, что подиум или настил для летней площадки кафе — оптимальное решение. Такое размещение позволяет гостям чувствовать себя комфортно — с одной стороны, отгороженными от улицы и защищенными, а с другой, на открытом воздухе.

w5061nEsv7Of3Jjr2YtwldpRkNS-AdUdX-OMiqM1

Настил на веранде позволяет гостям чувствовать себя комфортно

Валерий Лизунов отмечал и не самые удачные проекты. Так, он обратил внимание на веранду, расположенную во внутреннем дворе, — на неё можно попасть только через основное кафе. Получается, с улицы на террасу пройти не получится. Это может создать гостям определённые неудобства. Также неудачным решением архитектор посчитал использование красных тентов — этот выбор лишает того самого уюта, за которым гости приходят на веранду.

«Необходимо создавать ощущение защищенности, поддерживать летнее настроение, создавать атмосферу пребывания на курорте или на даче. Обилие зелени помогает добиться этого эффекта», — подчеркнул Валерий.

6ZboWrN-nDSWkAU4R4VlVYW1wts13alLwiLIpUPg

Обилие зелени позитивно сказывается на настроении посетителей

Архитектор отметил один очень важный аспект дизайна летних пространств: антураж веранды должен соответствовать общей концепции ресторана. В качестве удачных примеров архитектор выделил:

  • расположенные рядом террасы винного бара и пивного ресторана;
  • ресторан японской кухни с деревьями сакуры на веранде;
  • морской ресторан, терраса которого щедро украшена тематическими атрибутами, сетями и другими рыбацкими штучками.

d-ZfVcb3Mfa2uCT8OnwzVdNZvR2TXml-jN7CM8ex

Удачный пример дизайна летних пространств, по мнению Валерия Лизунова

eyuAQmRpldRYmS_MdWw2GeMRu9viQzPSxtFkFPor

Также очень удачно стилизована открытая площадка перед джаз-клубом: гирлянды, лампочки, афиши — всё это создаёт атмосферу праздника и демонстрирует, как можно задействовать фасады для раскрытия тематики ресторана.

HtvgbcvVaxbFe0Tod-LRkS_-6YPYjCeV-BD-9O_v

Гирлянды перед фасадом джаз-клуба создают атмосферу праздника

Летние террасы кафе создаются для того, чтобы посетители могли приятно проводить время и любоваться видами города, панорамами столицы. Валерий Лизунов показал пример, как веранда с великолепным видовым местоположением оформлена непродуманно. Вид для гостей загораживают массивные шторы, вазоны не сочетаются друг с другом, дизайн веранды не соответствует концепции ресторана.

Завершающим аккордом экскурсии стало посещение террасы на крыше, которая может похвастаться потрясающими пейзажами. Этот вариант размещения летней веранды очень востребован в Москве. По словам Валерия Лизунова, решение отличное, но к нему предъявляются особые требования. Важно, чтобы кровля была эксплуатируемой. На крыше часто размещают инженерные системы, которые портят общий пейзаж и зачастую создают шум, мешая гостям отдыхать и наслаждаться панорамами города. С этим нюансом можно справиться с помощью грамотного дизайна, резюмирует архитектор.

zS_KoUmZ-RkNOD6X-Z--XCdUyZcG1FkytYUfFCmE

Завершающим аккордом экскурсии стало посещение террасы на крыше, откуда открывается роскошный вид на Москву

MeSnl3QMN5S6u7QHaR50AIdmOu_jgomg5pPzHFVi

Вид на город с террасы ресторана

Защита в любую погоду

В конце экскурсии специалисты компаний-партнёров конкурса, Baumit и Corpsun, рассказали о своих решениях для обустройства террас и веранд. Многолетнее использование материалов Baumit на фасадах самых разных объектов доказало долговечность и надежность составов. Поэтому, по мнению экспертов, они отлично подходят для уличных пространств. 

Благодаря инновационным технологиям, собственным разработкам компании, покрытию не страшны никакие негативные погодные условия: осадки, повышенная влажность, перепады температур, палящее солнце. Вместо того, чтобы разрушать фасад, атмосферные явления его очищают и защищают.

Инновации от Baumit:

  1. Премиальные финишные покрытия с эффектом самоочищения с помощью фотокатализаторов и нанотехнологий сохраняют фасад сухим, чистым и красивым на долгие годы. Подробнее о технологии Nanopor читайте в нашей статье.
  2. Штукатурки с эффектом Drypor сочетают принципы гидрофильности и гидрофобности и позволяют защитить фасад от грязи. Быстрое высыхание поверхности благодаря гидрофильности и скатывание капель дождя благодаря гидрофобности делают поверхность особенно устойчивой к загрязнениям.
  3. Технология Cool Pigments (холодные пигменты) защищает фасады от перегревания, а цвета от выгорания и трещин. Такому покрытию не страшен ультрафиолет. Таким образом, яркие фасады даже тёмных глубоких оттенков надолго сохранят первозданный вид.

jtY1EvDxx2lZDGBeOb65ORneMP_aXnpuSAa8dCeV

Экскурсия получилась очень насыщенной, участники получили много практических советов, наглядных примеров и вдохновились на создание собственных концепций. Напоминаем, что работы на премию ARCHPOINT CONCEPT AWARDS принимаются до 11 июня.

20 июня пройдёт заседание экспертного жюри архитектурного конкурса, в состав которого входит гендиректор компании «Баумит» Кирилл Вавилов. Награждение победителей состоится 28 июня.

Токен 2VtzqwCuQD8

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!