Апартаменты – сколько ложек дегтя в этой бочке меда?

Подпишитесь на канал

Апартаменты считаются неплохим выбором в качестве инвестиции, ведь они мало чем отличаются от обычных квартир, но стоят дешевле подчас на 20%. Цена становится решающим фактором. Девелоперы возводят их, если обычный дом по каким-то причинам невозможно построить. Но не нужно бежать и покупать апартаменты – есть несколько важных нюансов!

Особенности апартаментов:

  1. Апартаменты находятся в нежилых зданиях, поэтому на них не распространяются нормы жилищного законодательства, записанные в ГОСТах, СНиПах, Жилищном кодексе Российской Федерации.
  2. Когда застройщик строит жилой комплекс, он обязан обеспечить инфраструктуру: это и дороги, и парковочные места, и детские площадки, и детские сады. Если застройщик строит апартаменты, он не обязан обеспечивать ничего из вышеперечисленного.
  3. Жилые здания должны соответствовать нормативам по инсоляции – прониканию внутрь помещения прямых солнечных лучей. Апартаменты строят без учета этого норматива. Также не соблюдаются нормативы для жилых зданий по высотности строительства и шумности в помещениях.
  4. Приставы могут за долги забрать апартаменты, и в то же время забрать квартиру или дом они не могут (если это единственное место проживания).
  5. Владельцы апартаментов рассматриваются как владельцы нежилых помещений коммерческого использования. Они платят больше: они должны оплачивать налоговые и неналоговые платежи за участок, при этом ставки – больше. В Москве, например, ставка арендной платы за землю под апарт-комплексами – 1,5%.
  6. Прописаться в апартаментах не получится, поскольку это нежилое помещение. Регистрация возможна только как регистрация по месту пребывания, и то при условии, что апартаменты оформлены как гостиница. Постоянная регистрация невозможна.
  7. Законы защищают покупателей квартир, но для купивших апартаменты никаких специальных мер по защите нет. Закон о банкротстве (параграф 7 главы 9) говорит: дольщики, платившие за жилые помещения, включаются в реестр требований о передаче жилых помещений, а этот реестр входит в реестр требований кредиторов. Дальше дольщики могут требовать или готовую квартиру, или денежную компенсацию. Однако при банкротстве застройщика дольщики нежилых помещений остаются за бортом.

    Реестр требований о передаче нежилых помещений не предусмотрен законом – люди, которые требуют у застройщика передать им нежилые помещения, участниками строительства не признаются. Закон предусматривает, что они могут присоединиться к желающим получить свое, но включает требования в общую очередь, четвертыми по месту – последними!

Внимание: все новые жилые высотки в Москве – как правило апартаменты.

Источник - https://xn--b1agapfwapgcl.xn--p1ai/apartamenty-kak...

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!