Диффузионные пленки – надежная защита мансардной крыши

Подпишитесь на канал

Выпуск и применение современных диффузионных ветро-влагозащитных рулонных материалов в обустройстве кровельных пирогов на сегодняшний день стал уже повсеместным решением. И представление о том, как правильно это делать и какие детали стоит учесть выясним в ходе дискуссии Игоря Тупикина с Александром Аржаевым –руководителем направления с 9-летним опытом в кровельном деле.

9d3febbbc4ec37a2c6f9e66b60c5e430.jpg

На строительном рынке России присутствует большое количество как компаний, так и брендов, под которыми выпускаю подкровельные пленки. Которые следует разделить на диффузионные, ветро-влагозащитные и пароизоляционные пленки, характеристики и способ применения которых следует учитывать как при проектирование, так и при монтаже.

Ранее перечень и требования к кровельным рулонным материалам были строго отражены в СНиПах и ГОСТах и любое отклонение от проекта было строго наказуемо. Но с развитием рынка строительных материалов его глобализацией, вовлечения в отрасль рулонных материалов производимым в других странах, по другим требованиям, возникла необходимость гармонизации, как практики применения данных материалов, так и теоретического обоснования на основе данной практики.

Обратимся к СП 17.13330.2017 Актуализированная редакция СНиП II-26-76 КРОВЛИ из которого вынесем следующие термины – водозащитная пленка: Подкровельный полимерный рулонный материал в стропильной конструкции крыши с двумя вентиляционными каналами, защищающий теплоизоляцию и конструкцию от атмосферных осадков, при этом удаление водяного пара происходит за счет конвективного движения воздуха в канале. И диффузионная ветроводозащитная пленка: Диффузионно-открытый подкровельный полимерный рулонный материал для стропильной конструкции крыши с одним вентиляционным каналом, защищающий теплоизоляцию и конструкцию от атмосферных осадков и конденсата, ограничивающий конвективное движение воздуха через теплоизоляцию и способствующий выводу пара из теплоизоляции. Пароизоляционный слой слой из рулонных материалов или мастичных, расположенный в ограждающей конструкции для предохранения ее от воздействия водяных паров.

b2d86e179bc38de05ed13bba8655e224.jpg

Несмотря на то, что строительный рынок диктует свои правила и стремится к той точке равновесия, когда цена спроса равна цене предложения, всем застройщикам покупателям и монтажникам советуем придерживаться некоторых базовых требований к материалу.

Первое – вес 1 м2 пленок следует выбирать исходя из нагрузок и воздействий, для защиты теплоизоляционного материала на стенах и междуэтажном перекрытии вполне подойдет материал со значением 90 г/м2 двух или трехслойный. При устройстве кровли из гонтов Гибкой Черепицы (ГЧ) где в качестве основания применим лист ОСП 9 или 12 мм необходимо и достаточно применять рулонный материал 115 г/м2. Уже практически классическое решение использования рулонного материала 135г/м2 для устройства кровли скатных крыш собранных из листов металлочерепицы (МЧ) или профнастила (ПН), конечно же трехслойная в который функциональный слой защищен с двух сторон. Чем выше значение, тем прочнее пленка на разрыв как вдоль, так и поперек, и тем вероятнее что в процессе монтажа не будет повреждена.

Второй важной чертой качественных материалов является эквивалентная толщина сопротивления диффузии водяного пара в значениях 0,015-0,02 м, именно это качество пленок, а именно возможность выпускать молекулы воды и позволяет монтировать пленку поверх теплоизоляционного слоя.

Третье – необходимо учитывать, что в основе пленок лежит полипропилен, который устойчив к температурным режимам эксплуатации от -40 градусов до 120 градусов, но длительность воздействие на него УФ-лучей следует контролировать и не оставлять пленки открытыми более 3 месяцев.

Важнейшие характеристики пароизоляционной пленки на основе полиэтилена – это вес порядка 90г/м2, структура, трехслойная в которой – рабочий алюминизированный слой, усиленный сеткой из полипропилена и третий полиэтиленовый слой. Такая пленка имеет эквивалентную толщину диффузии водяного пара более 70 м и надежно воспрепятствует проникновению пара в выше положенные слои.

Температуры, при которых возможно эксплуатировать данную пленку от – 40 градусов до + 80 градусов. Достаточно новый материал активная пароизоляция, которая обладает переменным сопротивлением паропроницаемости, представлена трехслойной полипропиленовой пленкой, весом 110 г/м2, которая дискретно пропускает пар в утеплитель и далее он уходит через диффузионную пленку в подкровельное пространство.

Возможно использовать при ремонте и реконструкции крыши, ремонтные работы на которой проводятся со стороны улицы без нарушения внутренней отделки.

Следует так же обращать внимание на наличие или отсутствие клеенных полос на пленках. При наличие оных в момент укладки при склеивании полос образуется сплошные гидроизоляционный или пароизоляционный ковры. В противном случае следует применять монтажные ленты – односторонние шириной 5 или 6 см соединяют края пленок и легко контролируется при визуальном осмотре, двусторонние шириной как правило 3,5 см позволяют надежно скрепить полотно и организовать примыкание к деревянным каменным или металлическим элементам скатной крыши, отдельное внимание следует уделить пароизоляционным пленкам с алюминизированном слоем для их соединения примиряются так же и ленты с алюминизированным напылением.

Большая благодарность Александру за подробную информацию, с надеждой на то, что все эти практики все чаще и чаще будут применены в строительной среде и мы перестанем проклеивать пароизоляцию канцелярским скотчем.

4026238ed6d12559fa38327d2fe10fdb.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!