Стройматериалы КНАУФ: комплексные решения для профессионалов

Подпишитесь на канал

В год своего 30-летней деятельности в России предприятия КНАУФ расширяют ассортимент продукции в соответствии с запросами рынка. На недавнем пресс-туре в город Пермь профессиональной общественности были представлены возможности применения стройматериалов компании в жилищном и коммерческом строительстве Перми.

a9e3b2107dc963064cff082c0473ca25.jpg

Пермский край входит в зону ответственности Уральской сбытовой дирекции КНАУФ (Челябинск), которая обеспечивает строительными материалами КНАУФ почти два десятка регионов Северо-Западного, Уральского, Приволжского федерального округов, а также ЯНАО, рассказал глава Уральской сбытовой дирекции КНАУФ Игорь Третьяков. 

На сегодня на этих территориях действуют 7 производственных предприятий КНАУФ в городах Челябинск, Чапаевск (Самарская область), Кунгур (Пермский край), Звенигово (Республика Марий Эл), Чебаркуль (Челябинская область) и Тюмень. В ассортимент производимой продукции входят гипсовые строительные плиты, гипсоволокнистые листы, разнообразные гипсовые и цементные сухие строительные смеси, готовые к применению составы и полимерные шпаклевки, минераловатная изоляция, а также уникальный продукт – высокопрочная гипсовая безусадочная смесь для заделки стыков гипсокартонных листов КНАУФ-Унихард (начал производиться в Чапаевске Самарской области).

Во всех регионах кроме (ЯНАО) представлена дилерская сеть Кнауф, либо партнеры работают по прямым контрактам, в том числе это федеральные сети DYI «Строительный двор», «Леруа Мерлен», «Сатурн», «УралИнтерьер», «Лидер плюс». Свердловская область, Республика Татарстан, Челябинская, Тюменская области и Пермский край обеспечивают почти половину всего оборота Уральской сбытовой дирекции КНАУФ. Наиболее востребованными видами продукции являются гипсовые смеси, гипсокартон, профиль металлический для гипсокартона и ГВЛ.

efe4871ef4952dca3abe71ed156ceee4.JPG

Игорь Третьяков привел данные Росстата, согласно которым продажи недвижимости в целом в России снова пошли вверх после небольшого спада. С учетом данных перспектив КНАУФ поддерживает свои производственные мощности на должном уровне и расширяет ассортимент своих стройматериалов. В частности, в городе Кунгуре Пермского края на существующем производстве начнут выпускать сухие строительные смеси на гипсовой основе. Планируемый объем выпуска – 50-70 тыс. тонн в год. Линия покроет потребности региона, а также смеси будут поставляться в Башкирию. Ожидается, что производство удешевит стоимость логистики: сроки поставок сократятся в 4 раза, что позволит ускорить строительный цикл в регионе.

«Изначально у компании КНАУФ большинство материалов были локализованы в России, – прокомментировал текущую ситуацию Игорь Третьяков. – В прошлом году, когда цепочки поставок нарушились, некоторые специфические товары и комплектующие пришлось замещать. Компоненты мы все нашли в России и Азии. 2-3 продукта, выпавшие на время из оборота, уже перезапускаются. В частности, аналоги получили некоторые образцы наливных полов и рентгенозащитная плита, которая в ближайшие несколько месяцев появится на рынке».

КНАУФ для жилья

Лучшей рекламой для материалов КНАУФ являются успешно завершенные объекты в десятках регионов. Так, один из самых крупных – кампус в городе Иннополис (Республика Татарстан), Ледовая арена в Екатеринбурге, филиал Третьяковской галереи в Самаре и др. Участникам пресс-тура также удалось посетить ряд интересных локаций в Перми, на которых широко применяются материалы КНАУФ.

Один из них – современный технологичный жилой комплекс Space в сегменте комфорт-класс от компании Nova. В этом проекте застройщик сделал ставку на системные решения КНАУФ. В частности, использовались внутренние перегородки С112 с обшивками из гипсокартонных листов КНАУФ. Всего на строительную площадку были поставлены 40 тыс. кв. м КНАУФ-листов, 60 тыс. пог. м КНАУФ-профиля, для устройства облицовок на путях эвакуации применялись КНАУФ-лист «Сапфир» и КНАУФ-Аквапанель. 

c5de2b03a9e64a075fe3976b2b577da7.JPG

Готовится к приему жильцов и вторая очередь жилого комплекса бизнес-класса «Премьер» от компании «Пермь-девелопмент». Все межкомнатные перегородки в этом ЖК смонтированы из гипсокартона, что позволило создать наилучшую звукоизоляцию для будущих жителей. Здесь использовано 80 тыс. кв.м гипсокартонных листов, 15 тыс. кв.м гипсоволокнистых КНАУФ-суперлистов, на путях эвакуации применялись негорючие плиты КНАУФ-Файерборд.

Как объясняют эксперты компании, самыми популярными перегородками в жилищном строительстве, которые КНАУФ рекомендует широко применять в домах класса «комфорт», «бизнес» и «элит», являются С112 и С362 с обшивками из гипсокартонных и гипсоволокнистых листов соответственно. Применение перегородок КНАУФ с облицовками из гипсоволкнистых листов позволяет создать внутри помещений акустических комфорт уровня лучших мировых пятизвездочных отелей. 

Главные преимущества каркасно-обшивных систем КНАУФ – сокращение сроков строительства, возможность увеличения площади за счет уменьшения толщины стен при сохранении всех требуемых характеристик, легкий вес в сравнении с альтернативными вариантами, что позволяет сократить расходы на фундамент и перекрытия. Звукоизоляционные характеристики каркасно-обшивных конструкций намного лучше, чем те параметры, которые декларируются поставщиками решений из штучных материалов: плит, блоков и кирпича.

КНАУФ для объектов культуры, торговли, здравоохранения

Подробнее о других объектах рассказал менеджер по работе с архитекторами Пермского отделения Уральской сбытовой дирекции КНАУФ Сергей Пашкин. Так, один из знаковых объектов для Перми – ТРЦ «iMALL Эспланада». 

7a52cc38e029bbb4f2c62f37351e93ed.JPG

Расположенный в центре города на одноименной площади, он стал достопримечательностью города. Проект был возведен в 2022 году совместно российской и турецкой компаниями с широким использованием материалов КНАУФ. Так, при строительстве первой очереди использованы 250 тыс. кв. м КНАУФ листов, 300 тыс. пог. м металлических профилей, 400 тыс. тонн штукатурных смесей. Традиционно перегородки с материалами и технологиями от КНАУФ позволили ускорить сроки сдачи объекта в эксплуатацию. Еще 200 тыс. кв.м гипсокартона КНАУФ и 300 тыс. п.м были поставлены на стройку пермского ТРЦ «Планета».

Другой интересный проект – строительство Пермской государственной художественной галереи, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Сейчас там идут отделочные работы. Общая площадь комплекса – более 20 тыс. кв. м. Наряду с выставочными залами здесь появятся библиотека, образовательный центр, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские. Проект предусматривает повышенные требования к строительным материалам по причине нахождения произведений искусства, поэтому заказчик выбрал продукцию КНАУФ. Так, на этой стройке будут использованы 15 тыс. кв. м. аквапанелей, 25 тыс. кв. м. гипсокартона, 70 000 пог. м. металлического профиля и другие материалы.

Социально значимым объектом является поликлиника Ленинского района Перми. В отделке внутренних помещений использовались перегородки из гипсоволокнистых листов КНАУФ в два слоя, которые обеспечивают хорошую звукоизоляцию при соблюдении требований пожарной безопасности. Санузлы выделены с помощью комбинированных перегородок Аквапанель и гипсоволокнистого листа. Использованы также штукатурные гипсовые смеси КНАУФ. Отличием является фасад здания сложной формы, который выполнен при помощи навесной фасадной системы Аквапанель и оштукатурен материалами КНАУФ.

Из других перспективных проектов – Ледовая арена в Перми, Пермский зоопарк, краевая музыкальная школа-интернат, краевая инфекционная больница. В этих и многих других проектах использованы системные решения КНАУФ, подчеркнул Сергей Пашкин. Преимуществом работы с одним производителем является то, что все необходимые системы можно закупить в одном месте и у одного дилера. Важно добавить, что компания КНАУФ осуществляет обучение рабочих и инженеров, в том числе непосредственно на объекте строительства с помощью шеф-монтажа. Для проектировщиков разрабатываются библиотеки конструкций, чтобы максимально полно и правильно предоставить информацию. В дальнейшем это обеспечивает эффективную эксплуатацию зданий с помощью БИМ-инструментов.

Подготовка кадров

Одним из важнейших условий эффективного применения строительных материалов является наличие квалифицированных кадров. КНАУФ уделяет особое внимание подготовке и обучению специалистов для работы с технологиями компании. Поэтому логичным этапом пресс-тура стало посещение Пермского строительного колледжа, который уже более 90 лет готовит профессиональные кадры для стройки по разным специальностям. КНАУФ является давним партнером колледжа. В последние годы в колледже наблюдался активный конкурсный отбор, а самой востребованной стала специальность «строительство и эксплуатация зданий и сооружений». С 2012 года студены становятся активными участниками и призерами олимпиадного движения Worldskills (с 2022 года переименовано в чемпионатное движение «Профессионал»). Выпускники колледжа востребованы на рынке труда – их приглашают на практику уже с 3-го курса.

5ac12fc7338fd962b97da85b850b54af.JPG

«Важную роль играют наши социальные партнеры и работодатели, – рассказал директор Пермского строительного колледжа Игорь Коновалов. – Самое активное и разностороннее сотрудничество у нас сложилось с компанией КНАУФ, чем мы очень довольны». Оно началось с того, что компания предоставляла колледжу строительные материалы для учебного процесса и подготовки студентов в рамках чемпионатного движения. В последнее время сотрудничество еще более укрепилось. Компании КНАУФ удалось сформировать хорошую профессиональную команду экспертов, которые делятся своим мастерством как с представителями бизнеса, так и учащимися, добавил он.

Сотрудник отдела маркетинга Уральской сбытовой дирекции КНАУФ Павел Токарев отметил, что в целом по рынку проблема кадров стоит довольно остро: стройке нужны компетентные кадры, умеющие работать со специализированными материалами и технологиями. «Должны быть созданы специальная среда и условия для подготовки таких специалистов, – пояснил он. – Я благодарен Пермскому строительному колледжу за созданные хорошие условия для решения наших задач». Он также подчеркнул важность коллаборации образования с бизнесом. Со своей стороны, в компании КНАУФ создана и успешно функционирует Академия, есть собственные учебные заведения, консультационные центры и т. д.

e7e9861d7111118d3dac25f9b2037f2c.JPG

Для удовлетворения спроса в Академии разработаны 25 учебных программ, проходят различные интенсивы. Например, завершились курсы по монтажу каркасно-обшивных конструкций КНАУФ, которые проводили как сотрудники учебного центра, так и мастера-эксперты. Такой формат оказался очень популярен: успешно завершены несколько таких интенсивов, в результате которых подготовлены 75 человек. Также популярностью пользуется программа по механизированным технологиям. Их грамотное применение не только повышают производительность труда, но и культуру производства. 

Еще один узкоспециализированный курс – подготовка специалистов для производства работ по категории качества поверхности Q3. Она требует высокой квалификации мастера, так как гарантия на этот вид работ составляет пять лет. Среди инструментов в области подготовки кадров Павел Токарев назвал VR-тренажер, который позволяет без материалов (только при помощи погружения в виртуальное пространство) смонтировать ряд систем КНАУФ. Кроме прочего, в академии разработана программа дистанционного обучения.

Новое лицо города

Смычка бизнеса и высшей школы важна не только «в моменте», но для дальнейшего развития строительной отрасли с учетом инновационных строительных материалов и технологий. Наглядную картину качественных градостроительных изменений на примере Перми представил председатель правления отделения Союза архитекторов России по Пермскому краю Виктор Воженников. Он напомнил о непростой истории города, который изначально строился вокруг Егошихинского медеплавильного завода. Во время Великой Отечественной войны в столицу Прикамья эвакуировали более сотни заводов и предприятий. Их «рассадили» вокруг города, и они постепенно обрастали поселками с инженерной, технической и социальной инфраструктурой. Градостроительная структура города стала более распределенной, но в то же время связи между районами ослабли.

875535bb95e7f4e579fad4f88f38a4dc.JPG

Преобразования начались десять лет назад: были построены новые улицы, новые транспортные магистрали, в частности, северный обход города. Это позволило восстановить транспортную связанность и объединить разрозненные пространства. Благодаря федеральным программам множество территорий в центре и на периферии были благоустроены. Были переосмыслены общественные пространства в исторической части города. А благодаря строительству городской эспланады город приобрел новое узнаваемое лицо. Не забыли и про экологическую повестку: теперь столицу края опоясывает «зеленое» кольцо, которое идет по маршруту пойм многочисленных рек. По мнению архитектора, по проектным решениям – это одна из лучших набережных в России.

Такой системный подход дал синергетический эффект: начали увеличиваться объемы индивидуального жилья, появляются серьезные девелоперы, которые предлагают комплексные решения по строительству в этом сегменте. Это значит, есть потребность в качественных строительных материалах, системах и решениях. Именно здесь на помощь приходит компания КНАУФ, которая предлагает каркасные технологии, сухое строительство, системы сухих сборных полов, ГВЛ, гипсокартон, аквапанель, листовые материалы. Можно смело сказать, что КНАУФ своими высококачественными строительными материалами, инновационными решениями и подходами задает новый уровень качества жилищно-гражданского строительства в России.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!