Победители и призеры Студенческой лиги конкурса «ТИМ-Лидеры 2022/23» представили свои работы

Подпишитесь на канал

2 августа открылась VII Всероссийская конференция «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России». Первый день конференции был посвящен студентам российских вузов и колледжей – они представили свои проекты, которые вышли в финал Конкурса «ТИМ–Лидеры 2022/23».

b9294a93e0b2b20e4f9485771ae51f82.jpg

Студенты - победители в номинации «Студенческие работы с использованием информационного моделирования» представили свои проекты участникам VII Всероссийской конференции «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России».

Напомним, что VII Всероссийская конференция «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России» проводится ежегодно по инициативе НОТИМ, при поддержке Минстроя России и Общественного совета при Минстрое России в рамках подведения итогов Седьмого Всероссийского конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23».

Генеральный партнер конкурса – Аметист Групп.

В первом дне конференции приняли участие президент НОТИМ Михаил Викторов, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова, представители российских вендоров, студенты российских вузов и колледжей, журналисты.
.

6e6488935cf3c67414e5825688ab0c53.jpg

Ведущим первого дня конференции выступила Маргарита Пантелеева, начальник Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ НИУ МГСУ.

Приветствуя участников конференции и победителей Студенческой лиги, Михаил Викторов напомнил, что Конкурс проводится уже 7 лет при порддержке «Деловой России» и Минстроя России, и за эти годы существенно вырос как по номинациям, так и по участникам. А в 2022-2023 году, видя существенный рост студенческих работ, представляемых на конкурс в прошлые годы, было решено организовать Студенческую лигу ТИМ-ЛИДЕРОВ. Инициатором такого решения выступил НИУ МГСУ как ведущий вуз страны в области цифровых компетенций. 
.

62a9cb02e2ef5e97fcc697e63b1f83e7.jpg

«Цифра очень близка студентам, – отметил М.Викторов. – И поэтому в вузах нужно создавать не только цифровые кафедры, но и факультеты, и институты, и мы видим, что МГСУ идет по этому пути». Михаил Викторов отметил, что сегодня НОТИМ прорабатывает вопрос оформления именных стипендий – эту инициативу готов поддержать ряд ключевых компаний-членов НОТИМ, включая генерального партнера конкурса Аметист Групп.

09bffc0a88130fca5cc4c1fd6332a63b.jpg

Павел Акимов подтвердил, что сегодня технологии информационного моделирования находятся в приоритете у молодежи – самая топовая специализация бакалавриата, на которую подают документы нынешние абитуриенты, - это ТИМ. Он особо отметил, что в конкурсе ТИМ-ЛИДЕРЫ самое активное участие принимали студенты из МГСУ, а трое из них стали победителями и призерами этого конкурса.
МГСУ постоянно совершенствует свои образовательные программы, понимая, что самые эффективные и востребованные знания студенты получают на стыке IТ и строительства. И именно такие специалисты востребованы сегодня в проектных и строительных компаниях.
.

573e4c47ba25318634a78b551ec916cd.jpg

Гузалия Фазылзянова, в свою очередь, добавила, что выпускники МГСУ обладают не просто широкой базой теоретических знаний, но и владеют инновационными практиками, и поэтому весьма востребованы у работодателей, потому что могут сразу включаться в инновационную работу.

Директор по организационному развитию Аметист Групп Виктор Емец, приветствуя победителей, подчеркнул, что участие студентов в таком конкурсе как «ТИМ-ЛИДЕРЫ» -это не только смелое решение, но и возможность проявить себя, оценить свои знания, силы и возможности. 

5a490ab7e309ad640ed9ef8ca9df40d0.jpg

«Мир меняют любовь и романтизм. Если вы любите то, что вы делаете, и у вас открытый взгляд на будущее, то у вас получится изменить этот мир», – обратился В.Емец к студентам. Он напомнил, что Аметист Групп ждет студентов на стажировки, практику, курсы, а потом и на свои строительные площадки.

Заведующая кафедры «Информационные системы, технологии и автоматизация в строительстве» НИУ МГСУ Ольга Кузина подробно рассказала о работе кафедры, о подходах к обучению студентов самым инновационным технологиям, о планах кафедры на 2024 год.

3d9a7c0e4a998f3b90fa71e204c36c5d.jpg

Сегодня на кафедре обучаются более 700 студентов, в 2023 году здесь защитили дипломы 172 выпускника, и только 18 из них работают не по специальности. Все дипломные работы представляли собой уникальные разработки и исследования, синтез существующих программ и продуктов с новыми плагинами, разработанными студентами. А для того, чтобы студенты с первых курсов учились работать на отечественном софте, МГСУ заключает соглашения с крупнейшими российскими вендорами, в рамках которых студенты обеспечиваются пакетом учебных программ, проводятся олимпиады, семинары и другие мероприятия.

После приветственной части студенты – победители конкурса ТИМ-ЛИДЕРЫ представили свои работы. А о том, кто из них стал лауреатом, а кто – призером, они узнают 4 августа в Минстрое России на торжественном награждении победителей.

В номинации «Студенческие пилотные проекты, исследования и разработки в сфере ТИМ» все три победителя - студенты и выпускники МГСУ. Доклад на тему «Автоматизация моделирования зданий на базе поэтажных планов в ПК САПФИР» представил Петр Кренев. Исследовательскую работу «Интеграция блокчейн технологий с ТИМ средой для контроля оплаты и управления проектами» представил Тимур Фазылзянов. А весьма глубокую и своевременную работу на тему «Адаптация классификатора строительной информации для классификации информационной модели объекта капительного строительства» презентовал Евгений Чаплыгин.
.
41e99d0c4997e234aa4f7fc21cb40471.jpg
.

В номинации «Студенческие проекты с использованием информационного моделирования в объектах общественного назначения» весьма запоминающийся доклад на тему «Реконструкция здания ГУК «Чувашская государственная филармония в г. Чебоксары»» и результаты формирования информационной модели по действующим чертежам реконструкции здания представил студент Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Данила Мигушов.

Все три победителя в номинации «Студенческие проекты с использованием информационного моделирования в жилых зданиях» оказались из Санкт-Петербурга. Проект на тему «Жилое многоэтажное здание со встроенно-пристроенными помещениями и подземной автостоянкой» представила студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Ксения Боровкова. Практически на профессиональном, «взрослом» уровне был сделан проект «Комплексная информационная модель жилого многоэтажного здания с подземной автостоянкой», представленный студенткой Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Вероникой Широковой. А студент Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета Игорь Рогаль представил, пожалуй, самый добрый проект этого конкурса - «Инклюзивный жилой комплекс «INCLUDE»» для людей с ограниченными возможностями.

Полет фантазии явственно ощущался в работах, представленных в номинации «Студенческие дизайн-проекты с ТИМ». Футуристические объемы, большепролетные конструкции, башни, инновационные пространства предложила в качестве конкурсного проекта студентка Казанского государственного архитектурно-строительного университета Дарья Смолягина. А выпускник Смоленского строительного колледжа Ярослав Анищенко подробно рассказал о Дизайн-проекте модернизации Смоленского строительного колледжа, который не только был принят в качестве студенческой работы, но и практически реализован в стенах колледжа.
.
Президент НОТИМ Михаил Викторов, подводя итоги первого дня конференции, отметил, что больше всего его поразили даже не работы студентов, а сама молодежь, которая с интересом и азартом изучает новые цифровые технологии и умеет качественно их применять.
.

Источник: https://notim.ru/news/377/

@notimTG

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!