BIM-библиотеки от РОВЕН. Как цифра помогает в производстве вентоборудования

Подпишитесь на канал

Одним из партнеров Всероссийского конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23» впервые стала Группа компаний РОВЕН – ведущий российский производитель и поставщик вентиляционного оборудования. На VII Всероссийской конференции «Лучшие практики технологий информационного моделирования в России» представители компании рассказали о роли производителя инженерного оборудования в жизненном цикле строительного объекта с учетом применения ТИМ.

ae0e410bd4e9f77b7ece8d4a7b3ef8df.jpeg

Компания РОВЕН предлагает эффективные решения для создания микроклимата в помещениях различного типа с 2002 года. На сегодня в ассортименте представлены все элементы систем вентиляции от приточных установок, вентиляторов и различных видов воздухораспределителей до расходных материалов для осуществления монтажа вентиляционных систем. Предприятие располагает 18 тыс. кв. м производственных площадей и 24 тыс. кв. м складских помещений. В состав компании входит 41 филиал в России, Белоруссии, а общая численность сотрудников составляет 1100 человек, отметил в своем выступлении руководитель отдела программных решений группы компаний РОВЕН Михаил Дегтярёв.

Развитие строительной отрасли тесно связано не только с повышением эффективности применяемых материалов, технологий и оборудования, но и внедрением новых цифровых технологий во все технологические процессы от проектирования до эксплуатации. Это в полной мере касается и сегмента производства вентиляционного оборудования, где в последние годы заметно возросли требования к безопасности инженерных систем и зданий в целом. В то же время сложность перехода строительной сферы на технологии информационного моделирования обусловлен многими причинами. Одна из них – недоступность информации об оборудовании от первоисточника – то есть производителя оборудования.

Именно поэтому в компании РОВЕН выделено специальное подразделение по работе с проектными организациями. Основная задача отдела – помощь проектировщикам в расчетах и подборе инженерных систем. Для проектировщиков также функционирует онлайн программа подбора продукции, которая позволяет оперативно получать спецификации и характеристики рассчитанного оборудования.

РОВЕН активно поддерживает развитие систем автоматизации проектирования. Технологии информационного моделирования в сочетании с достоверной информацией от первоисточника-производителя оборудования гарантирует высокий уровень проработки проектной и рабочей документации, уверен Михаил Дегтярёв. Более того, в компании подошли к пониманию необходимости создания цифрового двойника оборудования. «В нашем понимании это цифровая лаборатория, в рамках которой инженер-проектировщик апробирует свои решения в цифровом виде, может «увидеть», как та или иная система будет функционировать на стадии эксплуатации, что позволит предвидеть внештатные, аварийные ситуации», – прокомментировал эксперт.

Другими словами, применение информационных моделей оборудования от первоисточника информации позволит инженерам-проектировщикам создать цифровой двойник объекта капитального строительства в точности подтвержденной лабораторией завода изготовителя. Кроме того, это позволит учесть все тонкости и специфику применяемого оборудования. И что самое важное – избежать коллизий и ошибок на строительной площадке и эксплуатировать объект и инженерные сети в соответствии со всеми требованиями к надежности и безопасности инженерных систем.

Однако для создания цифрового двойника оборудования необходима библиотека элементов, которые могут быть использованы на том или ином объекте. Понимая это, РОВЕН системно подошел к созданию собственных BIM-библиотек семейств оборудования ГК РОВЕН, добавил BIM менеджер группы компании РОВЕН, руководитель проектной группы «КИД проект» Дмитрий Упенников. По его словам, изначально библиотеки создавалась для проектов, разрабатываемых в программе Autodesk REVIT. Однако сейчас для проектировщиков выпущена BIM-библиотека оборудования РОВЕН для RENGA – отечественного разработчика программного обеспечения для BIM-проектирования инженерных систем. 

«BIM-библиотека дает возможность загрузки актуальных семейств оборудования ГК РОВЕН для проекта. Наши семейства соответствуют BIM-стандарту 2.0 и производят необходимый анализ введенных данных (проверка соответствия условиям применения оборудования, соответствие заданным характеристикам и т.д.). Все это позволяет эффективнее планировать, проектировать, строить и эксплуатировать здания и объекты различного назначения», – резюмировал специалист.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!