Фасадный конгресс: разговор о новых стандартах

Подпишитесь на канал

С 12 по 14 сентября в Москве проходил Фасадный конгресс, в работе которого приняли участие более 300 руководителей и руководящих технических специалистов фасадных и строительных компаний со всей страны. Цель конгресса – предоставить специалистам комплекс практической, аналитической, нормативной и технической информации для успешной работы в 2023-2024 гг, организовать площадку для эффективного нетворкинга, обсудить с ведущими отраслевыми экспертами вопросы техники, маркетинга и технического регулирования.

c4f3c3e777129e66be11c1bf57bcd0df.jpg

Одной из самых обсуждаемых на конгрессе тем стали новые отраслевые стандарты, в частности, новый ГОСТ 23 166- 2021 на блоки оконные. В истории отрасли это первый документ, для согласования которого уже после введения его в действие была организована согласительная комиссия. Мы попросили прокомментировать ситуацию с новым стандартом Руководителя разработки 23166-2021 Татьяну Владимировну Власову.

«Новая версия многострадального стандарта сформирована, передана на заключение в Межгосударственную комиссию по стандартизации.

Общее впечатление от работы – это первый случай работы комиссии по выработке консенсуса. Если говорить об оценке, полного удовлетворения не наблюдается, т.к. много времени и сил потрачено на желание оппонентов выдать желаемое за действительное. Так случилось с основными их претензиями:

  1. Несоответствие стандарта требованиям основополагающих стандартов ГОСТ 1.5 Рассмотрение этого вопроса было прекращено на основании письма Российского института стандартизации.
  2. Удорожание строительства на 4% за счет удорожания оконных блоков, выполненных по ГОСТ 23166-2021. Этот тезис (строго говоря, это была гипотеза, основанная непонятно на чём) был опровергнут в независимом исследовании, проведённом МГСУ.

Этот вопрос так же снят с обсуждения, поскольку, во-первых, стандарт на продукцию не разрабатывается на основе ценовых факторов, во-вторых, в отличие от оппонентов, не влияние стоимости оконных блоков на стоимость строительства подтверждена НИР МГСУ.

Основные вопросы отличия от ГОСТ 23166-99 в части необходимости проведения в полном объеме испытаний по подтверждению эксплуатационных характеристик и безопасной эксплуатации (включая детскую безопасность), сохранены. Остальные моменты, касающиеся сокращения отдельных пунктов, не оказали существенного влияния на сущность стандарта, но сделали его менее конкретным.

Сожаление вызывает исключение требований к долговечности оконных блоков. Мы допустили это исключительно из тех позиций, что в остальных ГОСТах на окна (ПВХ, Al, дерева, стекла, стеклопакетов, уплотнителя) эти требования остались. Остались так же ГОСТ на методы испытаний по определению долговечности.

Компромиссным было решение об изменении названия (с конструкции на блоки оконные).

Были сняты с обсуждения (как не имеющие доказательств) вопросы несоответствия ГОСТ 23166-2021 основополагающему стандарту ГОСТ 1.5-2001.

Учитывая, что в настоящее время разрабатывается СП «Конструкции оконных и балконных блоков. Правила проектирования», мы надеемся, что СП остановится на вопросах, которые в процессе пересмотра не были учтены с точки зрения здравого смысла и правил стандартизации, мы должны будем заново вернуться к ГОСТ 23166-2024, т.к. по главным пунктам он вполне будет вероятно не соответствовать СП.

Таким образом, разработчики версии 23166-2021, были абсолютно правы, когда говорили, что нужно дать стандарту «поработать», подождать выхода СП и тогда его пересмотреть с учетом опыта и требований СП. Но натиск оппонентов был так «грозен» и настоятелен в своей правоте, что руководители ТК 465 не смогли быть объективными при принятии решения.

Но эта ситуация для нас рассматривается, как положительная с той точки зрения, что мы перестали быть «интеллигентно молчаливыми».

И понимаем, что отстаивать свою точку зрения нужно не с криками и лозунгами, а только на основе проведения научных и изыскательных работ, даже несмотря на связанные с этим финансовые затраты. Как и всякая борьба, это своеобразная закалка выработки твердости в суждениях, упорства в достижениях цели, веры в свой коллектив единомышленников.

В этой связи хочется отметить, что проводимые ФАУ «ФЦС» согласительные совещания, как в очном варианте, так и по ВКС, проходили под председательством руководителя ФАУ «ФЦС» Копытина А.В. И именно руководителем был задан тон не на борьбу, а на поиски компромисса. Компромисс достигался на основе наличия доказательной базы. Так, с обсуждения были сняты основные претензии – не соответствие оформления стандарта ГОСТ 1.5-2001, удорожания строительства за счет якобы удорожания оконных блоков, произведенных в соответствие с ГОСТ 23166-2024.

Безусловно, в ответ мы согласились с изменением названия и внесения дополнений к классификации. В целом, работа в таком формате достойна уважения и за это мы особенно благодарны руководству ФАУ «ФЦС» в лице Андрея Викторовича Копытина».

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!