Магадан ждёт перемен!

Подпишитесь на канал

Уникальный центр экстремального туризма в одном из самом высокооплачиваемом регионе России.

Россия делает ставку на туризм, тренд глобальный для всей страны. Но территория у нас большая, края и области могут отличаться друг от друга так, словно это разные страны. В этом отношении интересен опыт Дальнего Востока, привлекательного в туристическом плане региона, но пока полностью не раскрывшего свой потенциал.

Своим взглядом на развитие туризма по результату визита на Восточный Экономический Форум делится дизайнер Елена Крылова, основатель и владелица Студии дизайна, член Национальной Ассоциации дизайнеров и декораторов интерьера.

7578a6ce4e1f184fd2ee3ee9b79ef473.jpg

– Дальний Восток – регион особый, настолько, что даже экономический форум у него свой. Вместе с тем, эта неотъемлемая часть России, богатая и интересная. Основной идеей ВЭФ-2023 можно считать слова Президента России о том, что Дальний Восток – стратегически приоритетен для развития России. С этими словами мои впечатления от Форума полностью совпали.

На форуме я представляла Магаданскую область. С представителями местного бизнеса у меня сложились хорошие рабочие отношения, наша студия в прошлом году оформляла здесь бутик-отель. Он уже получил название – «Территория». Для меня работа над ним стала практически откровением. Я впитывала местный колорит, изучала рисунки малых народностей края в местном краеведческом, передала впечатления своей дизайнерской команде. После чего мы интегрировали их в проект будущего отеля. Проект поставил сложные задачи: изначально дорогая реализация проекта из-за природных условий и удаленности. Но те приемы и методики, которыми владею я и дизайнеры нашей студии помогли избежать лишних расходов, как на стадии реализации, так и в дальнейшей эксплуатации отеля.

23239762c6488aeb7fc668b43ad67f08.jpg

Восточный Форум, а в этом году он проводился в 9-ый раз, конечно, меняет отношение и россиян, и иностранных гостей к этому региону, делая его ближе и привлекательнее. Люди узнают про уникальную природу региона, про его потенциал в экономике, культуру и историю. При этом, Магадан на фоне общей дальневосточной палитры выделяется, так как имеет свое лицо.

Да, климат здесь непростой, но харизма заметно перевешивает кажущуюся неласковость этих мест. Мощь Охотского Моря наделяет пространство невероятно сильной и доброй энергией. Здесь до сих пор находят останки мамонтов, моют золото и добывают полудрагоценные камни. Про рыбалку в этих местах можно сказать коротко: рыбу можно ловить руками. А еще ходить на краба. Ценители этого хобби едут сюда именно за этим.

И даже точка притяжения у Магадана уже есть – это остров Завьялова (расположен примерно в 60 км от Магадана). Это оазис практически нетронутой природы. В водах около острова встречаются косатки и киты, а сушу с недавних пор облюбовали овцебыки. Маршрут остров Завьялова – бухта Нагаева (где и находится Магадан) – отличная яхтенная прогулка, тем более что здесь строится причал для маломерных судов. Сегодня принято решение о создании на острове амбициозного туристско-рекреационного комплекса. Эти и другие факторы делают область идеальной для развития экстремального туризма. Причем внутренними потоками руководство области ограничиваться не собираются, а планируют возрождать и въездной туризм. Дальневосточный Федеральный Округ в целом ставит цели по удвоению турпотока до 7-8 млн туристов вместе с иностранными к 2030 году.

e6e9515969491acd1ac052e7b1ec7a0e.jpgПроект: Центр обслуживания маломерных судов и Мarina 

Обсуждение перспектив туризма в области активно шло на ВЭФ-2023 в рамках блока «Дальний Восток будущего». Эксперты констатируют: сегодня в России сформировался туристический бренд Дальнего Востока, создана и экономическая основа для развития этого направления. Глава региона Сергей Носов представлял регион на площадке «ВЭБ. РФ». Здесь говорили об инвестиционном потенциале Магаданской области, презентовали два проекта: «Морской туристический центр» и новую гостиницу, а на Форуме был подписан целый ряд соглашений о сотрудничестве Магаданской области с другими регионами, в их числе, с Ассоциацией коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, АО «Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики».

Область берет на себя создание той части инфраструктуры, входящей в дестинацию местности. Скорее всего, это проекты завтрашнего, а то и более позднего дня, но у руководства есть понимание, что ставка на туризм должна быть поддержана транспортной инфраструктурой, необходимым количеством номеров. Крайне важно развитие аэропортов, и воздушного вокзала в областном центре, и более мелких точек.

Что касается гостиниц и отелей. Губернатор Носов признает, что гостиничный фонд в области почти отсутствует, и это является одной из главных проблем в развитии туризма. Строительство отелей для области важно стратегически, ведь как заявил на ВЭФ-2023 министр экономического развития России Максим Решетников, к 2030 году задача нацпроекта «Туризм» выйти на 140 млн туристических поездок в стране. Такие большие цифры требуют новых отелей и гостиниц высокого стандарта обслуживания. Хотя понемногу положение меняется. Происходят глобальные изменения в геополитике. 

60e7055647fc27e4001a20971a8ce775.jpg
Проект: Центр обслуживания маломерных судов и Мarina

В связи с этим у Магадана просматривается большое будущее благодаря изменению общего вектора, в том числе, и транспортного, с Европы на Азию. Так, реанимирован старый проект строительства железной дороги на Магадан из Якутска, согласно которому в середине 2030-ых в город должны прийти поезда. Очевидно, что его ждет новое развитие, как промышленного и транспортного центра Дальнего Востока. 

В заключение уместно провести условную параллель с теми городами, что находятся на одной широте с Магаданом. Это шведский Стокгольм, норвежский Осло, эстонский Таллинн, на этой же широте находятся такие города России, как Вологда и даже Санкт-Петербург. Все они очень разные, но общее у них одно: север и суровый климат не являются приговором, позволяя городу развиваться и оставаться туристическим центром.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!