Цифровые компетенции специалистов стройотрасли получат независимую оценку

Подпишитесь на канал

18 октября 2023 года в рамках III Международного строительного чемпионата эксперты обсудили пути приобретения и формировании «цифровых компетенции» у специалистов строительной и смежных отраслей, текущие проблемы внедрения профстандарта «Специалист по информационному моделированию в строительстве» и внедрение тренажёров-симуляторов в программы образовательных учреждений.

32c27bcefea3042877b928dfa37d1ca3.jpg

Как отметила заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева, согласно ТК РФ «квалификация работника» - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы. В связи с активной цифровизацией строительной отрасли и внедрением отечественного ПО в работу проектировщиков, застройщиков и других специалистов, необходимо актуализировать профессиональный стандарт «Специалист по информационному моделированию в строительстве».

Документ был разработан БИМ-ассоциацией, утверждён Минтрудом России в 2020 году и пилотно внедрён в Федеральные государственные стандарты (ФГОС) высшего образования в сфере строительства. На его основе разработан и утвержден ФГОС среднего профессионального образования по направлению «Информационное моделирование в строительстве», что даёт возможность обучения специалистов для отрасли в колледжах.

41156dca953c54289480c65b8568b05f.jpg

В то же время разработанный в 2019 году профстандарт требует доработки и актуализации, которая и была проведена БИМ - Ассоциацией по инициативе НОПРИЗ.

Поскольку в текущий момент образовательные программы реализуемые в образовательных организациях не всегда соответствуют профессиональному стандарту и часто ориентированы на освоение иностранного ПО, участники мероприятия предложили создать рабочую группу по выработке методических рекомендаций к составлению образовательных программ, ориентированных на положения профессионального стандарта «Специалист по информационному моделированию», а также оценке выпускников и занятых в отрасли специалистов на соответствие профессиональному стандарту.

Президент БИМ-ассоциации Александра Никульцева пригласила вендоров предоставить своё ПО в качестве тренажеров бесплатно в вузы, а также анонсировала открытие экзаменационных центров от Центра оценки квалификаций (ЦОК) Бим - ассоциации для оценки знаний и навыков выпускников и специалистов отрасли. Поэтому впоследствии работодатели смогут провести независимую оценку квалификации сотрудников.

7d28ef4dc732df171338c362dc60c53f.jpg

Также в ходе III Международного строительного чемпионата БИМ-ассоциация подписала три соглашения о сотрудничестве: с ПАО Ростелеком, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. 

Организатор сессии «Внедрение тренажёров-симуляторов в программы образовательных учреждений» – Центр компетенций образовательной деятельности Минстроя России.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!