Стальная или акриловая? Расскажем о плюсах и минусах обоих вариантов

Подпишитесь на канал

426fe114564a0555acc1d1501db60a67.jpg

При выборе ванны однозначно встает вопрос, на каком материале остановиться.
Наш рынок изобилует различными предложениями, вы можете, практически в любом сантехническом магазине, приобрести акриловые, стальные, чугунные, ванны из литьевого камня и акриловые ванны.

При чем не всегда можно по стоимости ванны определить ее качество. На просторах нашей страны бытует мнение, что стальные ванны – это дешево, однако вы легко найдете очень качественные изделия со стоимостью более ста тысяч рублей.
С другой стороны, все мы привыкли, что литьевой камень – это дорого, но на рынке уже довольно давно существует некоторое количество производителей, которые делают недорогие и достойные внимания изделия.

Сегодня мы с вами поговорим о плюсах и минусах акриловых и стальных ванн, рассмотрим их отличия и похожие черты.
Важно отметить, что мы будем говорить о заведомо качественных изделиях, эконом стальная ванна за 5000 рублей со строительного рынка рядом с вашей дачей или псевдо акриловая ванна за 8000 рублей из гипермаркета нас не интересуют.
Начнем с акрила, что это за материал, откуда он взялся и почему его применяют в сантехнике? Сантехнический акрил – это группа материалов, главными игроками которой являются ММА акрил и АБС-ПММА акрил.

049b20da72cc2f1ab43ff7208d52b051.jpg
Сначала разберемся, что же такое ММА и ПММА, расшифровываются эти аббревиатуры достаточно просто, метилметакрилат и полиметилметакрилат. Материалы абсолютно идентичны по своему химическому составу, разница лишь в состоянии, ММА – это жидкость, ПММА – та же жидкость, но уже прошедшая процесс полимеризации, то есть находится в твердом виде. Теперь рассмотрим АБС – весьма распространённый пластик, применяется повсеместно, обладает относительно малым весом и большой ударной прочностью. ММА акрил является монолитным по своей структуре, АСБ-ПММА, как несложно догадаться, имеет в составе 2 разных материала и представляет собой слоеный пирог, где сверху находится ПММА слой, а снизу АБС.

Зачем же так сделано? Все дело в прочности, ММА и ПММА обладают всеми необходимыми для ванны свойствами: гидрофобность, антибактериальность, нескользящая поверхность, материал теплый на ощупь, высокой устойчивостью к химическим составам. Однако, этот материал весьма хрупок, особенно при отрицательных температурах. Для усиления ванны ПММА и соединяют с АБС. 

У такого пирога ударная вязкость по шкале измерения Шарпи при 23 градусах цельсия равняется 60 кДж/м2, а у монолитного ММА всего 15 кДж/м2. Теперь переходим к стальной ванне, она изготавливается путем прессования из тонкого листа стали и покрытия керамической эмалью. Возможны разные варианты по составу самой эмали, влияющие на ее долговечность и потребительские свойства, но в общей массе все стальные ванны очень близки друг к другу по эксплуатационным характеристикам.

Плюсы акриловой ванны:
1. Теплая на ощупь
2. Не шумит при наполнении водой
3. Обладает широчайшим выбором различных форм и размеров
4. Гидрофобна
5. Долговечна
6. Обладает антибактериальными свойствами
7. Имеет высокую устойчивость к химическим составам
Плюсы стальной ванны:
1. Долговечность (более 30 лет)
2. Очень высокая твердость эмали, можно мыть абразивами
3. Имеет высочайшую устойчивость к химическим составам
4. Можно реставрировать
Минусы акриловой ванны:
1. Срок службы, по сравнению со сталью меньше, 20 – 25 лет
2. При серьезном повреждении не поддается реставрации
Минусы стальной ванны:
1. Холодная на ощупь
2. Шумит при наполнении водой
3. Быстро остывает за счет высокой теплопроводности материала
4. Ограниченный выбор форм и размеров
5. Возможны сколы на эмали, локально отреставрировать которые не получится из-за разного цвета составов

Подведем итоги: акриловая и стальная ванны одинаково заслуживают внимания, они сильно отличаются по своим потребительским качествам и подходят для разных задач. Если вам важнее всего долговечность, то есть вы планируете пользоваться ванной 30-40 лет – ваш выбор однозначно стальная ванна. Если же для вас важнее комфорт, безопасность и дизайн и вас удовлетворит срок службы 20 – 25 лет, рекомендуем остановить свой выбор на акриловой ванне.
Например такой, как акриловая ванна Radomir.


Компания Radomir – основоположник отечественного рынка акриловой сантехники. Вот уже более 32 лет мы производим качественные акриловые ванны и душевые кабины из премиальных материалов, которые прослужат вам долгие годы и будут дарить комфорт при каждом принятии водных процедур. В нашем ассортименте более 70 моделей ванн всех возможных размеров и более 40 моделей душевых кабин, а также мини-бассейны, душевые боксы и многие другие товары для вашей ванной комнаты.

С ассортиментом вы можете ознакомиться на сайте Radomir.ru
или позвонив на горячую линию по номеру: 8 800 555 17 47.)

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!