Злой стратег Советской Армии – маршал от стройки Николай Огарков. Часть вторая: генерал Герасимов

Подпишитесь на канал

«Все недолговечно на земле. Ржавеет и исчезает железо. Трескаются и рассыпаются камни.
В прах превращаются люди. Бессмертны только идеи и мысли, запечатленные в образах».
Сунь- Цзы. «Искусство войны»

Генезис российской военной доктрины от маршала Огаркова до генерала Герасимова

С назначением в ноябре 2012 года начальником Генерального Штаба ВС РФ Валерия Васильевича Герасимова у Российской Армии появилась новая концептуальная основа, которую ещё называют «Доктриной Герасимова».

ca5efa18b5b593fd788f784723c3c677.jpg

Основы этой доктрины были впервые обнародованы Герасимовым 26 февраля 2013 года в статье «Ценность науки в предвидении. Новые вызовы требуют переосмыслить формы и способы ведения боевых действий», опубликованной в газете «Военно-промышленный курьер». Прочитать оригинал можно здесь: «Доктрина Герасимова в недружелюбных мнениях русофобских стран».

Упомянутая статья В. Герасимова основывается на речи, которую он произнес в январе 2013 г. перед офицерами Российской Академии Военных Наук. Это было своевременное обращение к военному истеблишменту.

Герасимов сообщил инновационные военные соображения в качестве необходимого условия для дальнейшей модернизации российских Вооруженных Сил. Он сослался на китайского военного стратега Сунь-Цзы (ранее 496 г. до н.э.), который провозгласил девиз: «Лучшая стратегия – покорить врага без боя».

Не забыл Валерий Васильевич и положительный опыт развития советской (читай российской) военной мысли своим талантливым предшественником на посту начальника Генерального штаба Вооруженных сил нашего государства маршалом Советского Союза Огарковым, благодаря которым привычные правила войны в корне изменились.

Валерий Васильевич утверждал: «Политические цели в настоящее время могут достигаться не только обычной огневой мощью, но и путем широкого использования дезинформации, политических, экономических, гуманитарных и других невоенных мер, которые применяются во взаимосвязи с протестным потенциалом [враждебно настроенного] населения».

Эти идеи получили реализацию в концепции «нового поколения русской войны», получившей на Западе наименование «доктрина Герасимова» (Gerassimow-Doktrin).

f43bb517a0d5fb7808c0e079a5d9b71d.jpg

Американский политолог Молли МакКЬЮ (Molly McKEW) по-женски иронически так комментирует тезисы Герасимова: «Лучше расколоть общество врага, чем атаковать его в лоб».

Достаточно поздно на Западе независимым экспертам и наблюдателям НАТО стало ясно, что Россия ведет войну на Украине в соответствии с правилами этой доктрины.

Кремль освещал конфликт между пророссийскими силами и ультранационалистами в Украине, начиная с протестов в Киеве против президента Януковича как о демократическом праве на самоопределение местного населения, этот нарратив подхватили пророссийские сепаратисты в регионе.

Фазы нового поколения русской войны

Основываясь на дневниках русской кампании в Украине – Янис БЕРЗИНЬШ (Janis BERZINS), директор Центра по вопросам безопасности и стратегических исследований (Center for Security and Strategic Research, СSSR) при национальной академии обороны Латвии, одним из первых на Западе представил общедоступное описание доктрины Герасимова.

Конечно, на каждую строчку данного «исследования» пролито много литров унизительного русофобского яда. Но… знать позицию заклятого врага необходимо.

Янис Берзиньш идентифицирует восемь фаз, в каждой из которых необходимо достигать установленных целей. На каждой фазе базируется следующий этап, поэтому она является обязательной предпосылкой для успеха очередной фазы.

  • Фаза 1. Создание благоприятных политических, экономических и военных условий для внутренней дестабилизации через идеологические, дипломатические и экономические операции, а также дезинформационные действия и методы психологической войны.
  • Фаза 2. Введение в заблуждение политического и военного руководства противника через распространение ошибочных данных по дипломатическим каналам, СМИ, а в дальнейшем через собственное правительство и свои ВС.
  • Фаза 3. Акции, которые приводят к тому, что правительственные чиновники и должностные лица противника покидают свои посты, будучи запуганными, обманутыми или подкупленными.
  • Фаза 4. Нарастание недовольства населения путем активизации «пятой колонны», проникновение боевых групп и усиление подрывных действий.
  • Фаза 5. Подготовка военных действий, в ходе которой в атакуемой стране создаются разного рода проблемы и забрасываются отдельные боевые группы, которые взаимодействуют с вооруженной оппозицией.
  • Фаза 6. Начало военных действий после тщательной разведки и подрывной деятельности. Все войска, включая специальные силы, должны занять свои позиции.
  • Фаза 7. Уничтожение основных сил обороны противника скоординированными действиями всех сил, включая ведение электронной войны.
  • Фаза 8. Разгром оставшихся очагов сопротивления и уничтожение сопротивляющихся частей путем проведения специальных операций.

В первых пяти некинетических фазах представлены только невоенные средства и методы, в последних трех (кинетических) только этапы и методы с применением оружия

Валерий Васильевич моментально оказался в центре внимания зарубежных аналитиков и СМИ. За любым его выступлением внимательно следят, а любая его публикация переводится на английский и вызывает масштабные обсуждения. На Западе о Герасимове закрепилось мнение, как о самом влиятельном российском офицере, военном теоретике и практике.

Главный идеолог «Гибридной войны»

Не министра обороны Шойгу, а начальника Генштаба Герасимова в США и НАТО считают главным военным идеологом

В своих выступлениях Герасимов совершенно справедливо отрицает, что он изобрел стратегию гибридных войн: «Методы ведения «гибридной» войны разработаны не нами. Спецслужбы Запада давно применяют их, в первую очередь, против России. Однако, пытаясь замаскировать свои действия, в этом бездоказательно обвиняют нашу страну».

Да в той самой первой программной статье, кстати, ни разу не упомянуто слово «гибридная», лишь три раза есть отсылка к «асимметричным» формам конфликтов.

Танкист Герасимов начинал службу на переднем крае глобального противостояния блоков стран НАТО и стран Варшавского Договора в годы холодной войны. Очевидно, в силу своего прошлого опыта он видит причиной всех проблем стремление США к глобальной гегемонии: «Для сохранения своего глобального доминирования, контроля над мировыми запасами природных ресурсов и транспортными коммуникациями Соединенные Штаты пренебрегают нормами международного права, целенаправленно идут на слом закрепленного Уставом ООН механизма коллективной безопасности, разрушение всей системы стратегической стабильности в мире».

С тех пор термин «доктрина Герасимова» прочно закрепился, а сам автор назначен главным идеологом военной стратегии России.

Впрочем, было бы удивительно, если начальник Генштаба отстранился от создания столь серьёзного документа. «Ценность науки в предвидении» – это фактически настольная книга руководства СВО на Украине.

Среди основных отличий войны нового типа Герасимов выделяет: начало военных действий группировкой войск мирного времени, высокоманевренный характер наступления, поражение критически важных объектов противника в короткие сроки, массированное применение высокоточного оружия и сил специальных операций, а также удары по врагу по всей глубине его территории.

Внешний наблюдатель на все 100 % опознает по этим признакам российскую спецоперацию по денацификации и демилитаризации.

Кстати, в концепции Герасимова вооруженные силы представляются не иначе как миротворческий контингент: «Кроме того, сложные и многоплановые задачи миротворчества, которые, возможно, придется решать регулярным войскам, подразумевают создание принципиально иной системы их подготовки. Ведь задача миротворческих сил состоит в том, чтобы развести конфликтующие стороны, защитить, спасти мирное население, содействовать снижению потенциала враждебности и наладить мирную жизнь».

Вероятно, из-за того, что в материале начальник ГШ ВС России ведёт речь преимущественно об оборонительной стратегии. Например, об организации территориальной обороны есть такие слова: «Особую актуальность в современных конфликтах приобретает защита населения, объектов и коммуникаций от действий сил специальных операций противника в условиях возрастания масштабов их применения. Решение этой задачи предусматривается организацией и ведением территориальной обороны».

Вооруженный конфликт нового типа должен сопровождаться массированной политической, экономической и дипломатической работой. Что мы также наблюдали вплоть до выхода наших войск из севера Украины, который был преподнесён как «жест доброй воли».

Разработчики доктрины особое внимание уделяли работе с населением на вражеской территории, особенно с руководящим составом. К сожалению, в случае Украины приходится признать, что эта карта сыграла только в Херсонской и Запорожской областях. Во всех остальных регионах союзные силы столкнулись с достаточно организованным сопротивлением. Можно сказать, здесь националисты Украины начали всё всерьёз.

Стоит обратить внимание, что в характеристике нового конфликта Герасимова нет ни слова о территории, которая в той или иной степени переходит под контроль российской армии.

Все помнят, как осведомлённая общественность возмущалась отсутствию на освобождённых землях военно-гражданской администрации?

Так вот, этот факт укладывался в концепцию вооруженного конфликта нового типа, обозначенного Валерием Герасимовым.

Если земля и становится российской, то исключительно путём народного референдума. Надо отметить, что доктрина новой войны была успешно апробирована в 2014 году на примере бескровного возвращения Крыма и, значительно позже, военно-дипломатического урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Напомним, конфликт нового поколения – это строго координированная работа вооруженных сил, дипломатии, политиков и финансистов. Важно, что даже армии в этой истории не всегда отводится первая роль. Именно так – на первых этапах операции судьба Украины могла решиться далеко не на поле боя.

Фаза классического военного противостояния

О том, что доктрина дала сбой, стало ясно после вывода российской армии из северных областей Украины. Точкой невозврата стала инсценировка в Буче, когда армию ложно обвинили в военных преступлениях. Очевидно, в этот период военная машина российской армии стала разворачиваться на рельсы традиционного вооруженного конфликта.

Казалось бы, игры с войнами нового «гибридного» типа закончились, настало время армии брать в руки бразды правления. Здесь уже не до дипломатического урегулирования, а политические аргументы из Кремля звучат уже в новой, гораздо более жёсткой риторике.

Валерий Герасимов выделяет следующие отличительные признаки классического военного противостояния: стратегическое развертывание войск, фронтальное столкновение крупных группировок, поражение живой силы и огневых средств врага, последовательное овладение рубежами и районами с целью контроля территории, а также разгром противника и разрушение его экономического потенциала.

Спецоперация «Z» на втором этапе сохранила один отличительный признак конфликта нового поколения – удары высокоточным оружием вглубь территории. Если следовать этой логике, Россия ещё не до конца осознала себя в рамках спецоперации в классическом понимании, и действия союзных сил сейчас словно в подвешенном состоянии.

С одной стороны, о гибридном конфликте речь уже не идёт (дипломаты молчат – говорят пушки), с другой, и о полномасштабной войсковой операции пока говорить рано.

Нет, конечно, на оперативно-тактическом уровне всё в порядке – националистов, как на первом этапе, никто не жалеет. В ход идут все калибры, начиная от 5,45-мм и заканчивая «Искандерами». На освобождённых территориях сформированы и функционируют военно-гражданские администрации.

Некоторые выводы

На стратегическом уровне Генеральный штаб всё ещё действует по парадигмам «доктрины Герасимова».И здесь могут быть два объяснения, почему Россия не мстит за обстрелы мирных жителей Донбасса и России.

Первое – удары по центрам принятия решений рассматриваются как последний козырь военно-политического руководства России. Конечно, последний козырь в рамках конвенционного ведения военных действий. Если так, то тогда время для ударов ещё не пришло.

Второе объяснение – руководство страны всё ещё надеется вернуться к обсуждению нового мирного урегулирования. Естественно, на новых условиях, в которых, кроме демилитаризации и денацификации, фигурируют освобождённые территории уже в составе России.

Ракетные удары по Банковой (офис Зеленского) и Воздухофлотской (Министерство обороны Украины) действительно могут обезглавить киевский режим. К чему это может привести?

Вот здесь ситуация совершенно непредсказуемая – от полноценной гражданской войны на Украине до ввода «миротворческого» контингента НАТО.

Можно сказать точно, Зеленский и его приспешники сейчас нужны России живыми. Прежде всего, они хорошо слушаются западных кукловодов, для которых наступают тяжёлые времена.

Впереди зима, высокие цены на энергоносители и продовольственный кризис. Рано или поздно это вынудит спонсоров киевского режима надавить, и Зеленский подпишет мирное соглашение.

А вдруг не подпишет?

На этот счёт очень прозрачно выразился Владимир Путин, когда сказал, что «Россия ещё ничего не начинала всерьёз на Украине».

Кстати, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил: «Глава государства как раз апеллировал к тем заявлениям, которые звучат из западных стран и из Киева о том, что, дескать, Киев будет на поле боя двигаться вплоть до победы. Здесь Путин, таким образом, просто напомнил, что: а) потенциалы совершенно несоизмеримы; б) потенциал России настолько велик в этом плане, что лишь незначительная его часть сейчас задействуется в ходе специальной военной операции».

Необходимое промежуточное заключение

Заслуга Герасимова не только в том, что он смог грамотно сформулировать концепцию новых угроз для России, но и наметить пути противодействия и начать активное осуществление превентивных мер.

В этой логике, Россия не ведет войну с Украиной, она ведет войну с США за территорию Украины. Это же справедливо и по Сирии. При этом войскам ставится задача избежать прямого боестолкновения с американскими подразделениями и не допустить перерастания локального конфликта в прямое военное противостояние со странами НАТО.

Внутриполитическая борьба в США не дает возможности начать конструктивный диалог между Москвой и Вашингтоном, провоцирует развитие антироссийской истерии, возвращает мир в эпоху противостояния «холодной войны» – считает Валерий Герасимов.

В США высоко оценили такую позицию российского генерала.

В недавно опубликованных мемуарах бывшего советника президента США по национальной безопасности Болтона, описана ситуация 2018 года, когда США и их союзники готовились нанести ракетный удар по Сирии. Президент Трамп поручил тогда председателю Объединенного комитета начальников штабов генералу Джозефу Данфорду лично позвонить своему российскому коллеге Валерию Герасимову и заверить его, что все действия США не направлены против российских военнослужащих и российских объектов.

При этом, по воспоминаниям экс-советника, Данфорд описывал Герасимова как «очень профессионального, очень взвешенного человека».

Борис Скупов

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!