Теплица из поликарбоната: подготовка к зиме

Подпишитесь на канал

Сотовый поликарбонат приобретает все большую популярность среди садоводов. Преимущества сотового поликарбоната как покрытия теплиц неоспоримы: оптимальное теплосбережение и светопропускание, прочность и долговечность качественного листа, удобство монтажа и эстетичность готовой теплицы.

33d82a866833044292cfaae1e0fec154.jpg

В этой статье мы рассмотрим, как подготовить теплицу из поликарбоната к зиме.

Уборка и подготовка почвы

Подготовка теплицы к зиме начинается с банальной уборки. Особенно важно очистить почву от растительных остатков, так как в них размножаются возбудители разных болезней. К примеру, фитофтора, которой подвержены томаты, любит храниться в ботве и передаваться другими культурам.

Обеззараживание почвы и дезинфекция

Почву можно пропарить, в этом случае землю проливают кипятком и накрывают пленкой, так патогенные живые организмы в почве гибнут. Также для обеззараживания почты можно срезать и заменить 4-5 см грунта.

Очистка покрытия теплицы

На зиму обязательно нужно заняться очисткой покрытия. Сотовый поликарбонат легко очистить при помощи раствора для мытья посуды и мягкой губки. Не используйте средства, содержащие абразивы, растворители, щелочи.

Еще одно преимущество поликарбоната в том, что на зиму его не нужно демонтировать. Скопившийся на скатах теплицы снег толщиной более 10 см необходимо убирать, для чего достаточно постучать ладонью по листу поликарбоната с внутренней стороны теплицы, снег вокруг теплицы высотой больше полуметра также лучше расчистить.

Для дополнительной прочности теплицы можно укрепить каркас внутренними деревянными или металлическими подпорками.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!