Как выбрать качественный поликарбонат для теплицы?

Подпишитесь на канал

Предугадать капризы погоды подчас сложная задача даже для синоптиков. Тепло весеннего солнца может резко смениться заморозками, порывами ветра и градом. Обезопасить будущий урожай от капризов погоды можно с помощью надежной теплицы с покрытием из сотового поликарбоната.

Чтобы выбрать качественный поликарбонат, пользуйтесь советами:

Шаг 1. Обратите внимание на плотность поликарбоната. Плотный материал прочнее, лучше сопротивляется воздействию окружающей среды и служит дольше. Облегченный поликарбонат менее прочный, соты на таком листе легко ломаются.

Проведите небольшой эксперимент — сожмите поликарбонат. Если при легком сжатии листа остаются вмятины, то плотность листа занижена.

8daa1e3a776dfe350cdf3be5eaad425e.jpg

Для теплиц мы рекомендуем покупать поликарбонат весом не менее 7,56 кг (вес 6-метрового листа).

Шаг 2. Оцените края по длине листа. Края должны быть гладкие завальцованные. Обрезанные края свидетельствуют о том, что лист произведен на плохом оборудовании.

9e2558f38666361c22ea50f7d7f90626.jpg

Шаг 3. Обратите внимание на цвет поликарбоната. Для покрытия теплицы оптимальный цвет листа – прозрачный (без красного, синего или иного оттенка). Только прозрачный лист обеспечивает оптимальное для растений светопропускание. Любые цвета или оттенки снижают общее светопропускание поликарбоната и негативно сказываются на развитии растений.

Шаг 4. Прочитайте информацию на упаковке. На упаковочной пленке должна быть указана информация о производителе, о сертификации, об УФ-защитном слое.

1a07c406335797ce0d2684cb175d3cd5.jpg

Помните! Срок службы поликарбоната напрямую зависит от УФ-защиты.Лист без УФ-защитного слоя пожелтеет и начнет разрушаться уже через 1-2 года и покрытие придется менять. Не верьте голословным заявлениям продавца о наличие УФ-защитного слоя. Спрашивайте официальный документ, подтверждающий ответственность производителя за качество поликарбоната: а именно гарантию возврата денег, если фактический срок эксплуатации листа окажется меньше заявленного.

Шаг 5. Обратите внимание на научные достижения. Разработки в области покрытия теплиц направлены не только на создание оптимального микроклимата в теплице, но и на повышение урожая.

Например, специальный био-слой преобразует вредное жесткое уф-излучение солнца в полезный для растений свет красного спектра. Таким образом, закладывается физиологическая основа быстрого созревания и повышения урожайности растений.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!