Цифра – будущее отрасли

Подпишитесь на канал

Актуальные вопросы внедрения ТИМ в строительстве стали темой пленарного заседании «Госплан для цифровых технологий», которое состоялось в рамках Пятого Объединенного Евразийского Конгресса «ТИМ СООБЩЕСТВО. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ 2023». Конгресс проводится по инициативе НОТИМ при поддержке Минстроя России и других государственных и общественных организаций.

314ba17e5f7323df05534761876878e6.jpg

Приветствия

Открылось пленарное заседание приветственными словами первых лиц отрасли. Первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин зачитал обращение вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина к участникам мероприятия: «В этом году IT-разработчики сделали огромный скачок в создании новых интересных решений, зарекомендовавших себя как продуманные и конкурентные, а главное показавшие свою эффективность. Важно, что сегодня цифровизацию отрасли мы ведем в основном на базе российского программного обеспечения и делаем это успешно».

«Сегодня строительная отрасль проходит цифровую трансформацию. Повышение цифровой зрелости стройкомплекса – уже не амбициозная идея, а действующая программа, заложенная в отраслевой Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года», отметил в своем приветствии министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

918f0311ed7cb4f2d1a53c1dd5aa04b1.jpg

Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин также подчеркнул факт все более глубокого проникновения «цифры» в жизненный цикл объекта капитального строительства: «Сегодня это не просто модно, это крайне необходимо, о чем говорит Президент России, председатель правительства РФ. Сегодня началось включение вопросов цифровизации в сложную сферу ЖКХ и капитального ремонта, что представляется чрезвычайно важным». Он также добавил что решения, которые принимаются на конгрессах НОТИМ, имеют высокое прикладное значение для строительной отрасли.

«В эпоху глобализации и технологических инноваций сотрудничество в рамках многосторонних платформ и объединений становится ключом к решению многих вызовов, стоящих перед нашей отраслью», – продолжил руководитель Департамента градостроительной политики г. Москвы Сергей Лёвкин. Он добавил, что сейчас стоит задача всего за несколько лет «догнать и перегнать Европу и Америку» в части создания и применения цифры в строительстве. Он также подчеркнул важность работы в сфере Искусственного Интеллекта: в ближайших планах Москвы – спроектировать ОКС с помощью ИИ.

b5f24ae47d587dce7f41a3d1aa6915da.jpg

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков от лица архитектурного сообщества приветствовал участников конгресса, отметив, что сегодня работа архитекторов и проектировщиков зависит от успешных IT-решений.

«Катастрофы не случилось»

Тон пленарной дискусси задал ее модератор, президент НОТИМ Михаил Викторов. Одним из главных итогов работы после ухода иностранных вендоров он назвал стабилизацию ситуации: «Никакой катастрофы не случилось. Все больше участников рынка переходят на отечественное ПО. Согласно данным опросов НОТИМ, если в начале 2023 года на российское ПО перешли 16% опрошенных компаний, а 19% планировали сделать это, то сейчас три четверти рынка готовы к переходу с привлечением интеграторов. Если эта динамика сохранится, то все задачи, которые обозначены в дорожных картах, будут в высокой степени выполнены». Важно, что НОТИМ разработал предложения по финансовой поддержке создания и внедрения коробочных решений. 

9439e03555e3cc717fe478bcffe94d32.jpg

«Мы считаем, что решения, принятые для облачных решений, должны быть распространены также на коробочные решения. Это задача 2024 года», – подчеркнул Михаил Викторов.

Первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов отметил, что для ведомства работа с данными является ключевым приоритетом: «Мы формируем новую экосистему экспертизы данных, которых накоплено действительно много. В целом в системе экспертизы сегодня 577 организаций, из которых 145 подключены к Единой цифровой платформе экспертизы. 

182750301b0df5d8688a402dc400bf72.jpg

Готов сервис по формированию раздела №1 Проектной документации в XML. Общее количество файлов в формате XMLвыросло в 4 раза. В 8 раз увеличилось число файлов по 3D-моделям». Эксперт в своем выступлении рассказал о действующих и перспективных цифровых разработках Главгосэкспертизы России, включая пилотный модуль для работы искусственного интеллекта.

Советник министра строительства и ЖКХ России, заместитель руководителя Центра компетенций Департамента строительства Елена Звонарева отметила существенный прогресс регионов в части применения цифры благодаря совместным усилиям проектного офиса, Минстроя РФ, НОТИМа: «Идет постоянная «прокачка» регионов через различные мероприятия, включая выездные форумы НОТИМ». 

e2d65cc817a8b31a18a36b588ae0460a.jpg

Она подробнее остановилась на роли ИСУП в построении цифровой вертикали, а также сообщила, что в 85 регионах эксплуатируются региональные системы обеспечения градостроительной деятельности. Она также поставила вопрос оценки цифровой зрелости СРО. «Нельзя сразу перескочить в «цифру», нужна система оценки цифровой зрелости – знаний, компетенций, возможностей», – считает советник министра.

Стратегии и решения

В следующей части пленарного заседания с презентациями выступили ведущие участники отечественного рынка цифровых продуктов для строительства. Так, заместитель генерального директора Гаскар Групп (входит в ГК «Аметист») Александр Гелик представил продукты компании для различных задач и сегментов отрасли. «Гаскар Групп объединяет ИТ-продукты и формирует полноценную экосистему для строительной отрасли и полноценного управления недвижимостью.

e553feedbd0b11851b6f24ad19788038.jpg

Наша миссия – аккумуляция усилий для формирования взаимоотношений между государственным сектором, коммерческими строительными компаниями, ИТ-стартапами и экспертизой», – отметил Александр Гелик. Он подчеркнул, что сегодня важно продвигать ТИМ в коммерческую недвижимость, и особенно на стадию эксплуатации: «Под ТИМ зачастую понимают этап строительства, забывая о самом длительном этапе жизненного цикла объекта – эксплуатации. Мы предлагаем НОТИМ создать группу заинтересованных компаний из участников, чтобы продвигать ИТ-продукты с применением ТИМ для этапа эксплуатации, а также интеграцию в том числе в существующую инфраструктуру объектов недвижимости».

Советник главы Минцифры РФ и заместитель генерального директора компании Renga Software Максим Ничипоренко выступил с экспертным докладом о внедрении ТИМ в регионах. «ТИМ невозможен, пока у нас не будет достоверных данных, которые формируются в процессе создания цифровых информационных моделей. Именно на это мы делаем упор, работая в регионах», – рассказал он. 

d030c6b8bbd4845f13184be95593e0d7.jpg

Допущенная в 2022 году опциональность применения ТИМ при реализации объектов госзаказа заметно затормозила переход на цифру. Но благодаря НОТИМ и профессиональному сообществу тренд на цифровизацию сохранился. Спикер добавил, что «уже видны результаты там, где осознанно действуют и понимают все возможности цифровой модели при организации взаимодействия с заказчиками, подрядчиками, и т.д.». Однако при этом в регионах нужны собственные требования к цифровым информационным моделям. Кроме того, предстоит совместно решить еще одну наболевшую проблему – катастрофический дефицит квалифицированных кадров.

Выступление директора по ERP-решениям фирмы «1С» Алексея Нестерова было посвящено политике компании по выходу на рынки ЕАЭС. На сегодня в послужном списке компании – более 126 тыс. успешных внедрений в областях проектирования, строительства, управления недвижимостью. Он напомнил, что комплекс «1С» построен на двух ядрах: «1С:ERP Управление предприятием» и Renga и покрывает весь цикл: проектирование, строительство, продажа, инвестиции, эксплуатация, снос.

5d13495ad766d560eedec6bd3152f945.jpeg

Из новинок – облачный сервис DACON – профессиональный инструмент инженера ПТО для совместной работы по ведению учета, оформлению и сдаче исполнительной документации. А также «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП». Благодаря бесшовной двусторонней интеграции в комплекс 1С:BIM 6D оно обеспечивает управление обслуживанием и ремонтами всего строительного объекта. Также спикер остановился на примерах международной кооперации вендоров, партнеров и заказчиков на проектах цифровизации строительной отрасли. Участникам конгресса были представлены выдающиеся примеры проектов, выполненных на основе ПО «1С» в России, Казахстане, Узбекистане, Туркменистане и Беларуси.

Инициативы и опыт

Президент Ассоциации «Безопасность и качество» Александр Халимовский поднял тему ТИМ-сертификации. Он напомнил, что в Москве успешно реализуется трехстороннее соглашение между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей. По этому же принципу предлагается создать систему оценки цифровой зрелости и внедрения информационных технологий предприятий строительной отрасли. Эксперт пояснил, что сейчас участники рынка находятся на разных уровнях цифровой зрелости, в том числе и на нулевой.

f9ed892ac695f4c68d4835d1e76102e5.jpg

Сдвинуть компании с этого нулевого уровня и призвана ТИМ-сертификация. Ее концепция уже разработана и сводится к привлечению независимой экспертной стороны, которая должна оценить эффективность выбранной модели перехода на цифру. При положительном отклике рынка эта инициатива может быть воплощена в жизнь уже в 2024 году. Она тем более актуальна, что с 1 июля 2024 года ТИМ становится обязательным для реализации проектов капитального долевого строительства, а с 1 января 2025 – малоэтажного. Преимуществами ТИМ-сертификации станет повышение авторитета и конкурентоспособности участника рынка.

Завершило пленарное заседание выступление генерального директора Союза «Межрегиональное объединение специального строительства» Владимира Лебедева. 

0e6ae16ae4a587658af81a1b3a24d689.jpg

Он рассказал о деятельности организации, ее вкладе в развитие строительной отрасли и саморегулирование, результатах работы Союза. Он напомнил, что СРО Союз «МООСС» – первая саморегулируемая организация в строительной отрасли России, и в следующем году отметил свое 15-летие. На сегодня ее членами являются ведущие игроки строительного рынка, которые успешно применяют все возможности цифры в своей работе.

Программа конгресса продолжилась работой в специализированных сессиях.

________________________________________________________________________________________

Генеральные партнеры конгресса: Аметист Групп, Осмокод
Стратегические партнеры конгресса: 1С, Алабуга Девелопмент, АСКОН, Сэтл Групп

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!