НОТИМ пригласил участников Конгресса «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2023» на Диалог с Матрицей

Подпишитесь на канал

30 ноября в рамках V Объединенного Евразийского Конгресса «ТИМ – СООБЩЕСТВО 2023. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ» прошла сессия «Диалог с Матрицей». Можно ли не воспринимать всерьез искусственный интеллект? А может быть, с ним уже нужно бороться? Выступления ключевых спикеров заставили задуматься очень многих.

2be5a709f33191b17c078b6f22eb61e1.jpg

В России к искусственному интеллекту (ИИ) относятся с восторгом и относят к нему как реальные продукты машинного обучения, так и локальные программы для решения конкретных задач. Вот и на Конгрессе «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2023» в адрес ИИ звучало большое количество одобрительных слов и выступлений.

Открывая сессию, президент НОТИМ Михаил Викторов заявил, что хотел бы, наконец, понять, что такое искусственный интеллект и чем он отличается от нейросети? И 100 смартфонов, объединенных средой общих данных, это уже нейросеть или еще нет? Глава Минстроя России на совещании в Главгосэкспертизе уже сделал заявление, что с развитием искусственного интеллекта стройке ни эксперты, ни сметчики вскоре не понадобятся. Так ли это?

Ведущий сессии, промышленный и интерьерный дизайнер Сергей Саватеев заметил, что тема ИИ – пока «глобально непонятная», хотя и накрывает постепенно все аспекты жизни и деятельности человечества. И в градостроительную отрасль нейросети и искусственный интеллект постепенно проникают – в виде специальных продуктов для дизайнеров и архитекторов, локальных собственных разработок компаний и организаций, машиночитаемых и машинопонимаемых документов.

3d7c7b874f0f5dcd3c352f136581bfc5.jpg

При этом работа над программными продуктами в области ИИ, его применением, обучением, стандартизацией сегодня максимально разрознена и ведется хаотично, усилиями энтузиастов. Инвесторы готовы вкладывать деньги в продукты ИИ, но у них нет полной и объективной информации, где искать стартапы и как их правильно оценить. При этом практически полностью отсутствует не только правовая, но и нормативная база развития и применения искусственного интеллекта, в том числе, и в строительстве. А вопросов здесь также очень много, и нужно их обсуждать уже прямо сейчас – предметно и профессионально. Поэтому напрашивается создание единой площадки-агрегатора, где все заинтересованные в данном процессе стороны могли бы найти необходимую информацию. По факту такой площадкой мог бы стать НОТИМ – с его авторитетом, организационными и лоббистскими возможностями и концентрацией профессионалов на единицу площади.

Осторожно, искусственный интеллект!

Академик РАН, заведующий кафедрами системного программирования ВМК МГУ, ФУПМ МФТИ, ФКН ВШЭ, директор ИСП РАН Арутюн Аветисян, зная об искусственном интеллекте если не все, то многое, остудил некоторые восторги на этот счет: ратуя за ИИ, нужно очень четко понимать его технологические возможности, особенности и риски применения. Создание технологий ИИ напрямую зависит от развития аппаратной базы и появления больших данных в различных отраслях. Поэтому очень важно вписываться в общемировые тренды развития IT, например – в формате коллаборативной экономики и открытого программного обеспечения.

401c53cf3f143483e01d0bb597b5dc2c.jpg

Последние 10-15 лет человечество перешло от отраслевого развития IT в мир, где направления технологического развития определяет социум. Это стало одной из причин бурного развития отрасли. Еще одна причина – феномен открытого ПО. Примером может выступить семейство открытых операционных систем Linux, где на основе общедоступной базовой платформы Linux разрабатываются тысячи продуктов. Только в России более 200 компаний разрабатывают решения на основе Linux. И ни одна самая гигантская и богатая корпорация не в состоянии конкурировать с миллионами разработчиков со всего земного шара, которые одновременно работают над улучшением и развитием этой открытой системы.

Ограничивать доступ к программному обеспечению сегодня не только бессмысленно, но и непродуктивно – это все равно, что ограничивать доступ к воде. Поэтому нужно ли изобретать «национальную» систему, аналогичную Linux? Академик Аветисян уверен, что делать этого не стоит, поскольку все готовые компоненты для создания соответствующих продуктов уже существуют, и нужно только уметь ими пользоваться, обеспечивая при этом необходимый уровень безопасности в соответствии с национальными стандартами.

Очередной вызов – это искусственный интеллект, который является датацентричным. Все строится на данных, и уязвимости в информационную модель тоже попадают через данные. Причем эти данные могут быть «отравлены» как специально, так и случайно, просто из-за того, что сама природа данных может быть неправильной – а это способно создать угрозу для всей информационной системы. Следовательно, нужно иметь инструментарий, который позволяет эти данные проверять и с ними работать. И очень важно не применять технологии, которые мы не контролируем. Именно в этом смысле искусственный интеллект – это новый вызов, потому что все то, что создано за последние 20 лет в области безопасной разработки, слабо применимо к вызовам, связанным с ИИ.

Остановить внедрение ИИ непродуктивно. Но нужно понимать, что эти технологии могут сгенерировать такую информацию, которая в реальной жизни будет не только неприменима, но и опасна. Классический пример – книга, созданная ИИ о грибах, при использовании которой человеку гарантировано отравление. Кроме того, ИИ научился уже и лгать, и генерить несуществующие сущности – например, археологические артефакты, которых в природе вообще не существует. И не каждый археолог может понять, что это ложь.

0f0cc32387247132a76eabcafe670e8a.jpg

А теперь перенесем все это на строительную отрасль – и увидим громадные риски для безопасности тех, кто будет жить и работать в домах, полностью спроектированных ИИ. «В строительстве, если мы исключим человека, и ИИ будет нам проектировать дома – я в такой дом даже заходить не захочу, не то что в нем жить», – заявил Арутюн Аветисян. Следовательно, нужны регламенты применения ИИ, причем отдельно для каждой отрасли с учетом отраслевой регуляторики. И в них должно быть очень четко прописано, где применяется искусственный интеллект, а где решения принимает человек – все это должно быть точно и понятно определено, опираясь на науку, которая скажет, чему мы можем доверять, а чему – нет. И несомненно, что применение технологий информационного моделирования, создание цифровых двойников зданий, городов и всей страны поможет существенно улучшить их управление.

«Но если вдруг в модели есть ошибка, и ее исправили в одной части, а в другой части модель не обновляется автоматически – а в большинстве систем в России зачастую даже не ставится такая задача, – то такую систему в мире никто внедрять не будет. А мы иногда пытаемся это делать», – отметил ак. Аветисян. Он рассказал, что для того, чтобы помочь решению этой задачи, в ИСП РАН создан сервис верификации информационных моделей в архитектуре и строительстве.

Говоря о цифровизации строительства и развитии ТИМ, академик Аветисян предложил объединиться и совместно создать ядро этих программных продуктов, потому что 80% разработок повторяют одно и то же. И затем, опираясь на это ядро, используя технологии разработки безопасных систем, в том числе с использованием ИИ, можно создавать уникальные продукты и выводить их на рынок. «Очень важно не просто создать продукт, а создать экосистему, чтобы решения с каждым годом становились все лучше. И сделать это в рамках одной компании невозможно.

3650c5b179566f6a92fa13764cb5b78c.jpg

IT сегодня – это сверхбольшая отрасль, это миллиарды строк кода, а у нас внутри компаний по несколько человек, которые это понимают и могут этим заниматься. Только сообща можно все это удерживать и развивать. Нужно, чтобы специалисты, сотрудничая, создавали новые технологии, а уже затем компании превращали это в новые продукты и выводили на рынок. Но ядро контролируется сообществом и развивается, чтобы вбирать в себя инновации с разных рынков. Это одна из моделей обеспечения долгосрочного устойчивого развития и технологической независимости», - считает А. Аветисян.

Остановить внедрение ИИ невозможно, потому что производительность труда с ИИ растет на порядки. И, конечно, он будет вдохновлять дизайнеров, когда будет генерить разные варианты решения, а человек будет смотреть и выбирать. Но на более прикладном уровне участие человека категорически необходимо – передоверять ИИ ключевые процессы нельзя. «Меня пугают наши общественные опросы, когда более 70% людей говорят, что они доверяют ИИ. Почему? Я вот не доверяю. Так нельзя. Свое доверие нужно основывать на науке», – уверен А. Аветисян.

Частные проявления ИИ

Вторая часть сессии была посвящена конкретным разработкам российских вендоров в области искусственного интеллекта или того, что они так называют. На самом деле, это пока локальные продукты цифровизации строительства и недвижимости – и это особенно ясно стало именно на фоне выступления академика Автисяна и его глобального представления о том, что же такое ИИ.

Заместитель руководителя Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России Александр Перепелица представил свой взгляд на возможности использования искусственного интеллекта при экспертизе проектов. ГГЭ активно пользуется возможностями ИИ там, где это касается рутинных процессов и механических действий. Анализ показал, что большинство проектировщиков совершают, а эксперты выявляют одни и те же ошибки, которые вполне может выявить ИИ, найдя и сообщить о них заявителю или проектировщику, потратив на это в сотни раз меньше времени, чем человек. Поэтому специалисты Главгосэкспетизы определили перечень рутинных мероприятий, которые нужно совершить при экспертизе проекта – и отдали это на откуп ИИ.

3b8c995f6574e08e13210cf9b587781c.jpg

Однако дальнейшее использование искусственного интеллекта при экспертизе проектов затруднено колоссальной многовариантностью проектной документации – ее существует более 600 видов, и каждый проектировщик внутри обязательных разделов оформляет ее в меру своего представления о прекрасном – начиная со шрифта и кончая последовательностью описания проектных решений и применяемых СП и ГОСТОв. Поэтому, прежде чем развивать применение ИИ в этой области дальше, нужно формализовать структуру данных в проекте – и это задача на ближайший этап. Нужно сказать, что Главгосэкспертиза, не получив от вендоров продукты, которые ее бы устроили, занялась разработкой ПО для своих целей сама – и продолжает двигаться в этом направлении. Так что дело вскоре и до ИИ дойдет.

При этом Александр Перепелица твердо уверен, что ИИ – это всего лишь помощник эксперта, который избавит его от рутинных операций, но решения всегда будет принимать человек. Кроме того, ИИ должен постоянно обучаться, и сделать это может только человек.

Директор по стратегическому развитию Rocket Group Евгений Антонов представил опыт компании по применению технологий ИИ в градостроительной деятельности при сценарном моделировании развития территорий. По его словам, искусственный интеллект в данном случае – сверхоперативный инструмент для того, чтобы оценить потенциальные градостроительные возможности любой территории, в том числе, попадающей под программу комплексного развития территорий. ИИ способен очень быстро по заданным ключевым параметрам моделировать промышленные и линейные объекты, а также гражданскую застройку. 

2e086b0cfb0869afc07d4eaf5e9572fe.jpg

Исходя из этого, компания разработала цифровое ядро, на основе которого с применением генеративного дизайна можно очень быстро визуализировать возможные варианты одного и того же объекта. Имея набор исходных параметров, машина способна предложить десятки сценариев развития территории, а проектировщику остается только выбрать те, с которыми можно продолжать работать дальше. Как правило, у машины на моделирование сценариев уходит 5-10 минут, у человека на то, чтобы выбрать оптимальный сценарий – до 1 дня. Это существенно сокращает сроки на предварительную проработку и принятие решений.

В процессе работы специалисты компании увидели, что разработанное ядро позволяет моделировать жизненный цикл объекта, учитывая при этом параметры не только самого объекта, но и окружения. Особенно важно это при принятии решения о строительстве в городской застройке, где нужно учитывать и транспортные потоки, и социальные объекты, и существующие здания. При этом стоит отметить – и на это обратил внимание академик Аветисян, что говорить о реальном генеративном дизайне можно только тогда, когда ИИ проработал уже тысячи, а лучше десятки тысяч проектов. Сегодня же Rocket Group обучила свой ИИ на примерах не более сотни проектов, причем часть из них являются смоделированными, а не реальными. Так что пока можно говорить только о частном случае применения ИИ на небольшом количестве объектов.

Директор по развитию цифровых технологий Setl Group Михаил Малыхин представил разработки компании по внедрению ИИ в управление строительными проектами. Работа на этом направлении была начата долее 7 лет назад, и в итоге удалось полностью цифровизовать рабочий день инженера, в том числе, с использование искусственного интеллекта.

ac16a5f0a2a7053d911343176c6fc8d8.jpg

Области применения ИИ в данном случае идет по нескольким направлениям:
  • генерация графика реализации проекта
  • помощь в планировании строительно-монтажных работ на всем цикле проекта;
  • автоматическая сдвижка всех сроков реализации проекта в зависимости от изменения одного из параметров;
  • предиктивная аналитика, более точные прогнозы по реализации проекта;
  • помощь в принятии решений на основании массива данных.

В целом, здесь ИИ выступает именно как инструмент и помощник специалиста, позволяющий повышать производительность труда и снимать большинство ошибок, в том числе из-за человеческого фактора.

Денис Кузнецов, СЕО компании BIMAR SYSTEM, рассказал о развитии темы роботизированного монтажа в строительстве». Компания работает на этом направлении уже несколько лет, и программные продукты получают все большее применение на стройках и в машиностроении. По его убеждению, строительная отрасль идет к роботизации многих механических процессов, и здесь без специальных инструментов не обойтись. Пройдет еще 2-3 года, и более 80% компаний начнут применять тех или иных роботов на стройке – и для повышения скорости и качества строительства, и из-за отсутствия квалифицированных кадров.

43c8c0dc0402bf7f849fb6ee1a11a584.jpg

На этом фоне система цифровой маркировки для качественной сборки конструкций на строительной площадке может стать одним из эффективных инструментов. Уникальная цифровая метка, нанесенная на каждую конструкцию, позволяет строителю максимально точно смонтировать строительные конструкции, а строительному контролю – проверить факт и качество монтажа, наличие всех необходимых конструкций на стройплощадке, их перемещение и так далее. И если сегодня процессы монтажа делает человек, то со временем их вполне можно доверить роботам.

Однако пока искусственный интеллект более всего востребован у дизайнеров и архитекторов, поскольку это позволяет, с одной стороны, увеличить вариативность одного и того же проекта, а с другой стороны, сократить время на творческий поиск и довольно быстро выработать свой оригинальный стиль. В этом абсолютно уверен интерьерный дизайнер Сергей Саватеев. В целом, владении ИИ и нейросетями для дизайнера и архитектора в самом ближайшем будущем станет конкурентным преимуществом на рынке, и здесь должны активно подключить российские вендоры и инвесторы, готовые вложиться в программные продукты для ИИ. Так что бессмысленно запрещать студентам пользоваться нейросетями при подготовке своих курсовых проектов – нужно их учить работать с ИИ, показывать его возможности, предупреждая о потенциальных опасностях.

316420b0c3ad3e8927822dc462ff02e0.jpg

И все-таки все самое уникальное и удивительной всегда будет творить человек – именно такой посыл прозвучал в завершении сессии от скульптора, живописца, почетного академика Академии Художеств России, члена-корреспондента Международной Академии Культуры и Искусства Григория Потоцкого. И руководствоваться в своих решениях человек должен только одним критерием – добротой. Именно она должна лежать в основе и творческих процессов, и безопасности, и технологического развития человечества. «Из всех решений выбирай самое доброе», - так и вспоминалась фраза из одного из романов братьев Стругацких. Но может ли искусственный интеллект быть добрым? Ближайшие годы дадут ответ на этот вопрос.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!