Промышленные покрытия Фабрики KOVALI: гарантированная защита металла.

Подпишитесь на канал

Уважаемые друзья, мы продолжаем цикл статей о проекте Фабрика KOVALI – компании-производителе лакокрасочных материалов по металлу. Из предыдущих наших статей вы узнали, как комплексный подход команды незаурядного тульского производителя воплощен в целой экосистеме защиты о металле и придания ему выразительности и эстетики.

Познакомившись с продукцией KOVALI, мы не могли обойти стороной такой важнейший аспект как подготовка поверхности металла.

Технический директор Kovali, Богдан Антонович, любезно согласился снова стать нашим гостем и раскрыл секреты подготовки поверхности, обеспечивающий надежный результат в виде защиты и долговечности изделий.

Прежде всего хотелось бы отметить важность такого процесса, как подготовка поверхности. Как подтверждают исследования, от 50% до 80% случаев преждевременного разрушения эмали связаны с неправильной подготовкой поверхностью или с ее отсутствием. Нередко затраты на подготовку поверхности могут достигать 60%, но мы нашли возможность сделать подготовку более доступной и эффективной. Но почему подготовка так важна?

Все дело в том, что для долговечности и надежной защиты покрытия с поверхностью, важна хорошая адгезия или сцепление друг с другом. Это достигается за счет того, что с поверхности убираются все препятствия в виде ржавчины, пыли, грязи, масла, жира, окалины, слабо держащегося старого покрытия.

Если поверхность была ранее окрашена, необходимо убедиться в том, что старое лакокрасочное покрытие обладает хорошей адгезией к основанию. Для этого на поверхность наносится мелкая решетка из шестнадцати квадратиков и, если покрытие в квадратиках начинает отслаиваться, необходимо удалить старое лакокрасочное покрытие. Можно удалять старую краску механически, но есть риск повредить сам металл. У нас в KOVALI есть продукт, который отлично удаляет старые покрытия, и мы обязательно о нём расскажем в нашей статье.

В целом процесс подготовки поверхности можно представить в виде следующей последовательности: удаление старого покрытия (при необходимости), удаление ржавчины, обеспыливание и обезжиривание, грунтование. Далее наносим финишное покрытие.

Почему важно выбирать именно совместимый растворитель

Но прежде чем рассказать как лучше всего удалять старое покрытие, давайте напомним, что мы рекомендуем нашим покупателям пользоваться фирменным растворителем KOVALI. И это вовсе не маркетинговый ход, а забота о клиенте. Надо вспомнить, что растворители подразделяются на растворители и разбавители. Разбавитель позволяет доводить лакокрасочный материал до рабочей вязкости – то есть увеличивает количество в банке, не меняя свойств. А растворитель уменьшает сухой остаток красок и эмалей – то есть меняет свойства исходного продукта. У нового продукта могут быть новые, не всегда прогнозируемые свойства и результат нанесения.

Кроме того, среди растворителей и разбавителей существует понятие совместимости и активности. Более активный растворитель/разбавитель может активно влиять на связующее менее активного и вызывать сворачивание или размягчение пленкообразователя. На данном свойстве и построено создание такого продукта, как смывка старой краски.

Смывка KOVALI – быстрое и безопасное удаление старого покрытия.

Смывка — это суспензия, предназначенная для удаления старого лакокрасочного покрытия. Смывка аналог дробеструйной, пескоструйной подготовки, обжига.

Вот как работает смывка: сначала наносим ее на поверхность застывшей старой краски. Далее активные компоненты смывки KOVALI размягчают засохшую краску и поднимает плёнку, уменьшая адгезию с окрашенным предметом. Получившаяся мягкая масса легко отделяется шпателем с поверхности, не повреждая её. Тем самым мы добиваемся быстрой и экономичной, а главное эффективной подготовки поверхности.

Могу поделиться одним небольшим лайфхаком. Так как в состав смывок входит каустическая сода, работающая при подогреве до 60 градусов, то смывка будет работать лучше, если её немного нагреть. Однако нагревать следует с предельной осторожностью, так как нагрев может воспламенить растворитель, входящий в состав смывки.

Подобным образом работает и преобразователь ржавчины KOVALI – он вступает в реакцию с оксидами железа на поверхности, образует новые соединения, осаждающиеся на поверхности металла и доступные для удаления.

Обезжириватель KOVALI.

Важным этапом подготовки поверхности является обезжиривание. Во-первых, заготовка из которой изготавливаются металлические изделия, находится в масляном или графитовом тумане – производители сталей используют масло для уменьшения износа оборудования. Вторым существенным фактором является то, что в окружающей среде содержится множество различных жиров, и они осаждаются на поверхности металла. Соответственно, масляные и жирные пятна — это препятствие для нанесения грунтов, красок, эмалей. Если не обезжирить металл, то участок с масляным и жирным пятном — это потенциальное место разрушения покрытия и образования коррозии.

Есть различные механические способы обезжиривания, в частности пескоструйная и дробеструйная обработка. Однако методы данные довольно дорогостоящие и требуют специального оборудования.

Мы создали свои обезжириватели на основе легко летучих органических соединений с низкой температурой кипения. Они действуют как средство для мытья посуды: отлично удаляют жир и сами не осаждаются на поверхности металла.

Следующему этапу – нанесению грунтовок у нас посвящена одна из предыдущих статей – если еще не знакомы, прочитайте – вас точно заинтересует!

Друзья, уверены, что после сегодняшней статьи вы убедились в безоговорочной важности подготовки поверхности, а благодаря продукции KOVALI мы узнали, как сделать это процесс эффективным и доступным. В следующем выпуске вас ждет небольшой сюрприз – но не будем забегать вперёд, всему своё время.

Следите за нашими выпусками, до новых встреч, уважаемые читатели!

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!