Грунт-эмали Kovali – рецепт непревзойдённого сочетания уникальных защитных свойств и безупречного внешнего вида изделий из металла

Подпишитесь на канал

Уважаемые друзья, в предыдущих наших выпусках мы познакомили вас с проектом Kovali – компанией-производителем лакокрасочных материалов по металлу. Как вы помните, Kovali это не только про краску – это целая философия, во главе угла которой стоит создание покрытий, которые служат надёжной защитой для обширного спектра изделий из металла – от самых простых, до самых взыскательных шедевров кузнечного искусства.

В рамках предыдущих бесед от руководителя компании, Максима Минакова и его заместителя, Еньковой Анны, мы почерпнули много интересной информации о современных тенденциях и особенностях кузнечной индустрии и художественной ковки. Подробнее можно ознакомиться, прочитав интервью в предыдущих номерах.

А сейчас настала пора поближе познакомиться с основной продукцией компании – грунт-эмалями по металлу Kovali

С нами согласился встретиться и щедро поделился информацией технический директор компании, Богдан Антонович Пипский.

Мы спросили Богдана Антоновича, почему же металл нуждается в столь тщательной и скрупулёзной обработке, и как оказалось, не всякое покрытие может быть использовано для металла. Итак, слово техническому директору Kovali.

Как мы знаем, в природе соблюдается и крайне важен баланс. Не бывает идеальных вещей, преимущество того или иного материала компенсируются рядом моментов, осложняющим его использование.

Так и с металлом. С одной стороны, это замечательный материал – сочетание прочности, твердости, но вместе с тем огромного богатства форм и элегантности, с трудом доступной любым другим строительным и конструкционным материалам.

С другой стороны – заложенные самой природой с первого дня его создания, разрушительные механизмы коррозии. Причём если химическую коррозию – результат воздействия окружающей среды, мы еще можем представить, то механизм электрохимической коррозии, также протекающей в металле – доступен для понимания в большей степени специалистам.

К слову сказать, Богдан Антонович рассказал нам механизмы, протекающие с металлом максимально простым языком – понятным любому человеку, без специальной подготовки.

Изменение формы металла в зависимости от температуры: как уберечь покрытие от растрескивания?

А кроме коррозии, есть еще и одно из самых значительных температурных линейных расширений. Чтобы представить этот процесс наглядно, давайте представим, что у девушки, носящей сороковой размер одежды, взял померить свитер крупный мужчина, у которого шестидесятый.

В лучшем случае, он растянет свитер и девушке потом будет некомфортно его носить. А в худшем – просто разорвёт. Подобные вещи под воздействием высоких и низких температур могут происходить с металлом – разумеется в соответствующих его размерам масштабах.

И вот для того, чтобы продлить срок службы металла, чтобы защитить его от механизмов коррозии и сохранить заданный изначально внешний вид, мы создаём наши лакокрасочные материалы.

И здесь аналогия с одеждой близка как никогда. Как одежда, позволяющая нам не замёрзнуть или перегреться, сохранить комфорт и красоту, так и грунты, эмали, грунт-эмали, выполняют две важные функции. Первая – образование плёнки, надёжно защищающей металл. Вторая – неизменный внешний вид изделия, соответствующий ожиданиям заказчика.

Тогда вы наверняка спросите: это есть у всех красок, почему же краски по металлу такие особенные. И будете отчасти правы: состав всех органоразбавляемых покрытий, примерно похож, это связующее, растворитель, пигменты, добавки и наполнители. Ну а дальше начинаются детали и в них все самое интересное.

Во-первых, как мы с вами говорили, у металла есть особенность менять размеры в зависимости от изменения температур. Подобного масштаба изменений нет ни у бетона, у дерева – вообще ни у одного строительного материала. Что это значит для покрытия? Если возвратиться к примеру со свитером, нам нужно создать такую одежду, которая будет идеально сидеть и на миниатюрной барышне, и на подобном борцу сумо великане. Сложная задачка? Безусловно!

Не утруждая нашего читателя дебрями химии, могу сказать, что для решения подобной задачи, мы создали уникальное сочетание полимерных, минеральных смол, снабдив его специальными добавками. Из того, что можно наблюдать в окружающей среде это наиболее близко к лучшим образцам лакокрасочных материалов для автомобилей.

Адгезия покрытий на сложных криволинейных поверхностях – решаемая задача!

Второй важнейший компонент, являющийся особенностью изделий из металла – это адгезия к основанию. Безусловно, адгезия покрытия важна для всех материалов. Но давайте проведем простой эксперимент. Возьмите разделочную доску, положите её на стол и поставьте стакан воды. Он устойчив? Безусловно! А теперь приподнимайте аккуратно доску. Стакан начнёт сползать и как только вы поднимете доску чуть больше, упадёт. А теперь давайте вспомним металлические изделия, в частности кованые. Их форма довольно часто очень сложна и разнообразна.

От того и покрытия, которые ложатся на них, испытывают совершенно отличное от обычных горизонтальных и вертикальных поверхностей воздействие. И опять же, достижение подобной адгезии не доступно каждой эмали. Для того, чтобы решить данный вопрос мы сфокусировано работали над нашим продуктом и достигли успеха, признанного самыми взыскательными клиентами, подтверждённое сертификатами самых требовательных лабораторий, в частности авторитетной лабораторией в Хотьково.

Ну и вторая важная функция – придание и сохранение цвета. Здесь разнообразию нет предела – от искусственного состаривания, до создания модного 3-D эффекта. Но об этом, друзья мои, мы расскажем в следующем выпуске. Кроме того, поговорим о так называемых термостойких красках, где у Kovali также достигнуты весьма неординарные успехи. До встречи на страницах нашего журнала!

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!