НОТИМ озвучил предложения по законодательным инициативам, которые могут быть включены в план работы Государственной Думы на 2024 год

Подпишитесь на канал

Руководитель аппарата НОТИМ Юлия Еремина и заместитель генерального директора по научной работе АО «СиСофт Девелопмент» Михаил Бочаров приняли участие в питч-сессии Первого заместителя председателя Комитета ГД по строительству и ЖКХ В.А.Кошелева с представителями "Деловой России".

2181d7bfa2505c3e7068b15dde8f5074.jpg

25 декабря в Государственной Думе прошла питч-сессия заседании Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, нацеленное на интеграцию инициатив бизнеса в повестку работы Госдумы в 2024 году.

Модератор – член Координационного совета "Деловой России", первый заместитель председателя Комитета по строительству и ЖКХ Госдумы – Владимир Кошелев.

На законодательную питч-сессию ЛДПР с участием представителей крупнейшего в России бизнес-объединения "Деловая Россия" были приглашены представители застройщиков, промышленных предприятий строительной отрасли, общественных организаций, эксперты отрасли.

С предложениями НОТИМ, разработанными совместно с комиссией Общественного совета по цифровизации строительной отрасли и ЖКХ при Минстрое России, возглавляемой Михаилом Викторовым, выступила руководитель аппарата НОТИМ Юлия Еремина.

ce3ebd6ae5a115c00cabed44d2908005.jpg

НОТИМ предлагает расширить сферу применения в целях налогообложения повышающего коэффициента в размере 1,5 по расходам, связанным с приобретением программ для ЭВМ и баз данных. Предлагается распространить действие данных норм также и на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, относящиеся к сфере информационного моделирования в проектировании, строительстве и эксплуатации.

«Подготовлен соответствующий проект федерального закона о внесении изменений в статьи 257 и 264 Налогового кодекса РФ», - подчеркнула спикер.

Юлия Еремина обозначила возможность поддержки Комитетом следующих инициатив, требующих подзаконного регулирования:

  1. снижение стоимости проектного финансирования для застройщиков;
  2. расширения правил субсидирования отечественного ПО возможностью использования помимо облачной инфраструктуры также коробочного и иных типов решений.

В рамках заседания было озвучено, что есть и другие предложения НОТИМ, позволяющие потребителю обеспечить быстрый переход на отечественные программные продукты.
.

20a83c1eb4e3a59ffff0c6bd005e303e.jpg

Пресс-служба НОТИМ
cerff-abgvz(kmz)lnaqrk.eh

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!