​Президент НОТИМ пригласил молодых специалистов на конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ»

Подпишитесь на канал

20 января в рамках Дня строительства, который прошел на площадке форума-выставки «Россия», состоялась панельная сессия «Молодой специалист — строитель Будущего». Ведущим мероприятия выступил научный руководитель проекта «Экспертиза будущего. Строим вместе» ФАУ «Главгосэкспертиза России», советник руководителя Федеральной антимонопольной службы России Михаил Федоренко.

167b6cb05ee78d9e06e17bd05141305c.jpg

В сессии приняли участие замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ, Герой Социалистического Труда Ефим Басин, заместитель генерального директора ППК «ВСК» Александр Житков, заместитель генерального директора компании «АВТОБАН» Ольга Семухина, представители бизнеса и общественных организаций. Одним из спикеров сессии выступил президент НОТИМ, председатель Комиссии по цифровизации Общественного совета Минстроя России Михаил Викторов.

В современном мире строительная отрасль является одной из самых быстрорастущих и динамичных сфер бизнеса. Карьера в крупной строительной компании может предложить молодому специалисту большое количество возможностей для развития. Однако лучше всего получить информацию и понять, какое направление строительной отрасли тебе ближе всего, из первых рук – от ведущих специалистов и легендарных людей мира строительства. Именно на такой диалог молодежи и представителей отрасли и было направлено мероприятие.

Аудитория была представлена студентами отраслевых университетов и колледжей, а также гостями Дня строительства из регионов России. Тема сессии вызвала большой интерес, и некоторые слушатели даже стояли – в зале не было свободных мест.

Ефим Басин подробно рассказал молодым коллегам о своей большой 62-летней трудовой биографии, о самых значимых стройках, которыми ему было доверено руководить, о том, как он учился принимать решения и почему в итоге пришел на государственную службу, став сначала депутатом Верховного совета России, а затем возглавив Госстроя России. На вопрос студента, что он говорил себе, принимая самые трудные решения, Ефим Басин ответил: «Если не я, то кто?».

Сергей Музыченко назвал установки, нужные для успешной работы в отрасли:

  • Всегда учиться, постоянно повышать квалификацию, уметь адаптироваться к изменениям и принимать новое;
  • Опираться на опыт наставников;
  • Быть в хорошей команде, быть способным формировать её вокруг себя;
  • Радоваться достигнутым результатам, но понимать, что это всегда большая ответственность.

Александр Житков эмоционально представил географию работы Военно-строительной компании, пообещав молодым специалистам интересную работу на свежем воздухе, возможность посмотреть самые отдаленные уголки России, зарубежные проекты и хороший карьерный рост. Главное – уметь и хотеть работать на самых сложных и самых ответственных стройках России.

Михаил Викторов рассказал о работе и задачах НОТИМ, а также обратил внимание студентов на очень интересную возможность продвижения в «цифровом» строительстве – конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ», который НОТИМ проводит совместно с Минстроем России. В рамках конкурса есть Студенческая лига, где соревнуются ТИМ-проекты, представленные на конкурс студентами вузов и колледжей. И уже неоднократно руководители компаний, увидев уровень работ студентов, интересуются их будущими планами и приглашают на работу.

«Конкурс ТИМ-ЛИДЕРЫ» - это та самая путевка, которая дает возможность, с одной стороны, свое классическое образование проектировщика или строителя модернизировать до того уровня, когда оно станет современным цифровым активом. Цифровизация сделает стройку прозрачной, более четкой и более управляемой. Молодежь – это та самая активная часть наших специалистов, которых не нужно мотивировать или переучивать, а вас не нужно переубеждать, вы воспринимаете этот инструмент как само собой разумеющееся».

Михаил Викторов подчеркнул, что диплом лауреата и участника конкурса, который подписывают министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин и председатель Общественного совета Минстроя России Сергей Степашин, – это лучшая путевка для трудоустройства. Он пригласил студентов к участию в конкурсе уже в текущем году.

ТГ-канал НОТИМ

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!