Больше, чем спальня или как грамотно обустроить главную комнату для двоих

Подпишитесь на канал

У проектировщиков современных многоквартирных домов сейчас в тренде — мастер-спальня или просторная комната для отдыха с расширенным функционалом. Но многие собственники квартир, где мастер-спальня не предусмотрена по проекту, часто хотят сделать ее из уже имеющихся помещений. О нормативных тонкостях такого переустройства рассказала эксперт по согласованию перепланировок, официальный партнер Гильдии риелторов Москвы, автор и ведущая обучающего курса «Формула перепланировок» Анна Страгис.

3b6b21adabca5c6f56f94aca4a581820.jpg

Просторная комната для комфортного уединения

Мастер-спальня (от английского «master-bedroom» -- «хозяйская спальня») — комната, в которой хозяева квартиры или дома проводят большую часть времени. Как правило, это приватное пространство, которое кроме собственно спальной зоны, включает отдельный санузел, личный гардероб, выход на балкон (лоджию), а иногда даже рабочий кабинет.

Основное предназначение этой просторной комнаты — обеспечить комфортное и в разумной степени изолированное пребывание супругов-хозяев от других домочадцев, у которых в силу возраста потребности и повседневные интересы могут сильно отличаться от привычек хозяев. Дети, например, любят пошуметь и пошалить, а старшие члены семьи — посидеть допоздна у телевизора или занять себя домашними хлопотами.

Мастер-спальня – модный атрибут современных квартир

В современных новостройках премиум- и элитного класса пространство для мастер-спальни уже включено в план квартиры, неважно типовая это планировка или так называемая свободная (без перегородок, с возможностью зонирования помещений на усмотрение собственника).

Но и для новостроек рангом пониже — класса бизнес- и комфорт-плюс мастер-спальни также становятся трендом.

Мастер-спальня из обычной комнаты: перепланировка должна быть согласована

А что делать, если проектом вашей квартиры столь замечательное помещение не предусмотрено, но очень хочется «пожить как люди»? Выход один — обустроить такое помещение самим, внеся соответствующие изменения в изначальную планировку..

Не забываем при этом, что любая перепланировка квартиры должна быть согласована с региональными властями на предмет соответствия строительным и санитарным нормам и правилам (СНиП и СанПиН, соответственно). В Москве такое согласование проводит Мосжилинспекция (МЖИ) — надзорный орган столичной мэрии.в других регионах - жилищная инспекция районной администрации.

Подать соответствующее заявление в МЖИ для согласования перепланировки и пройти ряд связанных с ней процедур можно самостоятельно, но удобнее заказать эту услугу «под ключ», обратившись в профильную юридическую или проектную компанию.

Но прежде чем затевать перепланировку квартиры с целью обустроить в ней мастер-спальню, следует ознакомиться с действующими правилами: какие изменения можно, а какие нельзя вносить в изначальную конструкцию своего жилища. Запрещенные СНиП и СанПиН преобразования МЖИ вам не согласует. А самовольная перепланировка, к тому же противоречащая требованиям законодательства, влечет для нарушителя серьезные штрафы и санкции вплоть до изъятия квартиры.

Варианты обустройства мастер-спальни

В полноценную или частично мастер-спальню можно переделать одну из комнат в вашей квартире, расширив ее за счет одного или нескольких вспомогательных помещений.

Санузел поблизости от кровати

Если в квартире есть несколько санузлов (туалет, совмещенный с ванной), и один из них расположен в зоне общей доступности (в коридоре или холле), то другой санузел, смежный с одной из жилых комнат, разрешается присоединить к ней через согласование в МЖИ. Сделать это можно, вырезав дверной проем в стене, отделяющей санузел от комнаты, которая будет мастер-спальней.

Но при этом необходимо учесть статус стены, в которой будет делаться проем. Если она является несущей, то подобная перепланировка может потребовать весьма долгого согласования по времени — около полугода. Узнать статус стены и заранее оценить все связанные с перепланировкой шаги вам помогут специалисты проектной организации или профильной юридической компании, куда вы можете обратиться за консультацией. В Москве для таких перепланировок потребуется также специальный документ от автора проекта дома.

Кроме того, необходимо обеспечить вентиляцию санузла в мастер-спальне через канал, отдельный от кухонного.

На длительность и сложность процедуры согласования такой перепланировки влияют следующие факторы:

  • этаж и наличие внизу жилых помещений;
  • высота и ширина дверного проема;
  • расположение проема относительно другой стены.

Не всегда планировка квартиры от застройщика подразумевает наличие санузла рядом с комнатой, из которой хотят сделать мастер-спальню. Как следует поступить в этом случае? Обратить внимание на другие вспомогательные помещения, находящиеся в непосредственной близости от нее. Например, строительными и санитарными нормами, разрешается устраивать санузел на месте коридора или гардеробной.

После этого новоявленный санузел можно интегрировать в смежную комнату описанным выше способом – через вырезание проема в стене или перегородке. Таким образом обычная комната дополнится важным элементом комфорта, а значит – при наличии соответствующей меблировки – может претендовать называться мастер-спальней.

Прирост спальной зоны за счет прихожей или кладовки

Владельцы типовых квартир тоже могут сделать свою обычную спальню просторнее, соединив соответствующую комнату непосредственно с частью коридора, прихожей или кладовки. Для этого нужно будет демонтировать фрагмент стены, разделяющей жилое и вспомогательное помещения.

Но и здесь, как в случае присоединения смежного санузла к комнате, важно точно знать (для оценки предстоящих расходов на согласование), несущая или обычная стена находится между двумя помещениями.

Спальня с гардеробной

Квартиры в современных новостройках часто состоят из весьма просторных комнат. В них можно не только разместить различную по функционалу мебель, но также выделить пространство для гардеробной — достаточно возвести в облюбованной под мастер-спальню комнате перегородку из пеноблоков или гипсокартона.

Это конструктивное решение также потребует согласования в МЖИ, но так как оно не связано с демонтажом стен, то процедура не повлечет существенных временных и денежных трат.

Если же комната, отведенная под мастер-спальню, скромная по размерам, то ее можно оборудовать гардеробной за счет присоединения небольшой части смежного санузла или кухни. Для этого необходимо разделить вспомогательное помещение перегородкой, а в оставшейся его части сделать выход в спальню и разместить здесь встроенный шкаф-купе, например.

Мастер-спальня, переходящая в балкон

Увеличить площадь комнаты, перестраиваемой в мастер-спальню, можно за счет смежного балкона или лоджии. Каким образом? Убрав подоконный блок при условии, что его заменит светопроницаемый контур, например, французское окно. Такие окна могут быть раздвижными или распашными – в зависимости от особенностей интерьера.

Важный момент: удалить подоконный блок можно не в каждом доме, это зависит конструктива, материала ограждающих конструкций дома и самого подоконного блока.

Столь интересное дизайнерское решение позволит вам расширить спальню де факто. А де юре, согласно техплану, она и балкон (лоджия) останутся раздельными помещениями.

Разумеется, для максимально комфортного пребывания в такой спальне зимой примыкающий к ней балкон или лоджию необходимо обеспечить отоплением. Оно может быть только электрическим, согласно действующим нормам.

Рокировка спальни с кухней: редко, но можно

Иногда возникает желание кухню превратить в спальню и наоборот, то есть поменять их местами. Такое желание может быть продиктовано тем обстоятельством, например, что изначально кухня расположена со стороны тихой стороны дома. А спальня, наоборот, со стороны шумной, и из ее окон открывается красивый внешний вид, которым в состоянии сна особо не полюбуешься.

Сделать подобную рокировку (по сути перенести кухню в спальню) действующие СНиПы и СанПиНы разрешают только в том случае, если ваша квартира расположена на первом этаже дома или, если она находится на промежуточном этаже, а под ней – нежилое помещение: магазин, развлекательный центр, танцевальная студия и т. п.

Кухня, ставшая спальней: удар по квартирной площади и цене

Еще подобная замена чревата значительным уменьшением жилой площади вашей квартиры: жилая комната, преобразованная в кухню, обретает статус (по новому техплану) полноценной кухни, то есть вспомогательного, а не жилого помещения. Переоборудованная из кухни спальня остается, как и прежде, нежилым помещением.

В «сухом остатке» вы получаете на одно нежилое помещение меньше, чем до перепланировки.

В случае продажи такой квартиры, после предварительного согласования, проблем не будет. Лишь некоторые покупатели настороженно относятся к меньшим метрам именно жилой площади, остальные - оценивают планировку с точки зрения удобства для жизни.

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ ПРАВИЛ ОБУСТРОЙСТВА МАСТЕР-СПАЛЬНИ

В свете всего вышеизложенного, необходимо запомнить пять главных требований, соблюдение которых позволит согласовать перепланировку одного из помещений вашей квартиры в мастер-спальню без особых бюрократических сложностей и конфликта с законом:

  1. Разместить санузел в мастер-спальне над любым нежилым помещением (квартиры соседей снизу), кроме кухни;
  2. Обеспечить вентиляцию санузла в мастер-спальне через канал, отдельный от кухонного;
  3. Обустроить гардеробную за счет площади спальни или смежного с ней помещения;
  4. Обеспечить наличие светопроницаемого контура (например, французское раздвижное или распашное окно) между комнатой и балконом в случае расширения мастер-спальни за счет демонтажа подоконного блока;
  5. Переделывать кухню в мастер-спальню, только при условии, что под вашей квартирой ниже этажом располагается нежилое помещение.

Стоит отметить, что организация мастер-спальни в любой, даже не очень современной квартире — дело вполне разумное и выполнимое. Главное – сформулировать для себя четкий список пожеланий и перевести их на язык технических требований с помощью грамотных специалистов из проектных или профильных юридических организаций. 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!