Ошибки организации пространства в гостиной

Подпишитесь на канал

Современная гостиная – это неотъемлемая часть домашнего пространства, в которой отражаются образ жизни и ценности семьи. Здесь домашние вместе разделяют моменты радости и горя, поэтому в гостиной так важны уют и комфорт. Однако в интерьере этой части дома нередко допускаются ошибки, из-за которых помещение превращается в “проходную” комнату. Что это за ошибки и как их избежать? Об этом рассказал Константин Тюриков, создатель и руководитель компании “Минисклад”, которая внедряет культуру хранения вещей вне дома.

1269f3a3de4b03531a05194c34703d04.jpg

Символика гостиной

Понятие "гостиная" сформировалось в эпоху средневековья. Изначально эти помещения не представляли собой ничего ценного и использовались для приема не приглашенных гостей. Первые гостиные не имели ничего общего с современными: оформлены они были крайне аскетично. Минимализм отпугивал потенциальных грабителей и обеспечивал защиту хозяев от вторжения в их частную жизнь. 

Существует теория, согласно которой гостиные также создавались для защиты владельцев от распространения болезней, что становилось особенно актуальным в периоды эпидемий. Роскошная обстановка в этих комнатах начала формироваться лишь в 16 веке, когда во Франции стало модным демонстрировать гостям социальный статус и вкус владельцев дома. C течением времен гостиная стала более интимным и функциональным пространством.

Сегодня гостиная – это место для отдыха и развлечений, где создается удобное пространство для семьи и гостей. Здесь обычно размещаются диваны, кресла и другая мебель, формируются комфортные зоны отдыха. Это комната для семейных встреч, где члены семьи проводят время вместе, обсуждают события и делятся впечатлениями. Гостиная также становится пространством для общения с гостями – именно здесь устраиваются приемы, вечеринки и дружеские посиделки.

Это помещение объединяет различные функциональные зоны, включая зону отдыха, обеденную зону и место для игр или творчества. Дизайн гостиной отражает стиль, предпочтения и индивидуальность семьи. В целом, гостиная является сердцем дома, именно поэтому ее правильная организация играет ключевую роль в создании уюта и комфорта.

Ошибки в интерьере гостиной

Ошибка 1. Неправильное распределение мебели. Избыток мебели может привести к перегруженности и визуально уменьшить настоящие размеры помещения. Кроме того, большое количество мебели создает преграды для свободного передвижения по комнате, что ограничивает ее удобство и функциональность.

Также важно следить и за расстановкой мебели. Одной из ошибок является несоответствие размеров вещей параметрам помещения. Крупная мебель в небольшой гостиной создает ощущение тесноты и делает ее менее просторной. С другой стороны, маленькая мебель в просторных помещениях делает их пустыми. Важно следить за соблюдением баланса в выборе и размещении мебели, чтобы создать комфортное, функциональное и визуально приятное пространство для семьи и гостей.

Ошибка 2. Недостаточное освещение. Недостаток естественного света – это ключевая проблема во многих гостиных, которая “съедает” настоящую площадь комнаты и вредит уюту. Это может происходить из-за наличия тяжелых занавесок и штор, которые блокируют естественный свет, делая помещение темным и неприветливым.

Также важно обратить внимание на правильное размещение окон, чтобы максимально использовать потенциал естественного света, и избежать неравномерного освещения. Не менее важно продумать расположение источников искусственного света, чтобы исключить появление темных участков и визуальных теней.

Ошибка 3. Слишком много вещей. В гостиных люди часто собирают различные экзотические предметы, такие как сувениры из путешествий или значимые подарки от близких по случаю праздников. В результате гостиная может стать местом визуального шума, где множество элементов конфликтует между собой, создавая беспорядок в общем визуальном восприятии.

Проблема визуального шума в гостиной может влиять на общую атмосферу и комфорт. Перегруженность предметами создает ощущение беспорядка и делает пространство менее уютным. Кроме того, сложно сосредотачиваться или расслабляться в комнате, где царит визуальный беспорядок.

Чтобы решить эту проблему, нужно провести тщательную ревизию вещей и оставить только те, которые действительно имеют значение и подчеркивают общий стиль помещения. Ненужные вещи также можно отдать или подарить друзьям и близким. Третий вариант – продажа предметов, которые больше не вписываются в интерьер.

Еще одним способом избавления от беспорядка может быть отправка ненужных вещей на склад индивидуального хранения. 

Во-первых, он позволяет освободить пространство в гостиной, навести порядок и избавиться от визуального шума. 

Во-вторых, склады индивидуального хранения обеспечивают безопасное и надежное хранение предметов без возможных повреждений или утраты. На склад можно отправить ценные и дорогие сердцу вещи, которые не используются сейчас, но могут понадобиться в будущем.

Рекомендации для организации пространства в гостиной

  1. Свободно распределите мебель по комнате, продумайте проходы между предметами интерьера, создайте гармоничную композицию. Выбирайте мебель, соответствующую размерам помещения. Избегайте перегруженности, создавая открытые и уютные зоны отдыха.
  2. Игра со светом. Обеспечьте гармоничное освещение – естественный и искусственный свет. Разнообразие по яркости и направленности должно подчеркивать функциональные зоны комнаты.
  3. Гармоничная цветовая палитра. Выберите цветовую гамму, сочетающуюся с общим стилем интерьера и создающую желаемую атмосферу. В первую очередь, это грамотное сочетание основных и дополнительных цветов, обеспечивающих визуальный баланс.
  4. Организация пространства для хранения. Используйте мебель со встроенным хранением и креативные решения для организации пространства. Это поможет избежать беспорядка.
  5. Персональный стиль. Внесите в гостиную элементы, отражающие вашу индивидуальность. Фотографии, искусство, предметы, имеющие для вас особенное значение, придают интерьеру уникальность.

Вооружившись этими советами, вы сможете сделать гостиную не только функциональным, но и визуально приятным пространством, которое будет отражать ваши предпочтения. 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!