Исламская сборная по русскому хоккею

Подпишитесь на канал

Мы живем в многонациональной и многоконфессиональной стране. Поэтому сегодня всем нам важно находить как можно больше точек соприкосновения и прилагать совместные усилия для достижения общих целей. И, конечно, демонстрировать наше единство.

2e7ce4608d416e25ec6469b81156d38a.jpg

Так родилась идея создания Исламской сборной по русскому хоккею. Инициатива принадлежит Федерации хоккея с мячом России RUSBANDY - Новости русского хоккея и Международной Ассамблеи Исламского Бизнеса (МАИБ).МАИБ УО

Идейными вдохновителями проекта стали президент ФХМР Борис Скрынник и президент Международной Ассамблеи Исламского Бизнеса (МАИБ) Марат Кабаев.

Создание исламской команды стало одним из важнейших шагов как в вопросе укрепления межконфессиональных связей, так и в деле развития нашего национального вида спорта.

До этого, в ноябре 2022 года в рамках соглашения о сотрудничестве ФХМР с Русской Православной Церковью (РПЦ) была создана сборная команда Патриархии по русскому хоккею. За прошедший год она выступила на турнирах в Иркутске, Архангельске, Ульяновске, Кемерове и Подмосковье.

d8c2ca091e1730ab7aa17b3f2250772a.jpg

Русский хоккей объединяет не только разные возраста, команды и регионы, но и разные конфессии на спортивной площадке.

— Русский хоккей — национальный для нашей страны вид спорта, а мусульмане — значительная часть населения России. К тому же в него уже успешно играет команда Московской патриархии. Вот мы подумали: почему бы не создать команду, в которую бы вошли богословы, бизнесмены и спортсмены, исповедующие ислам? И мы видим, что многие наши единоверцы — это начинание активно поддержал и отметил Марат Кабаев.

7 февраля на открытом стадионе Мытищинский дворец культуры «Яуза» состоялась первая игра между Исламской сборной и командой журналистов, политологов ХК «Медиа-Лидер» под руководством Елизаветы Адамовны Абрамовой.

Игра получилась яркой, тк игрокам пришлось бороться не только с соперниками, но и снегопадом «Ольгой». А нам, болельщикам- Сергей Вострухов , Оксана Волошина,Марина Ахмаева, Ishtiaq Hamdani, журналистам Девеле Арно Оливье Жан, Тьерри Сен-Жерме из Франции, Пакистана , Усейна Усеинова из Крыма,собравшимся на стадионе ничего не мешало наблюдать за игрой.

Первый матч завершился победой новичков и это было первый раз в истории, когда имамы и другие представители мусульманской общины принялиучастие в игре в русский хоккей, а может все дело во вратаре –Заур Закраилов  человек переплывший Байкал.

В конце всех гостей и участников ждало чаепитие и дегустация мусульманских блюд – организованное ЖУРНАЛОМ «ПЕРСОНА СТРАНЫ».

Хотим пожелать удачи новой команде и новых побед!

608c2b4eeadce3fabfdbc0d409fae582.jpg

e23184d7b578e8f6a7da3023cac88f1b.jpg

ae7243b4bfa86199dce6d37fe0622efe.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!