Две пятилетки «Крымской весны» под Российским флагом

Подпишитесь на канал

«Выбор жителей Крымского полуострова от 16 марта 2014 года встать под российский стяг стал судьбоносным – Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Державы Российской».
Путин В.В. Из телеинтервью интервью американскому журналисту и общественному деятелю Т. Карлсону.

18 марта 2024 года исполняется 10 лет с того момента, как над Крымским полуостровом и городом славы русских моряков – Севастополем были развернуты Российский триколор и Андреевский флаг.

7348f58e714c7f59a3de6109e6ee7a19.jpg

Полуостров вернулся в состав России после долгих лет разлуки на правах отдельного региона – Республики Крым. Одновременно был восстановлен в статусе российского города федерального подчинения легендарный Севастополь. В геополитической трактовке данные события получили название «Крымской Весны».

Из пасынка «незалежной Украины» Крым уверенно занял исторически обоснованное место Всероссийской здравницы и «непотопляемого авианосца» России, прародины русского Православия и государства-цивилизации «Русский Мир».

Севастополь был основан как база Черноморского флота Российской империи, глобальной геополитикой оценивается как одна из баз Военно-морского флота РФ и никогда не станет военно-морской базой НАТО. Так было, так есть, так и будет «и ныне, присно и во веки веков».

По верному государственному суждению императора Всероссийского Николая Первого «Где раз поднят русский флаг то он спускаться не должен». Оно полностью совпадает с политической волей Российского руководства, гражданской позицией российского общества и массовым патриотическим настроем граждан России.

Все вышеперечисленное дает полное право дать некую субъективную оценку двум пятилеткам «Крымской весны», с точки зрения российского строительного сообщества и позиций жизнеобеспечения республики Крым и города Федерального подчинения Севастополь, не вдаваясь в исторические и политические дискуссии.

Крым – благодатный уголок нашей планеты

Крым – это благодатный уголок нашей планеты, на который с завистью смотрит весь мир, за который в историческое время все и вся нещадно воевали. Гибридная интервенция украинских небратьев, словом и делом поддерживаемая так называемым коллективным Западом началась задолго до событий 18 марта 2014 года.

Все «руководители страны У» угрожают вернуть Крым в лоно незалежной путем… «организации крестового похода» на государство-цивилизацию «Русский мир». А каждый украинский горе-полководец обязуется провести «парад перемоги» в Севастополе.

Коллективный запад нещадно накладывает санкции на Россию и Крым. И при этом те, кто извращаются в придумывании этих людоедских санкций, сами приехать не решаются, чтобы увидеть всё своими глазами.

Людоедская месть

После референдума, на котором крымчане практически единодушно поддержали воссоединение с Россией, им пришлось узнать, что такое галицийская месть наследников Степана Бандеры.

В 2014-2015 годах с террористического акта началась энергетическая блокада полуострова: бывшие соотечественники подорвали линии электропередач в Херсоне. Полуостров в один миг погрузился во мрак: не работала мобильная связь, которая, надо отметить, до сих пор работает в республике с перебоями.

С другой стороны, это заставило власти Крыма кардинально решить вопрос о энергетической безопасности Крыма.

Раньше регион на 80% зависел от поставок из Украины, на сегодняшний день Крым полностью независим: за это время были построены энергетический мост «Крым-Тамань», 2 новые ТЭЦ «Таврическая» (Симферополь) и «Балаклавская» (Севастополь), реконструирована Сакская ТЭЦ.

Еще одной диверсией со стороны агрессивных соседей стало перекрытие Северо-Крымского канала, который покрывал 85% потребности засушливого полуострова в воде. Из-за этого в сельском хозяйстве пришлось отказаться от выращивания риса и сократить посевные площади других водозатратных культур.

Сильная засуха в 2018 году привела к рекордно низкому для региона урожаю зерновых. А с лета 2020 для жителей пришлось ввести графики подачи воды. Водохранилища пересохли и заросли травой.

На помощь пришло правительство Россия и которое выделила на решение проблем с водоснабжением почти 8 млрд рублей. Был разработан срочный комплекс мер: поиск и использование подземных вод, модернизация сетей.

Знаковым событием стал ввод в эксплуатацию Бештерек-Зуйского водовода, что позволило обеспечить водой Симферополь, а для восточного региона было построено гидротехническое сооружение по переброске воды из Тайганского и Белогорского водохранилищ в Северо-Крымский канал с дальнейшей подачей в водохранилища Феодосии, Судака, Керчи. Были построены Нежинский, Просторненский и Новогригорьевский водозаборы.

Уже рассматривали вопрос строительства опреснительных установок, но снять водную блокаду удалось после начала специальной военной операции России в Украине, восстановив Северо-Крымский канал. Новые водные возможности открывают перед Крымом радужные перспективы.

Иск Украины о нарушениях прав человека в Крыму – отклонить

31 января 2024 года Международный Трибунал ООН наконец звонко щелкнул по носу юриспруденцию Украины, поставив точку в многолетнем разбирательстве по иску Украины против России о нарушениях прав человека в Крыму, отклонив все требования Киева и отказав ему в компенсациях со стороны Москвы, тем самым доказав всю абсурдность и надуманность претензий.

По иску от 2017 года, как утверждал «демократичный Киев», Россия «руками и мерзкими деяниями руководителей Крыма» якобы ущемляла права крымских татар и этнических украинцев в Крыму с 2014 года, тем самым нарушая Международную конвенции «О ликвидации всех форм расовой дискриминации».

В качестве преследования крымских татар по этническому признаку на полуострове Киев представил предпринятые РФ правоохранительные меры против членов запрещённых в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир», экстремистских организаций «Таблиги Джамаат» * и «Меджлис крымско-татарского народа» *.

Однако Международный трибунал с такой оценкой не согласился и не выявил никаких признаков дискриминации с российской стороны, а также подчеркнул, что имеется представительный орган крымских татар – «Курултай,» который не подвергался и не подвергается запрету и продолжает выполнять в Крыму свои функции, а вовсе не «Меджлис».

Помимо прочего, Трибунал ОНН отклонил ещё целый ряд обвинений Украины: в причастности РФ к целенаправленным «убийствам» и «похищениям» крымских татар и украинцев в Крыму; ущемлении прав крымских татар и украинцев в Крыму на доступ к национальным СМИ, на собрания и митинги, на сохранение объектов культурного наследия.

Реставрацию Ханского дворца в Бахчисарая судьи расценили как необходимую меру по устранению последствий халатности украинских властей, которые довели памятник истории и культуры до полуразрушенного состояния, а вовсе не культурной катастрофой, совершённой РФ, как представлял это Киев.

Трибунал ОНН отверг все претензии Украины по вопросам гражданства, не обнаружив расовой дискриминации в российском правовом режиме предоставления гражданства на полуострове с 2014 года.

Международный трибунал ООН признал, что жители Крыма имеют доступ к образованию на крымскотатарском и украинском языках, но при этом увидел нарушение России §1 ст.2 и ст.5 Конвенции «О ликвидации всех форм расовой дискриминации», ибо за 10 лет естественным путем сократилось количества школ с образованием на украинском языке после перехода республики под юрисдикцию РФ.

Не понимают этих претензий даже украинцы, проживающие на полуострове. Так, глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина заявила: «С удивлением прочитала заявление о якобы существующих нарушениях. Эти обвинения ничем не аргументированы, предвзяты и лживы. Никаких нарушений в Крыму по изучению украинского языка нет. Наоборот, даже оказывается государственная поддержка по сохранению украинской культуры. Киевские власти просто боятся, что весь мир узнает, как живёт и процветает Крым в составе России».

По её словам, в Крыму сохраняется и развиваются украинская культура и язык, при этом киевские власти постоянно нагнетают ситуацию и обманывают международное сообщество о реальном положении дел на полуострове.

Дискриминации в отношении крымских татар и украинцев в Крыму нет, политика России соответствует обязательствам в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, заключил Международный Трибунал ООН в рамках разбирательства по иску Украины

Вынесенное решение суда – это новое проявление набирающей силу глобальной тенденции по отрезвлению международного сообщества касательно Украины и Крыма.

Конечно, вердикт нужно рассматривать с юридической точки зрения, без политической подоплеки, однако позиция Международного трибунала ООН демонстрирует наличие у судей авторитета и самоуважения, несмотря на явное давление юристов США и объединенной Европы.

Крым и Севастополь – огромная строительная площадка России

Сегодня полуостров находится в пятерке ведущих регионов России по выполнению объемов строительства и освоению денежных средств. Такого капиталовложения АРК в составе Украины не знала никогда.

К сожалению, российский Крым пока продолжает оставаться дотационным регионом, но с 2014 года зависимость полуострова от федерального центра снизилась в более в три раза. Если в 2014 года такая зависимость оценивалась в 58%, то теперь оценивается в 12-15 %.

За 10 лет из федерального бюджета Российской Федерации на развитие Крыма было потрачено около 1,8 трлн рублей. Ежегодно сумма федеральных дотаций превышает годовые бюджеты Армении и Молдавии, Кыргызстана и других стран бывшего Советского Союза.

У властей полуострова получилось возможность увеличить свои внутренние доходы аж в 5,1 раза. Были запущены новые предприятия, а большинство старых компаний удалось вывести из «тени украинских небратьев». Выделенные деньги из федерального бюджета пошли на ремонт городской инфраструктуры, модернизацию и восстановление предприятий, строительство школ и детских садов.

В безвозвратное прошлое ушли веерные отключения света, холодной и горячей воды, которые имели место быть в украинский период и в первые годы жизни полуострова под российской юрисдикцией.

Благодаря комплексному ремонту инфраструктуры, строительству энергомоста из Кубани и запуска альтернативных источников энергии, удалось сделать полуостров энергонезависимым.

Произошел рост населения на полуострове почти на 10%, на 200 тысяч человек. Население Республики Крым выросло с 1,89 млн человек до 1,92 млн человек, а население Севастополя с 393 тысячи до 558 тысяч человек.

За 10 лет заработные платы на полуострове увеличились в 2,5 раза, а пенсии в 4 раза. Среднемесячная зарплата крымчанина выросла с 16,5 тысяч рублей до 40 тысяч рублей, а среднемесячная пенсия с 5,5 тысяч рублей до 21,8 тысяч рублей.

Жилищные проблемы Крыма оперативно решаются

Приоритетным для полуострова стало строительство жилья. Крым и Севастополь находятся в первой десятке российских регионов по плотности населения. После Москвы и Санкт-Петербурга, где на каждый квадратный километр приходится соответственно около 5 тысяч и 4 тысяч жителей, третье место занимает Севастополь – 613 на «квадрат». Крым – на 9-ом месте – 72.

За прошедший год в республике построили более 11,2 тысяч новых квартир. Квартиры выкупают на этапе котлована, цены на квадратный метр растут с каждым днем. Сегодня стоимость квадратного метра по Крыму и Севастополю колеблется в пределах 140-150 тысяч руб. Для сравнения: в 2014 – от 50 тысяч рублей за квадратный метр в новостройке.

Пока есть спрос, цены и площадки для строительства будут расти. Согласно национальному проекту «Жилье» к 2030 году, нужно ввести около 1,5-2 млн. квадратных метров. Плановый показатель на 2024-й – 980 тыс. кв.м.

Демографический прорыв

Республиканские программы не поспевают за темпами рождаемости, что привело к очередям в дошкольные учреждения. Но власти с этими очередями борются. И на сегодняшний день всего 3% детей от 3 до 7 лет не обеспечены местами в детсадах. С 2014 года было создано более 30 тыс. мест.

«11 зданий дошкольных учебных заведений было возвращено республике, 35 – построены по программе ФЦП и по национальной программе «Демография», установлены 68 модульных детских садов. Еще 15 тысяч мест для дошкольников в детсадах образовано за счет за счет перепрофилирования групп», – рассказывает министр образования, науки и молодежи РК Валентина Лаврик.

Очереди в детсады Крыма реально устранимы в этом, 2024 году. Также к этому сроку введут в эксплуатацию 15 школ. И это необходимо, чтобы убрать вторую смену.

За последние 10 лет число учащихся увеличилось на 36 тысяч человек (на 20% по сравнению с 2014 годом). За это время построено 5 новых школ на 3,8 тысяч мест. Для сравнения: за весь украинский период в Крым было построено всего пять школ.

Крым – стал воистину всероссийской здравницей

С 2014 года на модернизацию лечебных учреждений Крыма было направлено свыше 30 млрд рублей.

За 10 лет в республике Крым установлено более 100 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, закуплено более 7 тысяч единиц медицинского оборудования, 31 мобильных медицинских комплексов (передвижные ФАПы, флюорографы, маммографы), 326 автомобилей скорой медицинской помощи и 159 машин для больниц, оказывающих первичную медицинскую помощь.

В 2020 году был открыт современнейший многопрофильный республиканский медицинский центр РКБ им. Н. А. Семашко, который обошелся в 10 млрд руб.

Разработана проектно-сметная документация на строительство многопрофильного медцентра в Феодосии, республиканской инфекционной больницы, детской поликлиники в Джанкое и на масштабную модернизацию санатория им. академика Бурденко. Почти на всех объектах успешно ведутся строительно-монтажные работы.

До 2025 года в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения будет построено 167 и отремонтирован 121 объект.

Для крымчан стала доступна бесплатная медицинская помощь. Тут, конечно, не всё отлажено: записи на прием к врачу, долгое ожидание квот

Модернизация транспортной инфраструктуры

Естественно, во времена «незалежного бытия» среди способов в Крыму безусловно лидировало железнодорожное сообщение. Когда наши небратья перекрыли его то весь пассажиропоток пришелся на Симферопольский аэропорт: в 2013 году он обслужил 1,3 млн пассажиров, в 2014 – уже 2,8 млн, в 2021 – 6,83 млн человек.

Пока с нагрузкой справлялся старый терминал аэропорта, неподалеку строился новый – крупнейший на юге России, один из самых красивых, получивший имя «Айвазовский» из-за схожести с морской волной. В апреле 2018 состоялось торжественное открытие.

Так как теперь парадными воротами Крыма стал именно аэропорт (по крайней мере, воздушными), то и вид он приобрел достойный – в него вложено 32 млрд руб.

Еще одной визитной карточкой полуострова, символом воссоединения Крыма с Россией и уже «морскими воротами» стал Крымский мост. В 2016 году началось грандиозное строительство моста через Керченский пролив. В октябре 2018 запустили грузовое движение, а в декабре по мосту проехал первый пассажирский поезд. Его протяженность – 19 км. Стоимость – 227,9 млрд рублей.

Радостью для крымчан стало строительство трассы «Таврида» – четырехполосной дороги протяженностью 250 км, которая ощутимо уменьшила время в пути. Если раньше проезд от Керчи до Симферополя занимал порядка 4 часов, то сегодня - около 2 часов, в 2 раза быстрее можно доехать в Севастополь.

Ремонт дорог вселил в автомобилистов уверенность, и это привело к увеличению машин: после воссоединения полуострова с Россией количество транспорта увеличилось в 5 раз – до 400 тысяч.

Минус общего благополучия – пробки. Конечно, не московские, но в часы пик можно застрять.

Туристический поток в Крым ставит рекорды

До 2014 года 51,7% прибывших в Крым туристов были из Украины, россияне в турпотоке составляли 40,2%. Россиян на полуострове любили: по украинским меркам они могли себе позволить щедрый отдых.

В украинский период было такое выражение «полотенце некуда постелить» и привычка забивать место на пляже. Российский турист принял Крым, но поехал туда не сразу, не в таком количестве. В 2013 году на полуострове отдыхало 5,9 млн туристов. В 2014-2015 туристическая отрасль понесла потери, в 2016 удалось выйти на 5,57 млн туристов.

В 2018 году побывали 6,8 млн туристов, что стало рекордом за весь постсоветский период. Последние пандемийные годы поспособствовали любви к отечественному курорту: по итогам 2021 года туристический поток в Крым достиг 9,5 млн человек.

Сам курортный отдых, достопримечательности и досуг, с каждым годом становятся разнообразнее и насыщеннее. Реставрируются памятники архитектуры, дворцы, открываются новые маршруты (пещеры, лавандовые поля), развивается гастрономический туризм.

Если каждый день посещать крымскую достопримечательность, то стандартного отпуска не хватит. Крым – это не только море, как курорт он работает круглогодично.

Нам есть что показать и есть чем гордится

Так заявил глава крымского региона Сергей Аксенов открывая День республики Крым на Международной выставке-форуме «Россия».

«Изменения, которые произошли в российском Крыму, можно без всякого преувеличения назвать фантастическими. В рамках исполнения поручения нашего президента Владимира Путина, развивается экономика, идет модернизация инфраструктуры, строятся новые школы, детские сады, объекты здравоохранения, спорта. Реализуются масштабные проекты в сфере благоустройства, на глазах преображаются наши города и села. Растут объемы инвестиций в разные отрасли», — подчеркнул глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Для того, чтобы увидеть, каким стал современный Крым, нужно как минимум побывать там самим. Крымчане – люди толерантные и гостеприимные. Любая конструктивная критика будет понята. Конструктивная, то бишь целью сделать наш Крым еще лучше, а нашу жизнь мирной и цивилизованной. Место в Крыму для жизни, работы и отдыха Вам гарантируется.

Но, а тем, кто грозится провести победные парады НАТО в Севастополе, место в Крыму тоже найдется – в зале суда с одетыми наручниками.

Крым наш

Буквально на днях Президент России – лидер национально-освободительного движения «Русский Мир» Владимир Путин заявил в интервью американскому журналисту и общественному деятелю Такеру Карлсону, что именно в связи с государственным переворотом в Киеве, который произошел в весной 2014 года, Россия была вынуждена взять под защиту исконно русскую территорию и население Крыма и города-героя Севостополя.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Державы Российской. По словам главы государства, выбор жителей полуострова 16 марта 2014 года встать под российский стяг стал судьбоносным.

Российский лидер отметил, что вот уже десятилетие под российским флагом в Крыму и в Севастополе успешно реализуются масштабные программы, направленные на развитие экономики и социальной сферы, а также на повышение качества жизни людей.

Сергей Санников
Борис Скупов

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!