Круглый стол «Архитектурный мост: Калуга-Москва. Реновация промзон»

Подпишитесь на канал

Национальное агентство по архитектуре и градостроительству при содействии городской управы и управления архитектуры и градостроительства г. Калуги проводит 16 апреля 2015 года конференцию и круглый стол «Архитектурный мост: Калуга-Москва. Реновация промзон» с участием главного архитектора Калуги, известных российских архитекторов, экспертов и представителей органов власти Калужской области.

c427ddec85bda6d269e5fdf4f9af2316.jpeg

Тема редевелопмента промышленных территорий актуальна сегодня как никогда. Огромные территории, производство на которых было прекращено несколько десятков лет назад, сегодня превратились в хаотичные свалки и склады. О качестве данных и примыкающих к таким зонам территорий говорить невозможно – городская среда в таких районах не имеет комфорта и не является благоприятной для жителей города. Однако потенциал промышленных территорий сохраняется и в современных условиях требует повторного использования на базе нового градостроительного развития и последующего превращения их в самодостаточные городские районы с развитой социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой. 

Сегодня городские власти рассматривают возможность изменения функционала производственных зон и предприятий, переориентируя их на инновационное экологически чистое производство или размещение объектов науки, таким образом, стремясь к гармонизации городской среды некогда ставшей «ржавым поясом».

e6c8465e4a732a16da1c09dcbeef0dd9.jpg

За последнее время проведено много открытых архитектурных конкурсов на концепцию развития, реорганизации и благоустройства производственных территорий. Сегодня в разработке находится большое количество проектов планировки реновации производственно-коммунальных территорий, промышленных зон и отдельных предприятий.

Реорганизация промзон – это один из важнейших вопросов для города, требующий активного участия инвесторского сообщества. Таким образом, важной задачей для правительства российских городов и субъектов РФ является создание благоприятного инвестиционного климата в рамках развития промышленных территорий.

Участниками мероприятия традиционно являются руководители органов архитектуры и градостроительства, представители ведущих проектных институтов и архитектурных бюро, известные российские и зарубежные архитекторы, эксперты в области строительства и проектирования, представители органов исполнительной власти и крупных девелоперских компаний, ландшафтные архитекторы и урбанисты.

Частью программы конференции станет посещение 17 апреля участниками круглого стола и партнерами знаковых строящихся и реализованных объектов г. Калуги.

4518b4d3b8480301796f0e275c0d802f.jpg

ОРГАНИЗАТОР КОНФЕРЕНЦИИ: Национальное агентство по архитектуре и градостроительству при содействии городской управы и управления архитектуры и градостроительства г. Калуги

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ: 16 апреля 2015 г. Городская Управа г. Калуга, ул. Ленина, д. 93, зал «Циолковский» 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!