Живой легенде «общественного благочиния» - Жилищно-коммунальному хозяйству России 375 лет.

Подпишитесь на канал

Своими достижениями отрасль ЖКХ обязана высокопрофессиональным работникам, которые обладают опытом, знаниями, ответственностью, преданы своему делу.
Михаил Мишустин. Председатель Правительства РФ

Каждое третье воскресенье марта в России празднуется День работников жилищно-коммунального хозяйства. В 2024 году он совмещен с тремя юбилейными историческими датами развития городского хозяйства нашего Отечества.

8903a56bff20aede00c0aa113d101480.jpg

Из истории мы знаем, что формирование жилищно-коммунальной отрасли России ведет свое начало от «Наказа о Градском благочинии», изданного царем Алексеем Михайловичем (Тишайшим) весной 1649 года.

В нем царь повелел: «Чтобы грязи не было — иметь на каждом дворе дворника», «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела». Так на государственном уровне впервые был создан надзор за исполнением функций «общественного благочиния».

Чинить благо обществу – ключевая задача жилищно-коммунальных служб и 375 лет тому назад, и в наши дни.

Ровно через 50 лет, уже в 1699 году, за общественное благополучие взялся сын Тишайшего царя - Пётр Алексеевич (Великий), издав Указ «О наблюдении чистоты в Москве и наказании за выбрасывание сору и всякого помёту на улицы и переулки».

Бытовые отходы предписывалось вывозить за город и засыпать землёй. А наблюдать за чистотой Пётр повелел полиции, которую именовал «душой гражданства и всех добрых порядков».

Его дело по обустройству благочиния продолжила Екатерина Великая – по её указу весной 1804 году, 220 лет назад был построен Мытищинский водопровод и вода начала поступать в Москву из ключей у села Большие Мытищи.

cc8fc84722b8095818e1fac2bbfbe729.jpg

Современное общество настолько привыкло к чистоте и комфорту, часто население просто не замечает, какая большая и ежедневная работа производится теми, кто каждый день снабжает наши дома светом и теплом, организует питьевое водоснабжение и отводит канализацию, вывозит бытовые отходы и освещает улицы, очищает их от снега и льда зимой, поливает и озеленяет летом.

В настоящее время в жилищно-коммунальной отрасли работает более 2,5 млн человек, около 34 тыс. предприятий обеспечивают теплом, водой, газом, электроэнергией и другими видами услуг население России. В Российской Федерации осуществляют свою деятельность 16 499 управляющих компаний и 32 337 товариществ собственников жилья либо жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих 722 792 многоквартирными домами общей площадью 2 530 905 583 кв. м., а также более 9700 ресурсоснабжающих организаций.

ЖКХ занимает существенное место в экономике страны. Это не просто один из элементов экономики. Это один из самых существенных факторов, обуславливающих состояние национальной безопасности.

Как структурный элемент экономики ЖКХ формирует 4,9% ВВП. Доля его основных фондов составляет более 28% от общего объема основных фондов экономики. Стоимость основных фондов ЖКХ превышает 5,8 трлн рублей. Годовой оборот отрасли ЖКХ в 2020 году составил 6,4 трлн рублей, 6% ВВП

Уважаемые Коллеги!

Поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем работников жилищно-коммунального хозяйства и юбилейными датами в истории Вашей мирной и благородной профессии.

Сегодня плечах работников жилищно-коммунального хозяйства лежит большой груз ответственности за обеспечение комфортных условий жизнедеятельности населения и организаций, поэтому в данной сфере нет случайных людей, ведь система не прощает дилетантства и небрежности, в ЖКХ работают профессионалы с большой буквы, которые посвятили свою жизнь этой профессии и служению «общественному благочинию»

В современных социально-экономических условиях перед работниками жилищно-коммунального хозяйства стоят ответственные задачи. Среди них — привлечение инвестиций в модернизацию инфраструктуры, развитие конкурентной среды на рынке обслуживания жилья, внедрение ресурсосберегающих технологий.

В условиях рынка потребители справедливо требуют за свои деньги соответствующего уровня обслуживания. На качество услуг влияют система управления, квалификация персонала, государственная тарифная политика. Поэтому сегодня, как никогда, нужны гибкость, динамизм, постоянное обновление методов работы, совершенствование хозяйственных связей, оптимизация административно-хозяйственной структуры.

Чтобы предоставлять качественные услуги работники ЖКХ принимают на себя новые вызовы, качественно меняются вслед за меняющейся российской социально-экономической действительностью, возлагают на себя огромную общественно-политическую ответственность и стремятся работать с большей профессиональной отдачей.

В эти знаменательные дни профессиональное строительное сообщество искренне желает Вам – уважаемые коллеги, чтобы избранная вами профессия приносила вам радость, была в почете в обществе, чтобы ваш труд был по достоинству оценен и ваши семьи жили в достатке и любви. Крепкого вам здоровья, оптимизма и отличного весеннего настроения!

Борис Скупов

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!