«Россия – это не просто страна, а отдельная цивилизация»
В.В. Путин
Бюст великого русского учёного и философа Николая Яковлевича Данилевского открыли 15 мая в Севастопольском госуниверситете. Бюст стал даром университету от архитектурного проекта «Маяки русского мира».
В ВУЗе есть аудитория имени Николая Данилевского, а также студенческая ассамблея. Как отметили в администрации университета, работа по увековечиванию памяти великого русского мыслителя ведётся на протяжении нескольких лет.
Бессмертные труды мыслителя стали векторными в истории России и всего мира. Объясняющие, дающие не только надежду, но и уверенность, что Россия выполнит своё предназначение отдельной цивилизации – спасёт мир от уничтожения и осуществит мечты всего человечества о жизни в согласии и созидании.
Алексей Комов, вице-президент Союза архитекторов России: «У нас знаменательное событие – открываем бюст великому мыслителю России Николаю Яковлевичу Данилевскому. Это подарок нашего архитектурного проекта «Маяки русского мира». Я автор, архитектор, и мой коллега скульптур Дмитрий Александров – он к сожалению не смог приехать, но тем не менее это наш дар Севастопольскому госуниверситету».
Владимир Нечаев, ректор Севастопольского государственного университета: «Мы безусловно должны это помнить, и должны нашим научным наследием гордиться. Особенно это актуально сегодня, причём не только для Севастопольского государственного университета – это очень важно для нашей страны. Россия сегодня определила себя, и это во всех документах прослеживается, как государство-цивилизация».
Татьяна Вакулова, доцент кафедры «История России и основы российской государственности» Севастопольского государственного университета: «Этот результат напрямую связан с тем курсом, который у нас в университете читается – это курс «Основы российской государственности». В основе этого курса лежит как раз теория культурно-исторических типов Николая Яковлевича Данилевского».
На открытие круглого стола, посвящённом роли учёного, Владимиру Дмитриевичу Нечаеву вручили книги Данилевского, подаренные его правнучкой. Свои поздравления она озвучила в видеообращении.
Ольга Данилевская: «Самые счастливые и плодотворные годы своей жизни Николай Яковлевич прожил в Крыму, в своём имении Мшатка. Здесь он написал фундаментальные труды «Россия и Европа», критику дарвинизма. И здесь он похоронен на территории имения в «Кипарисовом зале».
На круглом столе выступили многие учёные ВУЗа, сенатор, общественные деятели. Странно, что это мероприятие проигнорировали местные чиновники.
Хочу выделить выступление Дмитрия Игнатьевича Выдрина:
«На вальяжных и респектабельных Шлангенбадских беседах важный немецкий инвестор вдруг задал мне непрофильный вопрос. Мол, как так получается, что дороги во всем цивилизованном мире кладутся по единым стандартам, но в Германии они без ремонта обходятся условно десять лет, а на Украине – всего полгода. Вопрос, конечно, был не в тему, но у меня нашлась версия ответа. Да, битума, щебня, гравия кладут в основание полотна везде одинаково. Но кое-где тупо тырят строительную марлю, на которую укладывают тяжелые дорожные сущности. Они и проваливаются. В песок…
Конечно, странам проще оперировать тяжелыми сущностями. Аналог - битум и щебень, асфальтоукладчики и катки в дорожном строительстве.
Цивилизации – это про другое, про «тонкие материи». Про исторический опыт, духовно-религиозные практики, традиционные психологические матрицы. Про миссию, наконец, выраженную в «консолидирующих, мотивирующих и мобилизующих смыслах».
Вот – «строительная марля» цивилизационного строительства. Почти невесомая, но удерживающая на себе все надстроечные тяжелые сущности. Слава Богу, Россию уже осознают не только страной, но и цивилизацией. По крайней мере так считает ее лидер, а значит, и остальные призадумаются.
Когда сталкиваются цивилизации - это прежде всего состязание уровней пассионарности. Знаете, я как-то уже говорил, что в Крыму живу недалеко от захоронения русского философа Николая Яковлевича Данилевского. Для меня почетно такое соседство. Я считаю, что Данилевский — основоположник не только русской, но и мировой геополитики. Карл Хаусхофер (основатель немецкой геополитики — прим. автора), на мой взгляд, ему и в подметки не годится. По системности мышления и глубине своей мысли Николай Яковлевич явно даст ему фору.
Так вот, Данилевский в своей базовой работе «Россия и Европа» констатировал, что столкновение России с Европой неизбежно. Это разные пространства: психологические, идеологические, исторические. Более того, как полагал Данилевский, это столкновение принесет России победу, потому что в таких глобальных противостояниях сталкиваются не размеры ВВП, капиталов, территорий и так далее, а размеры пассионарности.
А поскольку, по мнению Данилевского, которому я склонен доверять, Россия — территория восходящей пассионарности, а Европа — территория заходящей, закатывающейся пассионарности, то исход этого конфликта очевиден с самого начала».
Комментарии (0)