На Кавказском инвестиционном форуме (КИФ-2026), прошедшем в конце апреля в Минеральных Водах, было объявлено о строительстве нового курортного поселка Нарсана в Карачаево-Черкесии. Решение связано со значительным увеличением туристического потока в республику – за 2025 он вырос в 2,4 раза и достиг 314 тыс. человек. Реализация проекта начнется уже в этом году.
Общая площадь застройки составит около 1,2 млн кв. м, вложения в проект оцениваются в 160 млрд руб. Недалеко от поселка расположены источники минеральных вод. Благодаря этому курорт сможет сочетать лечебно-оздоровительные, пляжные, спортивные и деловые направления туризма. По замыслу авторов, проект поможет развитию туристической инфраструктуры региона и станет ее важным звеном. Для инвесторов предусмотрены меры государственной поддержки.
Снизить потери тепла через крыши домов нового поселка и сохранять комфортную температуру в помещениях в любое время года позволит негорючая минеральная изоляция на основе стекловолокна ТЕХНОНИКОЛЬ.
Теплоизоляционный слой в кровельной системе выполняют из материала ТЕХНОНИКОЛЬ Стены и крыши ПРОФ. За счет низкой теплопроводности он сокращает утечки тепла и мешает проникновению в дома холода зимой и зноя летом. ТЕХНОНИКОЛЬ Стены и крыши ПРОФ отличается упругостью и формостабильностью и предназначен для применения в каркасных конструкциях. При установке его слегка поджимают, после чего он полностью восстанавливает форму, плотно прилегая к обрешетке. Это исключает появление щелей и зазоров, через которые может уходить тепло. Кроме того, материал обладает небольшим весом, что обеспечивает простоту монтажа, удобство хранения и транспортировки.












Комментарии (0)