Дизайн интерьера кухни в современном стиле

Подпишитесь на канал

Кухня – это одно из самых сложных помещений в доме с точки зрения дизайна интерьера. На ограниченной площади необходимо разместить большое количество предметов, но при этом избежать нагромождения. Важен выбор цвета, от которого во многом зависит общая атмосфера. В комнате должно быть по-семейному тепло и уютно, но это совсем не значит, что нужно отказываться от новых и смелых идей оформления. Попробуем разобраться в особенностях дизайна кухни в современном стиле.

Как оформить кухню в современном стиле

Выбор цвета. Выбранный оттенок влияет на аппетит, настроение членов семьи. Если подбирать цвет без учета личных предпочтений жильцов квартиры, можно создать обстановку, раздражающую глаз и совсем не подходящую для такого спокойного помещения.

Несколько рекомендаций.

  • По мнению психологов, наилучшим образом на эмоциональное состояние человека утром влияют красный, желтый, оранжевый цвета. Они стимулируют аппетит, придают заряд бодрости.
  • Светло-зеленый – универсальный оттенок, который отлично подходит для людей любого возраста.
  • Если для вас важно слегка подавить аппетит, оформите кухню в сдержанном голубом, синем, бежевом, сером цвете. Эти оттенки сделают помещение достаточно строгим, но при этом не создадут ощущения казенности.
  • Черно-белые решения – самые сложные, экспрессивные, но и самые эффектные для современного дизайна кухни. Гармонично оформить помещение в таких оттенках под силу только опытным мастерам своего дела.
  • Используйте цветные аксессуары, которые будут контрастировать с основным оттенком интерьера. Это особенно важно для кухонь большой площади. Преобладание одного цвета может сделать интерьер скучным и монотонным, а яркие аксессуары придадут ему динамики.

Тип фасадов. Ни одна кухня не обходится без гарнитура. Фасады мебели играют ключевую роль в формировании интерьера. Для современного стиля характерны крупные, объемные формы, оригинальные рельефы. Основной нотой в интерьере должна стать строгая упорядоченность с четким ритмом.

Для кухни в современном стиле выбирают мебель с прямолинейными гладкими фасадами. Не экономьте на фурнитуре: все выдвижные и выкатные механизмы должны работать, как часы. В качестве основного материала отделки можно использовать стекло, прочный пластик, ДСП с ламинированием, шпон. Большой популярностью пользуется массив, но нужно тщательно выбирать модель гарнитура: она не должна утяжелять интерьер.

Что касается бытовой техники, то в маленькой кухне лучше всего расположить ее в пределах одной зоны активности. Создайте стандартный рабочий треугольник: холодильник, плита, мойка. Если площадь кухни позволяет, можно вынести активную зону в остров. Самое главное – не переусердствовать с количеством мебели. На кухне должно быть все только самое необходимое, чтобы интерьер был максимально удобным.

Планировка кухни. Современный стиль предлагает несколько популярных вариантов.

  • Г-образная. Гарнитур угловой формы располагают вдоль смежных стен. Это отличный вариант для небольших кухонь и комнат квадратной формы. Рекомендуется одну сторону гарнитура делать чуть длиннее, чем другую, чтобы создать в интерьере небольшую асимметрию.
  • U-образная. Этот тип планировки задействует сразу три стены в помещении. Расстановка мебели в u- или п-образной форме рекомендуется только для просторных и широких кухонь. Расстояние между фасадами противоположных стен должно составлять не менее 1,5 м, иначе хозяйке будет неудобно.
  • Двухрядная. Такая планировка встречается редко, но является комфортной для большой семьи, когда готовить приходится часто и много. При двухрядной планировке мебель располагается вдоль противоположных стен. Около одной стороны организуют рабочую зону, около второй – модули со шкафами и ящиками, холодильник.
  • Линейная (однорядная). Хороший вариант для узких прямоугольных кухонь, для квартир-студий. Мебель и технику устанавливают в один ряд, а на оставшейся площади размещают обеденный стол, зону отдыха. Придать оригинальность такой кухне поможет стильный фартук. В современных интерьерах его часто оформляют с помощью фотопечати – наносят изображения городских улиц, картинки урбанистических абстракций.
  • Кухня с островом. Эффектный вариант, но его можно использовать только в просторных помещениях. Остров гарнитура размещают в центре кухни и превращают его либо в рабочую зону, либо в обеденный стол, либо в место для хранения различных принадлежностей.
  • Кухня с полуостровом. Такой вариант планировки предусматривает небольшую перегородку в интерьере кухни. Ее роль может выполнять сплошной нижний модуль гарнитура или барная стойка. Кухни с полуостровом – это универсальное решение для помещений любой площади.

Бытовая техника. Идеи дизайна интерьера современной кухни особую роль отводят размещению бытовой техники. Холодильник, духовой шкаф, варочная панель, стиральная машина встраиваются в гарнитур. Оттенок и фактура лицевых панелей должны гармонировать с фасадами мебели. Практически в любых решениях выигрышно смотрится зеркально отполированный металл, стекло различных цветов.

На современной кухне присутствуют:

  • функциональные приборы, которые помогают хозяйке в ежедневном приготовлении еды: электронные весы, мультиварки и аэрогрили, тостеры, варочные панели, блендеры и т. д.;
  • стандартное оборудование для хранения продуктов и поддержания чистоты в комнате: холодильник, морозильный шкаф, очиститель воздуха, вытяжка и т. д.

Важно, чтобы дизайн техники был тоже выполнен в современном стиле. Модная кухня не приемлет массивных плит и шумных громоздких вытяжек.

Освещение, аксессуары и текстиль. Современный стиль не нуждается в витиеватости, показной роскоши. В интерьере не стоит использовать декор с позолотой и другие элементы, привлекающие к себе внимание. Нахождение каждого предмета в кухне должно быть обосновано.

Для декора можно использовать:

  • наклейки, трафаретные рисунки;
  • оригинальную посуду, лучше всего дизайнерскую;
  • предметы, изготовленные своими руками;
  • цветы, экопредметы;
  • необычные светильники.

Систему освещения продумывают отдельно. Иногда для нее разрабатывают специальный проект. В зависимости от того, какая планировка кухни выбрана, в каких тонах оформляется интерьер, выбирают тип и количество осветительных приборов. Особенность современного стиля – отсутствие явного основного источника света. Устройства размещают по функциональным зонам:

  • самый яркий свет располагают по периметру кухни и обязательно над рабочей поверхностью;
  • точечные светильники отлично смотрятся над обеденной зоной, особенно если она выделена в остров;
  • фасады мебели подсвечивают светодиодами.

Освещение должно быть нейтральным, неярким. Не забывайте о соответствии дизайна. Встроенные светильники универсальные, а люстру необходимо подбирать с учетом общего стилевого решения интерьера.

Текстиль на современной кухне присутствует в виде рулонных штор или легких оконных занавесок, которые в большей степени выполняют декоративную функцию.

Ориентируйтесь на собственный вкус и помните об основных принципах гармонии, и тогда новый интерьер будет радовать вас очень долгое время.

Фото идей

9375a25ecfd20bb84fc07c26f0e482fa.jpg

b3f7f0e975e57dabf3fb3bd837279279.jpg

b790e8ad9668f13ba280448848f05a25.jpg

cac1e453ccbd031581254b9b04e12cf2.jpg

6cab4f7f8cd3809c7df084a8113544f5.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!