Наследники степного ветра и казахской истории. Многофункциональный комплекс The Veil

Подпишитесь на канал
  • Расположение: Казахстан, Нур-Султан, микрорайон Акбулак-3, улица Жалайыри, 4
  • Назначение: бутик-отель, SPA, пиццерия, три ресторана, винотека.
  • Особенности: непрямые линии фасада, отсылки к казахским традициям, средневековой архитектуре и современному искусству, использование специальных материалов, уникальный дизайн.
  • Архитектурное бюро: Archea Associati.
  • Ввод в эксплуатацию: сентябрь 2020 года.
  • Материалы и технологии:КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена.

6fdddb30bc1fba6879a9cb7be2332640.jpg

Описание

The Veil возведен между правым и левым берегом Ишима на стыке старого и нового города. Такое расположение символизирует, с одной стороны, уважение к традициям и истории Нур-Султана, с другой — смелый взгляд в будущее.

В комплекс входят: бутик-отель, SPA с хаммамом, джакузи, массажными комнатами, пиццерия, три ресторана с индивидуальными интерьерами (паназиатская, итальянская кухни), винотека. Гостиница оборудована стильной сигарной комнатой, номерами с уникальным дизайном.

334cf60f28aa44cd7bffa325c9ef5698.jpg

Архитектура

Главный архитектор комплекса — Марко Казамонти, глава студии Archea Associati, известный такими проектами, как музей керамики в китайском Лилинге, футбольный стадион в албанской Тиране, муниципальная библиотека в итальянском Нембро. Архитектура The Veil вдохновлена природой Нур-Султана и историей казахского народа. Фасад отсылает к земле, камню и древесной коре, форма здания — к сильному степному ветру и традиционной юрте, в которой нет прямых линий. Современное искусство стало другим источником вдохновения: плавные линии, искажённые формы и большое количество арок позволяют создателям позиционировать комплекс как арт-объект.

Порталовидный коридор у входа в отель — оммаж готическим соборам Европы. Особым образом настроенное освещение создаёт атмосферные силуэты.

Создатели рассказывают, что на этапе зарождения идеи вдохновлялись образом звёздного неба, освещающего путь. Технология fiber-optic и LED-подсветка помогли создать эффект звёздного неба на трёх этажах отеля. Потолок и пол третьего этажа выполнены из микротопинга (специального цемента), а стены, перекликающиеся с внешним фасадом, изготовлены из гипсовой лепнины.

Особая гордость комплекса — винтовая лестница, сделанная вручную итальянскими зодчими. Ни одна линия не повторяется дважды. Её конструкция не имеет опоры ни на одну колонну и сохраняет форму за счёт встроенного ребра жёсткости, встроенного в нее. Кажется, что лестница парит в воздухе.

9b240841e7228d5158d75d919782055e.jpg

Техническое решение

Здание покрывают массивные панели из стеклофибробетона, содержащие специальный пигмент французского производства. Каждая из панелей размером 4630×1500 миллиметров вылита в специальных формах, изготовленных на 3D-станке Multicam. В собранном виде панели не имеют изломов и создают эффект волны по всей высоте здания.

Ещё одна особенность The Veil — использование стали cor-ten в экстерьере и интерьере объекта. В строительстве использовали 30 тонн материала, из которого выполнены корона здания, внешние тоннели, арки, откосы окон, лестница. Благодаря применению особого химического состава удалось добиться тёмно-бронзовых акцентов в цвете стали. В естественных условиях она приобрела бы такие акценты лишь спустя сорок лет.

В конструкции здания отеля применена технология КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена. Она выгодно отличается от аналогов тем, что ускоряет сроки строительства и снижает его стоимость. Но для такого выверенного вручную проекта, как The Veil, столь же важны архитектурно-художественные свойства материалов. По сравнению с массивными конструкциями из кирпичей, КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® Наружная стена более тонкая, лёгкая и гибкая строительная система, что и помогло добиться эффектных кривых линий, воспроизвести в фасаде образ ветра и волны и украсить столицу Казахстана таким глубоким символом, произведением архитектурного искусства.

8a39ed0cc92631ee23f4f4fc3d08cf6f.jpg

deb596138353de13651839beb90afca4.jpg

93bad4a02243249d262c104aaf4b4252.jpg

fbcd4c8a3f0d23f6d176626c7e5e1760.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!