Лёгкий неоклассицизм в зелёном уголке Москвы. Жилой комплекс «Октябрьское поле. Родной город»

Подпишитесь на канал

8b17778405c2c349bc541dfa4166fd7a.jpg

Жилой комплекс «Родной город» расположился на территории Щукино, исторического района Москвы. По археологическим данным, люди жили здесь ещё в III тысячелетии до нашей эры; в музее истории Москвы можно увидеть глиняный горшок тех времён. Деревни Щукино здесь давно нет, но место остаётся экологически чистым, одним из лучших в столице по площади зелёных насаждений. Поблизости есть и Серебряный бор, и лесопарк Покровское-Стрешнево.

Удобно, что такой зелёный островок близок к ТТК (до него — шесть километров), МКАДу (девять километров) и метрополитену (станция «Октябрьское поле» — в двадцати минутах пешком).

«Родной город» занимает 77 квадратных километров и считается комплексом комфорт-класса. На территории разбито несколько зон отдыха, построены три детских сада. Подземная парковка вмещает триста машин, есть и открытая гостевая стоянка. Первая очередь — четыре 24-этажных здания — введена в эксплуатацию в 2017 году.

0fc284b3dba03ba3bb8ddc2e497377ff.jpg

Над архитектурным проектом «Родного города» трудились специалисты известного бюро SPEECH. Комплекс решён в стилистике неоклассицизма. Он соседствует с кварталами сталинской архитектуры, хотелось органично вписать его в облик района, поэтому фасады выполнены в мягких бежевых тонах, линии зданий лаконичны и чётки.

Внутри домов стилистика тоже сохраняется, начиная с потолков на уровне трёх метров. Квартиры предлагаются покупателям в предчистовой отделке: в них уже есть межкомнатные двери, стеклопакеты, радиаторы отопления, проведены линии телефона и интернета.

Специалисты КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ помогали застройщику решить задачу устройства фасадной облицовки и сопровождали строителей на всём пути от разработки проекта до шеф-монтажа.

b3002d17280c81fe93431a73982b65b4.jpg

Изначально предлагалось выполнить облицовку стеклофибробетоном. Но это привело бы к ряду трудностей. Во-первых, элементы фасада имели бы сложную форму, а отступ от основания превысил бы 700 миллиметров. Это бы сделало тяжелее всю конструкцию и повлияло бы на баланс металлоёмкости фасада. Во-вторых, облицовка стеклофибробетоном требует высокой квалификации монтажной бригады.

Специалисты АКВАПАНЕЛЬ в коллаборации с сотрудниками Hilti предложили заказчику другое решение: декоративные элементы сложной формы выполнили с помощью навесной фасадной системы АКВАПАНЕЛЬ®. Это решение сняло упомянутые выше проблемы и вдобавок удешевило смету. Облицовка из плит АКВАПАНЕЛЬ® Наружная помогла сделать фасадную конструкцию лёгкой и органично вписать её в архитектурную концепцию жилого комплекса, учитывая вариативность финишной отделки.

Суммарно навесная фасадная система заняла площадь в 90 квадратных километров. На сегодня этот проект — самый крупный в мире с применением фасадной системы КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® в жилых постройках.

2f2c0983087e8f74290b6f9236251b01.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!