Проблема жилья? Да кому это надо!

Подпишитесь на канал

Человек рождается и начинает жить в обществе, но он живёт в месте проживания семьи. Именно условия проживания семьи формируют человека, его здоровье, психику, ментальность, т.е. именно жильё формируют фундамент человека, его здоровье и уровень развития. Помните лозунг «Дети – наше будущее», он актуален и сегодня. При социализме этот вопрос стоял остро, но там были равные условия, там было объяснение и надежда, которых нет сегодня. Жильё в городе превратилось в место «поспать». Взрослые дома только отсыпались, да и жилые районы, так и назывались – «спальными». Дети предоставлены сами себе, вне школы всё платно.

2cb332296de584af79e50901b5d53f3b.jpg

Жильё сегодня, это уровень жизни, это статус и место для жизни семьи и значение жилья стало знаковым и решающим. Многоэтажные казематы уже не функциональны, они сдерживают развитие человека, они прямо влияют на общественное сознание и уровень общества в целом. Мы объявили о переходе к новой экономической формации, мы реформируем общество, но не создали ничего для его появления. Государство игнорирует жилищную политику, да и её сегодня просто нет. Минстрой занялся решением проблемы жилья, пытаясь повысить объём вводимого жилья, но путь выбрал тупиковый и в корне неправильный. В приоритете два лозунга:

  1. Снизить стоимость 1 м2 жилья;
  2. Создать доступность жилья через ипотечное кредитование. 

Первый путь превращает жильё в помещения, где жить невозможно, а второй полностью убивает возможность людей решить проблему жилья. Правительство постоянно выдвигает новые инициативы по решению жилищной проблемы, но оригинальностью и методами решения они не отличаются. Конечно, сказался кризис, но нет уверенности, в положительном исходе и в будущем, так как нет организационных мер, которые не требуют больших инвестиций.

Мало заявить о приоритете, надо организовать исполнение, создать предпосылки, выраженные в идеологии жилья, в технических и технологических регламентах, в создании условий для формирования новой, современной отрасли малоэтажного строительства. Индустрия не возникает на пустом месте, впереди должны идти спрос и экономика. Минстрой просто «крышует» многоквартирное строительство в крупных городах, уродуя их, нагоняя объём строительства в угоду крупному бизнесу и продвигает ипотеку, решая задачу увеличения доходов банков. 

Урбанизация – процесс не для России, перенаселение городов и опустошение территорий грозят большими проблемами, которые уже проявляются. Субурбанизация требует системной перестройки приоритетов. Народ готов к проживанию на земле, но не на любых условиях. Жильё должно соответствовать современному уровню. Заявленный приоритет малоэтажного строительства жилья, так заявкой и остаётся. С «малоэтажкой» всё намного сложнее. 

Современный опыт, который имеем в России, лучше подходит к опыту «как не надо делать». Всё портит желание Застройщика заработать много, любой ценой и полное отсутствие Государственной политики в этом вопросе. Небольшие поселения несут в себе целый букет проблем для проживающих. Застраивать же большие территории, без помощи Государства, возможности нет. А если разобраться, то малоэтажное строительство жилья может стать локомотивом для всего Государства, поможет решить множество современных вопросов, где проблема жилья - только одна из большого перечня. 

224b49df6d18cf72e945acf505b68901.jpg

Более того, жизнь «на земле» создаёт предпосылки для решения многих других современных проблем нашего общества.

  1. Самостоятельная и ответственная жизнь в своём доме, формирует нового человека, с новой психологией и практикой.
  2. В семьях, живущих в домах, происходит перераспределение ролей между мужем и женой, что приводит к более позитивным отношениям в семье по формированию бюджета, ведению хозяйства и воспитанию детей.
  3. Дети получают возможность гармоничного развития и, как правило, возрастает их количество в семьях.
  4. Возникают семейные виды бизнеса. Повышается «самозанятость» населения.
  5. Строительство малоэтажного жилья, сопровождается созданием предприятий строительной индустрии, обслуживающего сектора и т.д. Всё это положительно скажется на экономике регионов и социальном климате.
  6. Поточное, серийное производство «домокомплектов» большой заводской готовности, обеспечит снижение стоимости малоэтажного, современного жилья, при хорошем качестве.
  7. Организация региональных ЖНК, обеспечит повышение платёжеспособности населения, снизит общий уровень затрат на решение проблемы жилья для граждан, которые смогут направить, высвобождающиеся деньги на другие цели.
  8. Проживание в малоэтажных поселениях, большой численности, повысит политическую и социальную активность граждан, в вопросах самоуправления.

Весь этот перечень положительных результатов, полностью совпадает с целями и задачами, которые декларирует наша власть. Вот вам решение комплекса задач, через решение одной. Эффективность такого строительства заложена в применении технологий заводской готовности домокомплектов и в больших объёмах типового строительства. 

Если многоэтажный формат строительства жилья уже давно привлекателен для бизнеса, так как это городская застройка, где покупательная способность населения намного выше, то регионы и сельские территории не могут привлечь застройщиков выгодными проектами.

Именно, там требуются усилия Минстроя по организации комплексного строительства в больших объёмах, что позволит применять индустрию нового поколения и наладить поточное строительство современного малоэтажного жилья и инфраструктурных объектов высокого качества, по доступной цене. 

Для регионов и сельских территорий остаются «дикие» бригады или «самострой», что сопровождается строительством жилья неудовлетворительного качества и отсутствием перспективы развития. 

Без проведения специальных мероприятий и разработки новых регламентов, без организации отношений Государства и бизнеса, в регионы не придёт современная индустрия, а малоэтажное строительство жилья, так и останется на низком уровне. 

2245d87f213ad14fd0f58749c3d3c5de.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!