ROCKWOOL поддерживает новое общественное движение «Пожарам НЕТ»

Подпишитесь на канал

МЧС России объявило 2018 годом культуры безопасности, в рамках которого проводится ряд социальных акций, повышающих уровень знаний и навыков безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях, в том числе – пожарах. Однако прошлый год показал, что лишь умения правильно реагировать на происшествие недостаточно, необходим фокус и на принятии превентивных мер для снижения числа пожаров, особенно – в жилых зданиях. Именно в них происходит 90% возгораний. В связи с резко возросшей актуальностью проблемы РОСИЗОЛ, ассоциация производителей современной минеральной изоляции, объявила о создании общественного движения «Пожарам НЕТ». Компания ROCKWOOL как производитель решений из негорючей каменной ваты и член ассоциации РОСИЗОЛ поддерживает данное начинание и призывает присоединиться к движению «Пожарам НЕТ».

389f188b38fc4b3b475bd04c90d0daa5.jpg

За последний год статистика пожаров на фасадах зданий в мире бьет свои рекорды. Произошедшие трагичные последствия выявили неготовность государств обеспечить пожарную безопасность общества. Детальное изучение причин возникновения ряда резонансных пожаров и существующих законодательных и нормативных пробелов в области пожарной безопасности послужили стимулом для инициирования общественного движения «Пожарам НЕТ», о котором было объявлено в конце февраля в рамках специализированной конференции II Форума инноваций в фасадах и кровлях.

Ведущий эксперт Ассоциации Алесей Воронин представил профессиональному сообществу цели и задачи движения. Основной целью новой инициативы является создание максимально безопасных условий для жизни человека в здании. В рамках общественного движения планируются действия для выполнения следующих задач:

  • не допустить смягчения текущих строительных норм в области пожарной безопасности, а местами ужесточить их;
  • повысить контроль за соблюдением строительных норм в области пожарной безопасности;
  • повысить в глазах общественности важность пожарной безопасности для жизни людей;
  • проинформировать о важности применения негорючих материалов.

Значимыми действиями, направленными на решение данных задач, стали исследования различных теплоизоляционных материалов в конструкциях на предмет их пожарной безопасности. В частности, проведенные масштабные тестирования комбинированных кровель на соответствие классу пожарной опасности строительной конструкции показали неутешительные результаты: на 24-х испытаниях из 50 произошло воспламенение материалов, на 4-х - неконтролируемое горение.

Кроме того, ассоциация РОСИЗОЛ и компания ROCKWOOL проводят акции, в рамках которых организации финансируют дополнительные тестирования теплоизоляционных материалов. Проведение дополнительного испытания в аккредитованной лаборатории поможет определить истинную группу горючести теплоизоляции. Дело в том, что фальсификаты, подлоги и контрафактная продукция остаются основной угрозой пожарной безопасности зданий, в которых мы живем и работаем. К сожалению, часто оказывается так, что в сертификатах указываются характеристики, которыми по факту материал не обладает. Риски усугубляются и сложной экономической ситуацией, когда сократить расходы проще всего именно за счет строительных материалов.

Для вступления в движение необходимо направить заявку в Ассоциацию производителей современной минеральной изоляции на адрес: ritravln.fivevqbin(ezd)ebfvmby.bet

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!