Строители начали замечать солнце

Подпишитесь на канал

Рассказывает директор фирмы из Краснодара, много лет продвигающей технологии применения солнечного света, Селянин Юрий Николаевич:

В нашем обществе отсутствует понимание ценности солнечного света. Ведь он — не просто экологически чистое освещение, но ещё и залог здоровья и лучшей трудоспособности людей, которые находятся в зданиях (благодаря непрерывному спектру, которого нет у люминесцентных и светодиодных ламп, а также отсутствию мерцания естественный солнечный свет действительно более безопасен). 

По данным некоторых исследований, производительность труда людей, работающих при естественном солнечном освещении, на 16 процентов выше, чем в аналогичном случае при применении искусственного освещения. Этот фактор должен быть и главным, и определяющим, а не то, что применение световодов даёт заметный экономический эффект. Хотя этот эффект действительно есть.

5fc8e1e1cfaeaec650e3324a13d4b4b1.jpg

Удручает также инертность госсектора. Мы неоднократно пытались установить рабочие контакты с представителями органов местного самоуправления, предлагая использовать наши световоды — например, в детских учреждениях.

Мало того, приходилось сталкиваться с вопиющими случаями: проект строительства детских садов в Краснодаре с использованием наших световодов прошёл госэкспертизу, хотя это было связано с огромными сложностями, а в ходе реализации генподрядчик просто решил отказаться от световодов без перепроектирования здания. Хотя это — очевидное нарушение. Ну ладно, вместо световодов можно установить искусственные источники света. Но представьте, что случилась чрезвычайная ситуация. Электроэнергия отключилась, помещение задымлено. Если бы там были световоды — там всё равно было бы достаточно светло, чтобы найти выход. А если там темно…

В общем, пока работа в госсекторе идёт с большим трудом. Но мы стараемся продвигаться на этом поле. Здесь основная задача — как можно более широко знакомить заинтересованных людей с преимуществами технологии, а также бороться с технической безграмотностью и невежеством. А ведь Россия — огромная. Работы очень много, и в одиночку с нею не справиться.

Как это ни парадоксально звучит, именно неблагоприятное положение строительного рынка в целом стимулирует спрос на нашу продукцию. Применение световодов как элемента капитального строительства повышает энергоэффективность здания, по сути, это «зелёное» строительство. Световоды не пропускают инфракрасное излучение ни в одном, ни в другом направлении, а это означает меньший уровень потерь энергии на отопление здания зимой и охлаждение летом. Кроме того, применение световодов даёт более чем ощутимую экономию — речь идёт о суммах, на порядок больших, чем непосредственно стоимость нашего оборудования. Причём это не только наши выводы — такое обоснование было дано нашими клиентами, «Якутнипроалмаз» (город Мирный, Якутия).

c3baecaa875eaa1a3f50474fcb66578d.jpg

Архитектор, проектируя здание или комплекс зданий, получает возможность изменить планировку и сделать застройку более плотной. За счёт этого снижается стоимость капитального строительства. Градостроительные нормы при этом не нарушаются. Тут дело в том, что в принципе окно как источник света — не самая эффективная технология. Требование обязательного применения окон связывает архитекторам руки. Как правило, окна в принципе не способны полноценно осветить масштабные здания. В этом можно убедиться на примере аэропортов, например, или гипермаркетов: недостаток естественного света вынуждает тратить электроэнергию — и, соответственно, деньги, — на искусственный. Парадоксально, но именно в дневное время потребление электроэнергии на освещение наибольшее.

Применение наших световодов даёт архитектору возможность упростить планировку здания, оставаясь в рамках требований по освещённости помещений естественным светом, что автоматически делает более дешёвой и его постройку. Световоды позволяют адресно передать свет практически в любое место здания. Сейчас эту возможность для экономии наконец стали замечать всё чаще, проектировщики убедились в том, что это работает, и проявляют всё больший интерес. Мы оказываем помощь проектным институтам ЕврАзЭс (Евразийское экономическое сообщество.) в виде консультаций и светотехнических расчётов по применению этих устройств, в процессе проектировании тех или иных объектов.

Световоды в России не выпускаются, основной завод, по их производству, находится в США, хотя корнями производитель уходит в Австралию. Продукция высокотехнологична, и поэтому локализовать производство в других странах достаточно сложно. Если говорить о России — тут просто не сформирован рынок подобной продукции. Кроме того, есть сложности технологического характера в производстве светособирающих куполов (линзы Френеля) и самой системы светопередачи. Используется многослойное отражающее полимерное покрытие световодов, обеспечивающее практическое отсутствие энергопотерь (не более 0,03 процента) и полное соответствие спектральной составляющей естественного света (разработка американской компании 3М). В настоящее время аналогов этому материалу, по сути, пока нет.

Пытаемся развиваться, конечно. Так, гибридная система совмещенного освещения (ГССО), которая была нами применена в проекте «Мега-Адыгея», реализует принципиально новый подход к организации освещения объектов и является по сути новым продуктом. Первый опыт изготовления и апробации имел место ещё в 2014 году, при реконструкции системы освещения вокзального комплекса «Анапа». Гибридная система освещения в «Мега-Адыгея» интегрирована в базовые элементы конструкции. Мы реализацию этого проекта рассматриваем как прорыв. Технология защищена патентами, но не в них дело. Даже легальное применение этих ноу-хау — дело достаточно непростое. Компания уже имела негативный опыт открытия лицензионного производства в Китае. Получилось так, что лицензию отозвали через год после выдачи — китайский лицензиат не смог правильно отстроить технологические процессы, и в результате его продукция (светособирающие купола) не была в достаточной степени устойчива к влиянию ультрафиолетового излучения. Купола должны иметь большой «запас прочности» по этому параметру, так как используются на открытом солнце многие годы.

027f8a72dd156520861f37a184fa7e57.jpg

Что касается доместификации технологии, то работа здесь идёт, и уже видны перспективы. Но это не то импортозамещение, которое исповедует принцип «всё сломать, построим своё» — в случае с технологией, над которой за рубежом работали несколько десятков лет, это маловероятно. В настоящее время научно-производственная группа, в которую вошли компания «Солар», группа российских учёных и производители источников искусственного света, выполняет НИОКР. 

Результаты практического применения первых пробных гибридных систем совмещенного освещения (ГССО) оказались положительными. Это даёт основание для открытия не опытного, а серийного производства элементов ГССО в России. Таким образом, возникает прецедент международной кооперации. Интерес к этому процессу уже начали проявлять наши американские партнёры. Такую практику международной кооперации можно, как мне кажется, назвать цивилизованным импортозамещением. Ждём интереса со стороны наших, отечественных инвесторов.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!