Почему буксует малоэтажное строительство в России?

Подпишитесь на канал

Массовое малоэтажное строительство жилья необходимо как новая экономическая формация. Прежняя система строительства, которая «рулит» сегодня на просторах России, не позволит решать жилищную проблему ни на сельских территориях, ни в малых городках и в пригородах.

144afa6b9cba4355f8c174be58025bc5.jpg

Услуги по строительству малоэтажного жилья малыми предприятиями и «дикими» бригадами проблему не решают, а погоня за низкой стоимостью, путём снижения качества и применением строительных материалов сомнительного качества, заводят проблему в тупик. Нужна новая идеология малоэтажного жилья, новые технологии строительства и новая индустрия. 

Пора понять, что муниципальные образования не в силах выполнить такие преобразования, они не имеют достаточных полномочий, а руководители регионов не осознают сложностей в организации малоэтажных поселений.  Граждане вынуждены заниматься "самостроем", но такая форма строительства сегодня мало эффективна и не решает поставленную задачу ни по объёму, ни по качеству!

У нас и многоэтажное жильё в городах строится по лекалам прошлого века, но это, на фоне общего дефицита и дороговизны жилья, пока не проявляется, как проблема. В развитых странах, многоэтажное жильё не является основным и на его фоне, наши многоэтажные застройки, просто терпимы! Жителям же наших городов и городков, придётся всю жизнь прозябать в этих казематах. 

Перспективы же переселиться за город или в сельскую местность, просто нет. Страна не строит современное и удобное малоэтажное жильё, инфраструктура отсутствует, и нет места работы. Констатация существующего, просто унизительного состояния отрасли в целом, не оригинальна, а повторяет давно известные истины: «Медленно внедряются прогрессивные сборные конструкции за­водского изготовления. Недостаточно применяются крупноблочные и крупнопанельные конструкции и облегченные кирпичные кладки, отстает развитие заводского стандартного домострое­ния. Жилищное строительство в сельской местности также отстает от потребностей, что является следствием неудовлетворительной организации сельского строительства и его слабой производствен­но-технической базой. Далеко не во всех колхозах имеются по­стоянные строительные бригады, мало создано межколхозных стро­ительных организаций и предприятий...», но это выдержки из Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1957 года «О развитии жилищного строительства в СССР»!

Что изменилось?

Производительность труда в отрасли сохраняется на низком уровне, что обусловлено, в первую очередь инертностью участников строительного рынка, низким спросом на инновации, вследствие высокого спроса на дешёвое жильё и недофинансированием отраслевой науки. В отрасли отсутствуют современное отечественное программное и информационное обеспечение.

Но в мире давно известны инструменты и способы инновационных преобразований, давно используются стимулирующие развитие приёмы, но мы пытаемся изобретать свой путь. Минстрой не занимается организацией малоэтажного строительства жилья и не делает попыток стать ведущим органом в отрасли, он констатирует и предполагает, но это не конструктивная позиция. Нужны решения!

088079b962e799870e76dfc6ff6cde3e.jpg

Постоянные перепалки с Минпромторгом, о роли отраслей в развитии Заводских технологий домостроения, вводят в тупик все программы инновационных и технологических преобразований в строительстве. 

Но давно известно, что повышение эффективности строительства, внедрение инноваций, снижение затрат, повышение качественных характеристик, весь этот перечень достигается одним путём, перераспределением объёма работ между работами, выполняемыми в заводском цехе и работами на строительной площадке!

Из истории: «Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. предусматривает создание в нашей стране новой отрасли промышленности – фабрично-заводского производства сборных жилых домов и стандартизации деталей для домостроительства» (Аркадьев М.А. «О жилищном строительстве в СССР, М. , 1949 г., стр. 63).

Стратегия Минстроя не делает акцент на смене формата строительства жилья, оставляя приоритет многоэтажной застройке, хотя правительство, неоднократно, акцентировало внимание на развитии строительства малоэтажного жилья и ориентировало строителей на 70% от общего объёма. Без изменения стимуляции строительства «малоэтажки», без массовой, типовой застройки, задачу не решить. Ведь это самый главный инструмент снижения стоимости 1 м2 жилья, самый действенный и не требующий дополнительных затрат, способ! 

Не надо строить эконом жильё, сокращая удобства и применяя второсортные материалы, надо правильно управлять ресурсами, создавая поточное производство и повышая качество и производительность труда. Вещи элементарные, но, увы, редко используемые.

Пора признать, что правительство не уделяло должного внимания малоэтажному строительству, современные технологии и методы не коснулись этого направления, а объявленная свобода и отсутствие Государственного контроля, привели к анархии и снижению качества жилья. Существующие производственные мощности малоэтажного строительства в регионах устарели, утратили свой потенциал и не являются решающим фактором в реализации поставленных задач. 

На российских просторах сегодня присутствуют десятки новых решений в малоэтажном домостроении. Предложены разные технологии, рекламы этих продуктов кричат о найденных панацеях, о прекрасных качественных характеристиках, о низких ценах на готовые объекты, вот только фактических прорывов нет. Стало больше негативных материалов в прессе о плохом качестве, построенного жилья, о проблемах, которые появляются в начальном периоде эксплуатации таких домов. 

Цель индустриализации – повышение производительности труда, замена ручного труда на механизированный процесс, ускорение темпов строительства и ввода объектов, снижение их стоимости и повышение качественных характеристик. Ситуация в малоэтажном строительстве уже требует радикальных преобразований, а задачи кратного увеличения объёмов ввода жилья в регионах и на сельских территориях не могут быть выполнены без создания индустрии нового поколения. 

e4487c63ef986ddc2fa44aea7f962f2b.jpg

Повышение требований к качественным характеристикам современного жилья, глобальные изменения в стоимости энергоресурсов, возросшие требования к экологическим стандартам, всё это в совокупности обязывает пересмотреть существующие нормы и регламенты строительства.  

Застройка выделяемых участков десятками домов задачи не решают, нужны тысячи домов с типовыми решениями, с современной организованной инфраструктурой и рабочими местами для жителей. Не более чем в 20-минутной пешей доступности должны располагаться больница, банк и почта. И в не более чем 25-минутной пешей доступности позволительно находиться местам досуга, парикмахерской или салону красоты, спортивному объекту, местному ОВД и пожарной части. Всё это сгладит разницу с городскими условиями и создаст привлекательность проживания «на земле». 

Увеличение объёмов строительства, эффективное, круглогодичное производство, компактная комплексная застройка позволят значительно снизить затраты и обеспечить доступную стоимость жилья.

0f9e881f39adc972ebe88a243b7ac067.jpg

Теплоэнергетика современного жилья, на фоне быстрорастущих энерготарифов, требует особого внимания, но линейка предложенных утеплителей не всегда согласуется с требованиями по безопасности, по экологическим параметрам и по срокам их использования. Что делать строителю, если качественные удостоверения имеют отличные показатели, а результаты эксплуатации говорят о негативных проявлениях?

Вопросов больше, чем готовых ответов. По сути, речь идёт о создании нового направления в строительной индустрии. Начинать надо с системного наведения порядка в действующих нормативных документах. Нужны типовые проектные решения, учитывающие многообразие российских факторов. Нужна типология современного жилья, рекомендации по применению материалов, порядок в сертификации и параметры качественных показателей. Всё это создаст основу для индустриализации нового поколения в малоэтажном строительстве. 

Нужна просветительская работа по созданию необходимой информации для населения, которое, в основном, является Заказчиком, при строительстве малоэтажного жилья. Малоэтажное строительство не территория высокодоходного бизнеса и рынок не отреагирует на имеющуюся нишу, так как требуется ещё и потратиться на создание основ индустрии: ДСК и сборочные производства. Строительство жилья в регионах, задача глубоко социальная и без участия Государства её не решить. 

981370ef9c91521a5e5ad84b0d69cfab.jpg

На первом этапе нужны вложения в подготовку застраиваемых площадей, подводку и обеспечение их коммуникациями, всё это бизнесу не поднять и присутствие бюджетных средств необходимо предусмотреть. Это благодатная почва для организации структур Государственного частного партнёрства (ГЧП). Проблема жилья сегодня, её значимость и влияние на формирование современного общества России, известна и требует решения, а сам этот процесс будут непростым и затратным.

Необходимо решать проблему платёжеспособности населения таких территорий, так как это зона не больших и не стабильных заработков, ипотека на них не работает. Здесь необходимо применение более щадящих финансовых инструментов и дополнительное стимулирование населения и строителей. 

990d4b06af7853c9a5e38167af323997.jpg

Необходимо исключить землю под строительство, как объект коммерции. Пришло время обуздать «дикий» рынок строительства малоэтажного жилья и создать современную, управляемую отрасль!

Американский опыт не помешает нам и для решения еще одной проблемы. Все знают, что у нас не развиты подходы к планированию территорий, нет понятных градостроительных норм, планов территориального и экономического развития регионов. У нас, в отличие от США, все еще процветает неорганизованная застройка, которая ведет к обезображиванию земель и снижению их инвестиционной привлекательности. 

Необходимо организовать систему транспортных и инженерных коммуникаций; дать толчок развитию производств сборных конструкций для домов и заводов, производящих материалы для этих технологий, которые будут дешевле импортных аналогов; изменить менталитет россиян путем грамотной пропаганды касательно еще новых для России технологий домостроения и попросту популяризации загородного образа жизни. 

В США начинали с того, что в загородные дома на льготных условиях предложили переезжать военнослужащим. Так «малоэтажка» в Америке начала социализироваться, и представители эконом-класса осознали загородный дом как новую возможность повышения качества жизни при меньших затратах: https://www.youtube.com/watch?v=_m6fABNnRDI и https://www.youtube.com/watch?v=70CtKdw8d-o

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!