На территории Ангарского НПЗ будет построена установка очистки производственных сточных вод

Подпишитесь на канал

Как сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России, Красноярский филиал учреждения рассмотрел проект строительства установки очистки сульфидно-аммонийных сточных вод. Изучив представленные материалы, эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Ангарская нефтехимическая компания, с 2007 года входящая в состав НК «Роснефть», является крупнейшим предприятием Иркутской области по переработке нефти, выпуску нефтепродуктов и нефтехимии и играет важную роль в нефтепродуктообеспечении Сибири и Дальнего Востока.

В рамках реализации проекта предусмотрено размещение на территории завода технологического и вспомогательного зданий, а также установки очистки сульфидно-аммонийных сточных вод. Технологический процесс работы установки создан на основе запатентованной технологии и будет проводиться методом ректификации. Предполагаемая мощность установки по очистке сточных вод составит по очищенным сточным водам – 589,332 тысяч тонн в год, по сероводороду – 6,384 тысячи тонн в год, по аммиачной воде – 1,9 тысяч тонн в год.

Образующуюся в результате очистки воду планируется направлять на действующие объекты АО «Ангарская нефтехимическая компания», сероводородсодержащий газ в качестве сырья – на установку производства серы или на установку получения серной кислоты Химического завода, аммиачную воду (25% раствор) – на ООО «Ангарский Азотно-туковый завод».

Финансирование строительства планируется осуществлять за счет собственных средств застройщика.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!