ROCKWOOL открывает свое первое в России и самое современное в мире производство субстратов для экологичного выращивания овощей и цветов

Подпишитесь на канал

Елабуга, Россия, 2 октября 2018 г. на территории производственного комплекса ROCKWOOL в ОЭЗ «Алабуга» состоялось официальное открытие первого в России производства высокотехнологичных субстратов для растениеводства Grodan. Grodan – основанное в 1969 году подразделение Группы компаний ROCKWOOL, мирового лидера в производстве решений из каменной ваты. 

d0b2ea97d0802df955dba5a530aad393.jpg

Технологии Grodan повышают урожайность и позволяют обеспечивать население свежими овощами и цветами круглый год. В церемонии открытия приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан А.В. Песошин, старший вице-президент Группы ROCKWOOL, потомок основателя компании Томас Келлер, Посол Дании в России Карстен Сендергорд и другие высокопоставленные гости.

Вслед за запуском в 2012 году самого мощного и современного производства каменной ваты ROCKWOOL в мире сегодня на территории ОЭЗ «Алабуга» компания открывает новую площадку. Это четвертая и самая современная линия в мире, который выпускает высокотехнологичные субстраты из каменной ваты для растениеводства Grodan, позволяющие обеспечить население России и СНГ вкусными и полезными овощами круглый год. Локализация производства – логичный этап после успешного присутствия Grodan на российском рынке на протяжении более двадцати лет.

«Для нас очень важно, что мы стали ближе к российскому потребителю и продолжаем делиться экспертизой со столь значимым и перспективным рынком. В мире увеличивается численность населения, природные ресурсы истощаются, но при этом растет спрос на все более свежие продукты питания. Мы предлагаем наиболее экологичный способ тепличного выращивания, главная цель которого – улучшение здоровья и благосостояния населения», – прокомментировал Хьюб Йанссен, управляющий директор Grodan.

Grodan – первый международный бренд, который локализовал производство высокотехнологичных субстратов в России. Инвестиции составили более 500 млн рублей. Открытие нового производства Grodan будет способствовать дальнейшему внедрению инноваций для развития быстрорастущего российского тепличного рынка, что соответствует приоритетам Министерства сельского хозяйства РФ.

e63786593a9fd0935ddba80427cc6470.jpg

Технологии Grodan – одновременно наиболее экологичный и эффективный способ повышения производительности современных тепличных хозяйств. Принцип «Точного выращивания» с применением пробок для сеянцев, кубиков для рассады и вегетативных матов из каменной ваты позволяет использовать меньше воды, удобрений и пространства. К примеру, потребление воды при выращивании помидоров сокращается до 15 раз.

Каменная вата, натуральное сырье вулканического происхождения, является оптимальной средой для контролируемого и точного выращивания и не имеет аналогов по ряду параметрам, влияющим на урожайность – это чистый субстрат без вредоносных организмов, в котором все полезные питательные вещества доступны растениям напрямую.

«От имени Президента Республики Татарстан, от имени Правительства я поздравляю вас со знаменательным событием – запуском производства Grodan. Сегодня Республика Татарстан является одним из ведущих промышленных центров Российской Федерации. В Республике запускаются новые производства, целые промышленные кластеры. Выбор Татарстана для локализации производства Grodan свидетельствует о большом потенциале республики. 

Сегодня приглашены представители ведомств и министерств, это позволяет объединить усилия бизнеса, государства для реализации социально значимых задач. Я уверен, что продукция нового завода будет востребованной и хотел бы пожелать новому производству успехов в достижении поставленных целей», – заключил в ходе церемонии Премьер-министр Республики Татарстан А.В. Песошин.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!