На Северном Кавказе построят новый мост через реку Ардон

Подпишитесь на канал

Проектно-сметную документацию на реконструкцию старого мостового перехода, расположенного на автомобильной дороге Владикавказ – Алагир, повторно изучили эксперты Главгосэкспертизы России. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Автомобильная дорога Владикавказ - Алагир соединяет столицу Северной Осетии-Алании с транспортным и промышленным центром города Алагир и - вместе с автомобильной дорогой Алагир - Нижний Зарамаг - граница с Республикой Грузия - связывает горную часть республики со столицей.

В настоящее время переехать через реку Ардон можно только по мосту 1960 года постройки. Исследование автомобильного перехода выявило многочисленные дефекты, влияющие на безопасность движения и долговечность сооружения. Решение о необходимости проведения масштабной реконструкции было принято с учетом степени износа сооружения, несоответствия габарита моста и его грузоподъемности требованиям современных нормативных документов, а также роста интенсивности движения.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство нового моста протяженностью 178,9 м с подходами длиной 1275,9 м. На мосту будет организовано четыре полосы движения, по две в каждом направлении, проезжую часть на правом и левом путепроводах перехода расширят на 700 мм. На подходах к переходу построят четыре лестничных схода. На консолях моста за перильным ограждением служебных проходов будут установлены металлические мачты освещения. Кроме того, в соответствии с требованиями по защите окружающей среды участки превышения шумового воздействия в местах расположения жилой застройки оборудуют шумозащитными экранами. Также проектными решениями запланировано переустройство газопровода, попадающего на участок реконструкции и перенос существующих сетей водоснабжения в районе перехода.

Реконструкция автомобильной дороги Владикавказ - Алагир включена в программу совершенствования и развития автомобильных дорог Южного федерального округа «Дороги Южного округа до 2010 года с прогнозом до 2020 года», а также в программу совершенствования и развития федеральных и основных территориальных автомобильных дорог Республики Северная Осетия - Алания на период до 2010 года с прогнозом до 2020 года».

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!