Главгосэкспертиза рассмотрела проект строительства трубопроводов на Ямале

Подпишитесь на канал

Омский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проект строительства трубопроводов на территории Крайнего месторождения. Работы пройдут в шесть этапов. 

Изучив представленные материалы, эксперты Омского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

В рамках реализации проекта, получившего положительное заключение экспертов Омского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено поэтапное строительство трех высоконапорных водоводов и трех нефтегазосборных трубопроводов на территории Крайнего месторождения. Трассы будут проложены вдоль существующих коридоров коммуникаций с пересечением трубопроводов, автодорог и высоковольтных линий.

Высоконапорные водоводы предназначены для обеспечения транспорта требуемого объема подтоварной воды из существующей системы высоконапорных трубопроводов месторождения на кусты скважин.

Нефтегазосборные трубопроводы позволяют транспортировать нефтегазоводяную смесь от кустов скважин в уже действующую систему нефтегазосборных трубопроводов месторождения.

Финансирование строительства планируется осуществлять за счет собственных средств застройщика – акционерного общества «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!