Renga – комплексная BIM-система для трехмерного проектирования, доступная каждому!

Подпишитесь на канал

Автор: Максим Нечипоренко, заместитель генерального директора Renga Software

Трехмерные модели: почему так важно их использовать?

Технические решения, принимаемые в процессе работы над проектом, порой несут в себе ошибки, коллизии, несогласованность между специалистами, работающими над разными разделами проектирования. Ведь для принятия решения на многих предприятиях до сих пор используются чертежи, и специалистам порой просто не хватает пространственного мышления, чтобы сделать правильный выбор. «Человеческий фактор» имеет место и в процессе работы над спецификациями: ошибки в подсчетах данных объектов также возникают достаточно часто. 

ca80c94072ef57c47dc75e04897c0cb0.jpg

Работа же в трехмерном пространстве за счет наглядности 3D-модели позволяет эти самые ошибки и коллизии свести к минимуму. Кроме того, работа проектировщиков упрощается за счет автоматического подсчета спецификаций по информационной модели и получения чертежей. Даже если специалисту впоследствии необходимости будет внести изменения в созданную модель, чертежи и спецификации также автоматически изменятся. 

Информационное моделирование, таким образом, позволяет сократить сроки работы над проектом, повысить производительность труда проектировщиков, не в момент создания модели и чертежей – тут может даже чуть больше времени уйдет, по сравнению с чертежами, а за счет упрощения изменений в проекте и ускорения согласований между смежниками. Этот подход также способствует экономии денежных средств на следующем этапе жизненного цикла объекта – его строительстве. Ведь, ошибки, сделанные в проекте, всегда влекут за собой лишние расходы на стройке (повторный монтаж конструкций, перекладывание коммуникаций и тп.).

Несмотря на все преимущества, которые несет в себе информационная модель, в нашей стране активно она не используется. Сейчас количество компаний, которые применяют BIM в России, не превышает цифру в 20%. В основном из-за того, что в нашей стране используются в основном дорогие иностранные BIM-системы, которые «по карману» только крупным компаниям и лидерам рынка. Мы же считаем, что BIM-системы должны стать массовыми. Именно поэтому создаем российскую BIM-систему Renga, стоимость которой доступнее иностранных аналогов, и поэтому ее может себе позволить любая компания.

Комплексный подход

Renga – комплексная система для архитектурно-строительного проектирования. Три системы (Renga Architecture, Renga Structure и Renga MEP) закрывают основные задачи проектирования. Архитектор создает модель здания, определяет его стиль, прорабатывает интерьер и экстерьер. Далее к работе подключается конструктор, который в системе Renga Structure, решает задачи по проработке несущих конструкций, подбору сечений конструктивных элементов, армированию. 

Практически ни один объект строительства не может существовать без внутренних коммуникаций. И чтобы решить задачи, связанные с проектированием систем водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, электроснабжения разработчики Renga создали программный продукт Renga MEP. Основным преимуществом системы является умная трассировка, автоматически прокладывающая трубы с переходами, тройниками и прочими элементами с учетом размещенного оборудования в соответствии с заложенными в нее правилами прокладки труб.

e85854f21b8f8aeb256b0c1cc1310b9c.png

Автоматическая трассировка в Renga MEP

Все гениальное – просто

Основным преимуществом всех трех систем является простой в освоении, интуитивно-понятый интерфейс. Благодаря такому интерфейсу, где основное место отводится под 3D-моделирование, программу полностью можно освоить за два рабочих дня и начать полноценное проектирование в 3D-формате.

4d9d6c56ecd677e2f40a6ff3695db237.jpeg

Интерфейс системы

Одна из ключевых возможностей проектирования по технологии информационного моделирования - назначение свойств объектам 3D-модели. Пользователь может наполнять объекты не только геометрическими данными (высота, глубина, длина), но и негеометрическими (например, добавить объекту сведения о его производителе, материале, нормативном сроке службы и т.д.)

Благодаря трехмерному проектированию, специалист сможет принимать более правильные объемно-планировочные и конструктивные решения, что поможет сократить время на проработку проекта.

Для тех, кто знаком с вечной проблемой экземплярных справочников, библиотек и баз данных (отличительная черта многих BIM-систем) станет приятным удивлением отказ от попытки сделать пользователя заложником этих самых «незаполненных» каталогов. В Renga создан универсальный инструмент - Стили, позволяющий создавать необходимое количество строительных элементов в модели. Теперь потратив не более минуты, пользователь сможет создать необходимый ему архитектурный или конструктивный объект в соответствие с проектной задачей. 

Для этого не придется прибегать к обновлению семейств или же долговременной настройке библиотек (в том числе используя элементы программирования). Буквально за несколько минут появляется абсолютно новый стиль окна, двери или сечения балки. Все созданные стили при работе с конкретным проектом можно сохранить и использовать в дальнейшем. При этом существует возможность импорта в Renga трехмерных объектов из других систем через формат IFC и не только.

Для создания чертежа проектировщику надо просто разместить уже обозначенные в модели виды и разрезы в нужном масштабе на подготовленном шаблоне чертежа. При этом ему доступны все необходимые инструменты оформления, выноски, марки, размеры и другие, многие из которых попадают на чертеж автоматически из 3D-вида, например, размеры, оси и обозначения разрезов. Любое изменение, сделанное в 3D-модели, моментально отразится на чертеже. Все инструменты оформления чертежа в Renga настроены согласно стандартам СПДС. С проектировщика снимается огромный пласт задач, которые он выполнял вручную, ведь раньше подготовка каждого отдельно взятого разреза в 2D CAD-системах занимала значительное время.

e8d7e0fe6fa15ce0e85aa89dc81b1cfa.png

Подготовка чертежа

Про ручное заполнение спецификаций и ведомостей можно тоже забыть, так как система позволяет получить спецификацию в считанные секунды. Все данные по 3D-модели автоматически попадают в спецификацию в момент создания 3D-модели. Спецификации можно получить как в соответствии с ГОСТ, так и настроить ее по своим требованиям или требованиям иностранных стандартов. Например, можно менять порядок столбцов, и высоту строк, группировать и сортировать данные в спецификации, а так же получать итоговые количественные характеристики. Если заказчику требуется получить информацию из модели в виде табличных данных офисных редакторов, то есть возможность экспортировать данные в Excel в формате CSV. Но самое главное, если в 3D-модель будут внесены какие-либо правки, они сразу отразятся в спецификации.

5d3573431cb6222d24c30e56aabe26dd.png

Получение спецификаций

Сметы из 3D-модели

Благодаря интеграции Renga cо сметными системами «1С:Смета» и «АВС-4» сметчики получили возможность участвовать в проектировании еще на этапе создания 3D-модели. Ранее инженер-сметчик приступал к определению стоимости проекта лишь на последних этапах и по уже готовой документации, теперь нет необходимости ждать, когда, проектировщик завершит работу над проектом, так как назначать сметные свойства можно параллельно с процессом моделирования в BIM-системе Renga. Да и вопросов у сметчика к проектировщикам станет меньше, так как 3D-модель более наглядна и информативна.

ff1efbb08ea5ebb49676509e5672e202.png

Смета в 3D-модели

Коллективное проектирование

Все три системы взаимодействуют не только между собой, но и со сторонними IT-решениями, в том числе и с расчетными и другими сметными системами. Обмен данными с продуктами других разработчиков происходит через международный формат IFC. Спроектированная в Renga модель легко откроется в любой другой CAD-программе, при этом все элементы здания, их характеристики, а также взаимосвязи между ними сохранятся.

bc10245cae8bc136a66b9185e6d6a233.png

Взаимодействие трех систем

Renga поддерживает принцип коллективной работы и на текущий момент это реализовано в виде поочередной работы специалистов над одним файлом, содержащим в себе архитектурные, конструктивные и другие данные по проекту. Но уже к середине 2019 года появиться возможность одновременной работы над проектом всех специалистов внутри системы Renga. 

Если же говорить о коллективной работе с применением различных BIM-систем, то тут понадобится другой инструмент – Pilot-ICE и Pilot BIM-server, системы для управления проектной организацией. Архитектору, инженеру-конструктору и инженеру по внутренним системам при коллективной работе над проектом видна вся информация о 3D-модели. Если, например, архитектор внесет какие-то корректировки в проект, эта информация появится и у других участников процесса проектирования.

3D-модель на следующем этапе жизненного цикла зданий: Управление строительством

Созданная в системе Renga информационная модель объекта строительства может использоваться на других этапах его жизненного цикла, в частности на этапе строительства. Это возможно благодаря интеграции BIM-системы Renga c новой редакцией программного продукта "ERP Управление строительной организацией 2".

a9aeaf0d3dc13e5f326db167954604e9.png

Использование информационной модели на других этапах его жизненного цикла

Renga – в массы!

Renga Software стремится сделать так, чтобы проектирование в 3D стало стандартом работы над проектом, ведь наглядность, которую дает эта технология, позволяет избежать большого количества ошибок. Огромное количество предприятий в России и СНГ до сих пор проектируют в 2D, так как просто не могут себе позволить дорогостоящие западные BIM-системы. Renga создана, чтобы преодолеть этот «финансовый барьер». 

Стоимость системы значительно ниже продуктов-конкурентов, ее может позволить любая проектная или строительная организация! Преимущества системы уже оценили не только российские компании, но и предприятия из Белоруссии. В ней проектируют и жилые, и социально-значимые объекты. Например, РУП «Институт «Белжилпроект» создал в BIM-системе Renga информационную модель военного клинического госпиталя, на основании которой уже скоро будет проведена его реконструкция.

Спроектируйте и Вы свою модель в Renga!

Renga Software: «Мы делаем BIM доступным»!

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!