Владимир Путин провел расширенное заседание президиума Госсовета

Подпишитесь на канал

В ходе мероприятия, прошедшего в городе-спутнике Казани – Иннополисе, президент Российской Федерации, а также члены профильной рабочей группы, эксперты, руководители министерств и ведомств обсудили вопросы улучшения жилищных условий населения, создания комфортной городской среды и повышения качества строительства жилья. Заседание прошло в обновленном расширенном формате, который, как сказал президент, станет постоянным.

Владимир Путин напомнил, что это уже второе заседание Президиума Госсовета, которое проходит в обновленном формате, а при Президиуме создано 16 постоянно действующих рабочих групп во главе с руководителями регионов по ключевым вопросам социально-экономической повестки развития страны. Новый формат был впервые принят в ноябре прошлого года: в течение нескольких дней рабочие группы, в которые входят члены правительства страны, главы регионов, эксперты, вносят свои предложения по реализации нацпроектов и развитию страны.

«Сейчас строительная отрасль переживает серьезные перемены, проходит этап глубокого реформирования. Меняется нормативная база жилищного строительства. Регуляторика, градостроительные нормы и правила должны быть не только удобными и прозрачными для застройщиков, но и эффективно работающими и прежде всего, отвечать требованиям людей к обустройству жизни, к качеству городской среды. В том числе для этого мы внедряем Стандарт развития городских территорий», - заявил Владимир Путин.

Президент также отметил, что необходимо повысить динамику развития строительного сектора и рост объемов ввода жилья, обеспечив при этом переход к новым формам работы отрасли. «В этом году началась программа, которая охватит жилой фонд, пришедший в негодность с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Наша задача — расселять аварийное жилье, причем в больших объемах, чем оно образуется, то есть свыше 2 млн кв. м в год. И на такой уровень мы обязаны выйти не позднее 2023 года», — сказал Владимир Путин. Эти и другие задачи отражены в национальном проекте «Жилье и городская среда».

В связи с запуском проектного финансирования, запрещающего привлекать средства граждан на жилищное строительство, отметил президент, важно продумать и механизмы, которые помогут избежать коллапсов в комплексной застройке, в том числе при реализации объектов социальной инфраструктуры. Новая схема финансирования должна быть безопасной и необременительной для граждан, защищать людей от избыточных рисков при покупке жилья, а также помочь выстроить отношения участников рынка между собой на более устойчивой, профессиональной, цивилизованной основе. Необходимо обеспечить реализацию уже действующих договоров долевого участия, защитить права обманутых дольщиков. Наконец, нужно обратить внимание на ситуацию на ипотечном рынке, так как устойчивый спрос на жилье – это залог поступательного развития строительного сектора. Сообщив, что за ближайшие шесть лет будут обновлены свыше 30 тысяч общественных пространств - парков, скверов, набережных, прогулочных зон, президент предложил опираться в этой работе на лучшие мировые практики и собственный опыт, в том числе опыт Москвы, Казани, других российских городов, которые принимали матчи чемпионата мира по футболу. Владимир Путин призвал руководителей и коллег из регионов обратить внимание на развитие окраин городов, которые тоже нуждаются в достойных общественных пространствах.

«Даже в успешных, крупных мегаполисах порой забывают о людях, которые живут на окраинах городов. Давайте вернёмся к этой проблеме. Ведь так называемое общественное пространство недорого, на самом деле недорого это делать достойным образом. Спальные районы должны быть не только обеспечены социальной инфраструктурой, детскими садами, больницами, поликлиниками и так далее. Но и общественные пространства должны быть человеческие: современные и отвечающие требованиям сегодняшнего дня», - заметил президент.

К этой работе нужно привлекать ведущие проектные, архитектурные команды и, прежде всего, молодые коллективы. «Такие специалисты у нас есть, в том числе среди выпускников программы «Архитекторы.РФ». И они готовы предложить свои интересные, современные решения. И специализированные высшие учебные заведения у нас работают исправно, работают хорошо, готовят специалистов. Их нужно использовать. Но самое главное – чтобы в формировании городской среды участвовали сами граждане. Именно людям нужно доверить решать, какими должны быть наши города и поселки», заявил Владимир Путин. – «Когда люди чувствуют, что они - участники этого процесса, что они - авторы того или иного решения, и отношение к возводимым объектам и к создаваемым пространствам будет, конечно, совсем другим».

В заседании президиума Госсовета приняли участие члены администрации президента и правительства, председатель Центрального банка, руководители федеральных органов власти и ведомств, в том числе Минстроя России и Главгосэкспертизы России, главы регионов и другие. Начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов, который входит в состав межведомственной рабочей группы по мониторингу и контролю за эффективностью реализации национальных и федеральных проектов при президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, отметил, что экспертное сообщество уже ведет активную работу по поставленным президентом задачам, в том числе в рамках рабочих групп Президиума Госсовета, которые занимаются вопросами развития строительного комплекса. 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!