Развитие строительства на Дальнем Востоке: необходимо совершенствовать технологии и оптимизировать процедуры

Подпишитесь на канал

К такому выводу пришли участники прошедшего во Владивостоке заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрии Трутневе.

Вице-премьер выразил мнение, что решению задачи по оптимизации всех процессов, связанных со строительством, мешает отсутствие конкуренциии высокие административные барьеры. «Мы постараемся эти процедуры максимально сжать, оптимизировать, оставив только те требования, которые связаны с обеспечением безопасности граждан, учетом прав третьих лиц и с расходами средств в рамках строительства, где выделяется бюджетное финансирование. Наша задача – повысить привлекательность этой отрасли, в том числе кардинально упростив все административные процедуры», - подчеркнул Юрий Трутнев.

В своем выступлении начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов отметил, что экспертиза – неотъемлемая часть строительного комплекса. «Мы всегда готовы рассмотреть возможность оптимизации процедур, повышения эффективности применяемых ресурсов и технологий», - подчеркнул спикер. Он также добавил, что строительная экспертиза – это не барьер, а полноценный участник процесса, немалые возможности и компетенции которого направлены на то, чтобы объект вышел на стройку с наиболее удачными техническими, инвестиционными и иными решениями. Представитель Главгосэкспертизы России также обратил внимание присутствующих на то, что ключевой задачей будущего является цифровизация отрасли и создание единой информационной платформы, на которой одновременно смогут работать все участники инвестиционно-строительного процесса. С этой целью экспертные организации перешли на электронный формат работы. «Мы стремимся решить вопросы управления сроками захода в экспертизу и повышения качества проектной документации, в том числе за счет привлечения заказчиков к более активному участию в этом процессе. Поэтому сейчас мы развиваем все направления, которые помогут дальнейшей информатизации всего строительного сегмента», - сообщил начальник Главгосэкспертизы. Например, не так давно была внедрена система предзаявок на проведение государственной экспертизы, с помощью которой заказчик может в режиме онлайн следить за ходом проведения экспертизы, а Главгосэкспертиза получает инструмент эффективного планирования, структурирования и управления заявками на прохождение экспертизы. «И мы видим в этом не просто сопровождение отдельно взятого проекта, но и управление процессами реализуемых при участии Главгосэкспертизы России объектов капитального строительства», - отметил Игорь Манылов.

Отдельно на заседании были рассмотрены предложения в части оптимизации административных процедур и интенсификации строительства объектов в границах ТОР. По итогам заседания был дан ряд предложений по продолжению разработки Национальной Программы развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года, развитию национальных проектов, разработке мер по стимулированию жилищного строительства в ДФО, обеспечению пожарной безопасности и по другим направлениям.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!