Горячий лёд: обогрев ледовых арен

Подпишитесь на канал

Открывшийся в сентябре очередной сезон КХЛ надолго привлечет любителей хоккея к ледовым площадкам, где скрестят клюшки настоящие мужчины. В другом не менее зрелищном и красочном виде спорта на льду — фигурном катании — при всей его состязательности, неискушенному зрителю видится больше изящного искусства, чем реального труда и напряжения спортсмена. 

21a2fbda583d7e68950db401900cbd28.JPG

Рис 1. Конькобежный центр «Коломна»

И мало кто задумается, восхищаясь мастерством хоккеистов и фигуристов, о том, как технически непросто создать ледовую арену, позволяющую нам любоваться этим праздником силы, ловкости и красоты.

Надежность ледового покрытия обеспечивают мощные холодильные установки. Промерзание грунта под ними, как и под самой залитой льдом площадкой, может привести к деформациям основания, а возникшие усилия – к разрушению не только поверхности спортивной арены, но и крайне нежелательному давлению на фундаменты и конструктивный каркас, что может привести к гибели самого сооружения, в том числе с трагическими последствиями. Комплекс определенных мероприятий по предупреждению промерзания грунта был достаточно затратным, требовал постоянного контроля и обеспечительных мер.

Эффективное решение предлагают специалисты инжиниринговой компании «ССТэнергомонтаж», которая входит в Группу компаний «Специальные системы и технологии» (ГК «ССТ»), занимающую второе место в мировом рейтинге производителей систем электрообогрева промышленных объектов, зданий и открытых площадей.

Их предложение — создание под источниками холода теплового барьера на определенной глубине грунта, не допускающего его промерзания и, соответственно, пучения, опасного для конструкций. Благодаря обеспечению заданной температуры в грунте не образуется лед и не происходит известного по школьным учебникам температурного расширения воды при замерзании, когда силе, с которой резко увеличивается объем перешедшей в твердое состояние жидкости, ничего не может противостоять.

781b488b63344966027c056467f6e67c.JPG

Рис 2. Схема обогрева грунта под ледовыми аренами

Для выполнения этой задачи в ГК «ССТ» налажено производство нагревательного кабеля постоянной мощности НСКТ и его бронированного варианта – НСКТ-Б. Вокруг нагревательной жилы из различных металлов и сплавов устраивается изоляция из сшитого полиэтилена, а также экран из алюмолавсановой ленты (НСКТ) или повив брони из стальных проволок (НСКТ-Б). Наружная оболочка кабелей НСКТ и НСКТ-Б выполнена из термопластичного эластомера.

Обогрев грунта под ледовыми аренами технологически повторяет обогрев грунта под морозильными камерами. Специалисты «ССТэнергомонтаж» выполнили не менее ста таких проектов.

Нагревательный кабель НСКТ (НСКТ-Б) поставляется в виде уже смонтированных секций, готовых к использованию. Длина может быть различной – от 7 до 199 м. А для больших стадионов предлагается уникальная 420-метровая секция. Возможны и поставки на барабанах. Питание системы электрообогрева осуществляется от источников, имеющих напряжение 220-380 В. Рабочая температура на оболочке достигает 90 °С и гарантирует линейное тепловыделение от 5 до 30 Вт /м.

5085ada976f08c88008b58c4e313c3e1.JPG

Рис 3. Нагревательный кабель НСКТ

Нагревательные секции, выполненные из сверхпрочных кабелей НСКТ-Б, устанавливаются непосредственно в цементно-песчаную стяжку или бетонное покрытие. Их использование не требует дальнейшего технического обслуживания. Бронированные нагревательные кабели НСКТ-Б обладают устойчивостью к тепловым перегрузкам и повышенной механической прочностью.

8f2daaba7d1292e4dd5623bcba215406.JPG

Рис 4. Нагревательный кабель НСКТ-Б

Специалистам «ССТэнергомонтаж» уже приходилось решать задачи, связанные с устройством электрообогрева ряда сооружений для зимних видов спорта. Так, выполнены работы по обогреву водостоков кровли ледового дворца в Йошкар-Оле с использованием саморегулирующегося кабеля — длина укладки составила 2700 м. В Международном санно-бобслейном комплексе «Парамоново» (Московская область) смонтирована система обогрева трубопровода полива желоба санно-бобслейной трассы, трубопроводов систем канализации и подачи питьевой воды. Здесь общая длина системы обогрева на основе саморегулирующихся кабелей достигает 2,5 км. В Пензе при строительстве ледового дворца спорта «ССТэнергомонтаж» выполнила комплекс работ по электрообогреву входных групп (лестницы, пандусы, двери). Уложено 4,8 км отлично зарекомендовавшего себя нагревательного кабеля НСКТ, при этом мощность системы составила 144 кВт. Еще один «ледовый» объект — конькобежный центр «Коломна». Здесь установлена система электрообогрева кровли с целью уменьшения снеговой нагрузки посредством гибких матов с нагревательным кабелем, общая длина которого составила — 29,1 км, номинальная мощность установок — 728 кВт.

99d61e8654c729879769de43d074afbd.JPG

Рис 5. Международный санно-бобслейный комплекс «Парамоново»

С возрождением массового интереса к зимним видам спорта в стране и ростом строительства спортивных сооружений различного уровня, от районного до городского и федерального масштаба, эффективные разработки компании «ССТэнергомонтаж», позволяющие обеспечить безопасность и правильные условия эксплуатации объекта, будут полезны и безусловно востребованы.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!