Балтийский Архитектурный центр представил во Франции международный проект «Архитектура и туризм»

Подпишитесь на канал

18-22 февраля 2020 года в Орлеане и Париже (Франция) прошли презентации международного проекта «Архитектура и туризм» и предложений его латвийского и французского этапов, а также встречи и переговоры с его участниками и партнёрами.

efef64db062c9e1c19a7c2774755b399.jpeg

20 февраля презентация проекта и встреча с партнерами из самоуправления города Орлеана и департамента Луаре состоялась в Орлеане. В ней с французской стороны приняли участие представитель Центра профессионального обучения в области строительства Федерации по строительству и общественным работам департамента Луаре (BTP CFA du Loiret), референт проектов Европейского Союза Давид Кадио (David Cadiot), специалисты по реставрации и строительству BTP CFA du Loiret, а также представители Федерации по строительству и общественным работам департамента Луаре и других организаций. С латвийской стороны участвовали руководительница Балтийского Архитектурного центра Айвия Барда, руководительница Кулдигского общества многодетных семей «Колыбелька» (Šūpulītis) Аргита Зундовска-Мединя, представительницы Центра этнической культуры «Суйты» Айга Лагздиня и Бирута Лагздиня, директор Музея Латвийского сельскохозяйственного университета (в Елгавском замке) Гинта Лините, советница Информационного центра Бюро Совета министров Северных стран в Латвии Иева Хермансоне, руководительница Центра курземского культурного наследия “Курава” Ина Целитане, а также туроператоры и СМИ.

21 февраля проект «Архитектура и туризм» был представлен в Париже в Посольстве Латвии (6, Villa Said, 75116 Paris), при участии посла Латвии во Франции Имантса Виестурса Лиегиса (Imants Viesturs Lieģis). В событии с французской стороны приняли участие представители организаций-партнёров, включая представителей Института королевского дома Бурбонов (Institut de la Maison de Bourbon). Его генеральный секретарь Лоран де ла Розьер (Laurent de la Rosière) вручил директору Музея ЛСУ Гинте Лините портрет короля Франции Людовика XVIII – относящуюся к 1814 году копию знаменитой работы Франсуа Жерара. Подарок будет представлен латвийской публике в Елгавском дворце 16 мая этого года в рамках программы Ночи музеев. Тогда же историк искусства Имант Ланцманиса прочтёт лекцию «Версаль в Елгаве. Пребывание французского короля Людовика XVIII в Курляндии». «Мы все испытываем радость по поводу того, что сегодня происходит в посольстве. Во время визита в Латвию французские коллеги высоко оценили латвийское гостеприимство, поэтому вы тоже можете считаться дипломатами нашей страны. Культурная дипломатия является важной составляющей нашей работы», -- обращаясь к латвийским участникам мероприятия, отметил Имантс Виестурс Лиегис.

Там же, в Париже, было объявлено, что разработкой французского этапа проекта займутся историки искусства, сертифицированные гиды Французской ассоциации гидов Аннемария Меги и Екатерина Мамлина. Презентация его предложений планируется на начало лета 2020 года. Примечательно, что интерес к возможности познакомиться с французским архитектурным наследием и современными достижениями уже подтвердили представители Бостона (США).

Аннемария Меги и Екатерина Мамлина также будут работать над продвижением латвийских маршрутов во Франции. Группа из Орлеан и Луаре уже подтвердила готовность принять участие в пилотном туре по Латвии в марте этого года. Французский историк и юрист, экс-директор Департамента местной истории Института планирования и градостроительства Иль-де-Франс (Département Mémoire des territoires, IAU-IdF) Филипп Монтиле (Philippe Montillet), принимавший участие в мероприятии в посольстве Латвии, взялся предоставить информацию о проекте «Архитектура и туризм» французским коллегам.

«Латвийское предложение в области архитектуры оказалось интересным для Орлеана, Парижа и остального мира. Наш проект востребован, поэтому продолжение следует. Теперь важно проработать мельчайшие детали каждого маршрута, чтобы участники проекта могли узнать об архитектурном наследии и современных тенденциях в Латвии, Франции и других странах-участницах проекта, принять участие в круглых столах и в свободной и непринужденной обстановке обменяться впечатлениями и опытом с местными коллегами», подвела итоги французского визита инициатор проекта «Архитектура и туризм», руководитель Балтийского Архитектурного центра Айвия Барда.

Международный проект «Архитектура и туризм» предусматривает возможность для входящих в UIA (Международный союз архитекторов, объединяющий профессиональные объединения архитекторов 150 стран и регионов) национальных союзов архитекторов, архитектурных вузов, а также других заинтересованных организаций познакомиться со всемирным архитектурным наследием и современными объектами в широком культурно-историческом контексте. Уникальной чертой проекта является привлечение профессиональных архитекторов, городских планировщиков и других экспертов, что обеспечивает углублённое понимание исторической и современной архитектуры соответствующей страны, или региона, а также наладить профессиональные и личные контакты. Пилотный вариант проекта будет сначала реализован в Латвии, а затем, после анализа и коррекции, распространён по возможности шире в странах сети UIA.

Инициаторами и исполнителями проекта являются латвийские организации «Балтийский Архитектурный центр» и «Мир для всех», действующие при поддержке UIA.

bd8fb30e79f52dcc3fba6ae15c307671.jpg

В число партнёров проекта входят Латвийский Союз архитекторов, Союз архитекторов России (САР) и Союз московских архитекторов (СМА), Белорусский Союз архитекторов, а также союзы архитекторов многих стран, международные сети Rotary International и Lions Сlubs International, а также АО Dikļu pils (Латвия), издательство Tatlin (Екатеринбург, Москва; Россия), самоуправление города Орлеана, Федерация строительных и общественных работ департамента Луаре (Франция) и другие организации. Свой интерес к проекту подтвердили потенциальные участники из Армении, США, Беларуси, Бразилии, Италии, Киргизии, России, Таджикистана, Украины и Германии. Проходят переговоры с представителями других стран. Кроме того проект поддерживают Латвийский Сельскохозяйственный университет (Елгава), экологический посёлок Аматциемс, ведущий интерьерный бутик Беларуси Fusion House, а также широкий ряд международных СМИ.

В продолжение проекта «Архитектура и туризм» 28 февраля в 19:00 его концепция, а также предложения латвийского и белорусского этапов будут представлены в Минске (Беларусь) на площадке ведущего белорусского интерьерного бутика Fusion House (ул. Кальварийская, 21, Минск). Основатель бюро Arteks Вилнис Шларс расскажет о новациях латвийской архитектуры, на международной волне отмечания 100-летия Баухауса, Уновиса и Вхутемаса архитектурное издательство Tatlin (Екатеринбург и Москва, Россия) представит выставку «Мастера авангарда» и проект "Узорник русского авангарда" (узорники-калейдоскопы, собранные из канализационных труб, представляют иконы русского авангарда: «Чёрный квадрат» Казимира Малевича, «Башню» Владимира Татлина и многие другие). Главный редактор Tatlin, куратор международного архитектурного фестиваля «Зодчество» Эдуард Кубенский представит концепцию «Зодчества» 2020 и новейшие издания по архитектуре, а также прочтёт лекцию "Первая футуристическая война Екатеринбурга". Пройдёт презентация белорусских модульных домов и возможностей их международного продвижения. 29 февраля пройдёт встреча инициаторов проекта с представителями Белорусского Союза архитекторов и другими партнёрами. На ней планируется обсудить перспективу разработки белорусского этапа проекта «Архитектура и туризм», проведение в его рамках или как отдельное мероприятие круглого стола «Возможности и вызовы исторических усадеб в XXI веке» и конкурса модульных и каркасных домов Modul for All, а также участие представителей Беларуси в латвийском этапе проекта в марте 2020 года.

Мероприятия пилотного латвийского этапа проекта пройдут в течение трёх дней, с 13 по 15 марта. В их программу входит знакомство с объектами современной архитектуры и наследия Риги, а также архитектурой и ландшафтным обустройством латвийского северо-восточного региона Видземе, на примере исторической усадьбы Дикли и экологического посёлка Аматциемс. Запланировано посещение города-архитектурного заповедника Цесиса. Разрабатывается ещё один маршрут -- по Курземе и Земгале, с посещением Елгавского и Рундальского дворцов, а также города-архитектурного заповедника Кулдиги. Подробности проекта «Архитектура и туризм» и его латвийского этапа будут сообщены в ходе пресс-конференции 12 марта.

Замысел и анализ первой фазы реализации проекта «Архитектура и туризм» будут представлены в Бразилии на 27-м Всемирном конгрессе UIA, который пройдёт 19-23 июля 2020 года в Рио-де-Жанейро.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!