Что важно учесть при строительстве пожаробезопасных многофункциональных центров?

Подпишитесь на канал

Стремительный темп развития городов предполагает строительство новых многофункциональных комплексов и зданий высокой этажности. Позаботиться о безопасности и комфорте в этих пространствах важно уже на этапе проектирования. На конференции «Пожарная безопасность объектов капитального строительства. Нормативы, проектирование, устройство и эксплуатация» эксперты в области пожарной безопасности, практики и представители бизнеса обсудили вопросы совершенствования нормативно-правовой базы обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Мероприятие состоялось 28 ноября на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Начальник Центра проектирования компании ROCKWOOL, к.т.н. Татьяна Коновальцева обратила внимание на актуальную проблему – пожарную безопасность многофункциональных центров.

Торгово-развлекательные центры перестали быть просто местом для совершения покупок. Согласно исследованиям международной консалтинговой компании Knight Frank, за последние 10 лет доля площадей, занимаемая операторами развлекательного сегмента, увеличилась почти в два раза (с 7,9% до 14%), тогда как доля площадей, занимаемых супермаркетами или гипермаркетами, сократилась в 4 раза с 39,5% до 8,3%.

«Такое расширение функционала торгово-развлекательных центров неизбежно ведет и к расширению групп посетителей данных центров, сейчас это не только мужчины и женщины, но и дети разного возраста, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями. В СП 2.13130.2012 к зданиям дошкольных учреждений, школ, ПТУ, больниц, домов престарелых предъявляется требование «должны применяться фасадные системы класса К0 с применением негорючих материалов облицовки, отделки и теплоизоляции». Для данных подклассов зданий, характерно, что основной контингент составляют люди, которые в случае ЧС не смогут самостоятельно эвакуироваться. Это обуславливает и более строгие требования пожарной безопасности. Необходимо, чтобы и к ограждающим конструкциям торгово-развлекательных центров предъявлялись требования по использованию только негорючих теплоизоляционных материалов, ведь в них постоянно пребывают те же категории посетителей», – прокомментировала Татьяна Коновальцева.

Сегодня время на то, чтобы в случае пожара покинуть помещение составляет всего от 1,5 до 4,5 минут, а задымленность и паника могут затруднить эвакуацию, поэтому особое внимание должно уделяться показателю токсичности продуктов горения строительных материалов.

«Нужно, чтобы и к стенам, и к крышам в торговых центрах применялись требования по использованию только негорючих теплоизоляционных материалов. Материалы ROCKWOOL производятся из негорючего сырья – натурального камня, волокна которого способны выдерживать, не плавясь, температуру свыше 1000 °С. Решения из каменной ваты ROCKWOOL замедляют процесс нагревания материалов и распространение огня, при этом не выделяют токсичных веществ при воздействии высоких температур. Появляется больше времени для эвакуации людей», - прокомментировала Татьяна Коновальцева.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!