Утепляй и властвуй: как превратить мансарду в жилое помещение

Подпишитесь на канал

Мансарды в загородных домах становятся всё более популярными – из чердаков со старыми вещами они превратились в уютное продолжение дома. Под скатной крышей можно устроить спальню, игровую комнату или кабинет, избежав глобальной перестройки жилья и сэкономив время, средства и нервы. Главное помнить: комфорт и долговечность нового помещения зависит от того, как и чем утеплена кровля. Правильно выбранная теплоизоляция и её грамотный монтаж обеспечат беспроблемную эксплуатацию мансарды.

Теплопотери через крышу достигают 35%, а это значительный перерасход энергоносителей и средств на эксплуатацию. Чтобы минимизировать теплопотери, а, следовательно, и расходы, при строительстве или реконструкции следует использовать эффективные теплоизоляционные материалы. А утеплять кровлю рекомендуется вне зависимости от наличия жилых помещений на мансарде. Если чердак предполагается оставить «холодным», то теплоизоляцию укладывают только на перекрытие. При обустройстве дополнительных комнат утепляют и перекрытия, и скаты крыши. На кровлю укладывается своеобразный «пирог», включающий несколько слоёв:

  • Пароизоляция – предотвращает попадание излишков водяного пара в конструкцию, поддерживая оптимальный влажностный режим.
  • Теплоизоляция – препятствует оттоку тёплого воздуха в холодные дни и перегреву подкровельного пространства в жару, а также обеспечивает акустический комфорт.
  • Гидроизоляция – защищает все материалы от попадания влаги извне, при этом выпускает пар из утеплителя.

3014e46f5400ec11909ccdb9b50d58e3.jpg

Залог эффективности и долгой службы кровельного пирога – правильно подобранные и хорошо скомбинированные материалы. Ключевая роль отводится теплоизоляции, как главному функциональному слою. Она должна обладать низкой теплопроводностью, быть негорючей, огнестойкой, экологичной, надёжной и удобной в монтаже. Также желательно, чтобы материал был оптимален по соотношению характеристик и стоимости. Этим условиям удовлетворяет каменная вата. Важно, что такая теплоизоляция паропроницаема: при прохождении сквозь волокна паров, каменная вата не увлажняется, ее теплопроводность и объем остается без изменений, то есть, в процессе эксплуатации утеплитель остается сухим и эффективным и не теряет своих свойств.

eb675c2752beff04621a0234838f9896.JPG

Требуемая толщина теплоизоляционного слоя подбирается исходя их нормативов по теплосопротивлению ограждающих конструкций для конкретного региона. Как правило, для большинства территорий минимальный показатель 200 мм, а для южных областей – от 150 мм. Укладывать утеплитель лучше в один слой, так повышается скорость работы и снижается количество отходов из-за подрезки утеплителя при выполнении разбежки.

«В НИИМосстрой испытали шесть фрагментов стен, утеплённых ROCKWOOL СКАНДИК. Теплоизоляция в конструкциях была смонтирована с разным количеством плит и с разными вариантами зазора. В ходе исследований выявили, что однослойное и многослойное утепление равнозначны по своей эффективности, а зазор между соседними плитами утеплителя может достигать 2 мм без влияния на сопротивление теплопередаче», – отмечает Анатолий Землянко, технический специалист компании ROCKWOOL.

Качественные материалы вкупе с соблюдением технологии укладки – гарантия длительного срока службы крыши без «плачущих» стен, плесени и грибка. В правильно утеплённой мансарде будет создан комфортный микроклимат и не потребуется зимой повышать мощность котла, а летом – кондиционера. Проверить качество работы можно тепловизором – прибор покажет все слабые места, если таковые имеются. Пренебрегать процедурой не стоит, иначе все признаки допущенных ошибок станут видны в зимнее время – на крыше появятся опасные гирлянды из сосулек. Узнайте больше о правильном утеплении или задайте вопрос напрямую экспертам компании ROCKWOOL на популярном интернет-портале Forumhouse.

94706b10d9686509f2f9b24e3a7d401e.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!