Рублево-Архангельское – первая территория в России, претендующая на сертификацию LEED ND

Подпишитесь на канал

Рублёво-Архангельское – территория комплексной застройки на западе Москвы площадью 461 Га. В Рублёво-Архангельском будет построено более 4,1 млн кв м недвижимости: жилые и офисные здания, торгово-развлекательная и социальная инфраструктура. В новом мини-городе предусмотрены все градостроительные решения, которые позволят территории соответствовать требованиям международного стандарта LEED ND и претендовать на получение сертификата высокого уровня.

Большое внимание в проекте уделено организации общественного пространства, комфорту и безопасности жителей. Концепция территории предполагает работу недалеко от дома, большое количество рекреационных зон, дружественную для пешеходов и велосипедистов среду, легкий доступ к общественному транспорту, применение ресурсосберегающих технологий. Проектировщики интегрируют застройку в первозданный природный ландшафт – треть территории займут парки и скверы.

Процесс «зеленой» сертификации территорий сильно отличается от сертификации отдельных зданий и требует больших трудозатрат. Кроме того, в России еще ни одна территория не была сертифицирована по стандарту LEED. Поэтому работа над таким масштабным проектом – уникальный опыт для компании EcoStandard group, эксперты которой сопровождают процесс сертификации. EcoStandard group - одна из немногих российских компаний, аккредитованных на сертификацию и имеющая успешный опыт сопровождения сертификаций зданий.

Эксперты уже приступили к работе: разработали рекомендации по оптимизации проекта, провели тренинги по работе с системой сертификации и приступили к подготовке документации для подачи в GBCI (Green Building Certification Institute) – единственный в мире орган, выдающий сертификат LEED.

Строительство Рублёво-Архангельского будет продолжаться 10 лет, однако получить «зеленый» сертификат высокого уровня мини-город планирует уже в 2021 году.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!