Проекты дорожного строительства: как пройти экспертизу с первого раза

Подпишитесь на канал

16 апреля в Приволжском филиале Главгосэкспертизы России состоится онлайн-семинар, посвященный государственной экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов дорожной отрасли.

Эксперты обсудят с участниками семинара основные трудности, с которыми сталкиваются главные инженеры проектов, инженеры-проектировщики и сметчики, разрабатывающие проектную документацию по автомобильным дорогам и искусственным сооружениям на них. Участники получат информацию о деталях подготовки проектно-сметной документации для проведения государственной экспертизы и работе с автоматической информационной системой АИС. Цель семинара - минимизация ошибок в проектно-сметной документации и результатах инженерных изысканий объектов дорожной отрасли в части соблюдений требований законодательства.

Особое внимание будет уделено анализу часто встречающихся замечаний к проектной документации, то есть тем моментам, которые влияют на технологичность, оптимальность, трудоемкость и, как следствие, - на стоимость строительства объектов дорожной отрасли. Будет рассказано и о новых изменениях в нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы ценообразования с привязкой к дорожной отрасли, и об особенностях их применения.

«На семинаре мы поднимем и специфические темы – например, о проектировании асфальтобетонных смесей методом объемно-функционального проектирования и подбора вяжущего материала. В докладе по инженерно-геологическим изысканиям будут затронуты вопросы, касающиеся изменений, внесенных в базу технических регламентов. Также слушатели узнают об особенностях инженерно-геологических изысканий, выполняемых для проектирования автодорог, о требованиях, предъявляемых к ширине полосы исследований, а также к обследованию грунтовых резервов и конструкции одежды реконструируемых и ремонтируемых автодорог. На многие другие вопросы участники семинара получат ответы в формате круглого стола, который пройдет сразу после выступлений экспертов», - рассказал заместитель начальника Приволжского филиала Главгосэкспертизы России Василий Тишкин.

Время проведения семинара – с 9.00 до 14.00. Здесь можно узнать, как принять в нем участие.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!