Вестник государственной экспертизы: уроки безопасности

Подпишитесь на канал

«Вестник государственной экспертизы» – журнал для тех, кто работает в строительной отрасли и заинтересован в ее развитии. В новом выпуске издания эксперты и приглашенные авторы поднимают самые актуальные для профессионального сообщества вопросы работы строительной отрасли.

Так, эксперты Управления инженерного обеспечения Главгосэкспертизы России рассмотрели подходы к обеспечению антитеррористической безопасности в главной теме нового выпуска «Вестника». Этим вопросам посвящены сразу три статьи, в которых разъясняется то, как подготовить проектную документацию в соответствии требованиями к антитеррористической защищенности объекта, приводятся замечания экспертов к проектной документации по таким объектам, а также предоставляется информация об особенностях экспертизы проектной документации в части противодействия терроризму на объектах производственного назначения и линейных объектах топливно-энергетического комплекса.

Также немало внимания в выпуске посвящено вопросу пожарной безопасности объектов культурного наследия и обеспечения безопасности на стройплощадках, где со времен Великой Отечественной войны и локальных конфликтов осталось много невзорвавшихся боеприпасов. «В силу того, что для изготовления артиллерийских, ракетных и авиационных боеприпасов применялись высококачественные металлы, были обеспечены высокая герметичность и коррозионная стойкость, эти боеприпасы могут представлять угрозу для людей в течение десятков и даже сотен лет», - предупреждают авторы статьи.

Не менее, а, может быть, и более важна сегодня экологическая безопасность. Охране окружающей среды посвящен большой раздел второго номера «Вестника государственной экспертизы» за 2021 год. В том числе эксперты рассказывают об особенностях выполнения инженерно-экологических изысканий для объектов размещения и (или) обезвреживания отходов. Важной теме преодоления «мусорного» кризиса посвящен и репортаж экспертов Управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России, посетивших комплекс по переработке отходов «Север» в Сергиево-Посадском районе Подмосковья.

В 2021 году был введен новый порядок аттестации специалистов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Директор Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Владимир Калинкин рассказывает в интервью «Вестнику» об основных изменениях, которые внесены в процедуру проверки знаний экспертов. Он подчеркивает, что цель работы всей системы аттестации экспертов — допуск в профессию людей с высоким уровнем знаний и навыков. «В настоящее время с проверкой знаний справляется чуть больше половины претендентов. Конечно, сама по себе эта неутешительная статистика напрямую не свидетельствует о качестве знаний экспертов. Наверняка профессиональному сообществу необходимо время, чтобы адаптироваться к новым инструментам оценки знаний. Подобное падение числа успешно прошедших аттестацию мы уже встречали, когда в предыдущий раз меняли инструментарий оценки знаний. Но то, что более сложная оценка знаний требует от претендентов лучшей подготовки, — это факт. А лучшая подготовка в любом случае повышает профессионализм экспертов», - говорит в интервью Владимир Калинкин.

В основной части нового выпуска журнала эксперты Главгосэкспертизы и специалисты из разных организаций делятся своими знаниями и опытом в самых разных аспектах строительной отрасли и рассказывают об особенностях проведения строительной экспертизы. Читатели смогут узнать о методе интерполяции при расчете значения снеговой нагрузки и о об экспертизе проектов, связанных с транспортировкой сжиженного природного газа. Также речь идет о стратегии реализации строительных проектов с концепцией «раннего старта» и о правильном применении индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ и о том, как они влияют на определение стоимости строительства. А начальник Управления государственной экспертизы Свердловской области Наталья Серегина рассказывает, как добиться, чтобы новые BIM-технологии в экспертизе стали «своими».

«Сегодня музей — это пространство, где человек постигает особенности своего времени в контексте истории, где ему показывают истинные ценности, прошедшие апробацию не только экспертным сообществом, но и временем, где он осознает собственную культурную принадлежность. Поэтому, несмотря на экономическую несостоятельность музеев, существующих во всех странах на государственные дотации, гражданское общество так заинтересовано в их развитии», - пишет в своей статье академик Международной академии архитектуры Ирина Коробьина. Этот текст, посвященный тому, как музей в наши дни становится все более многофункциональным организмом, имеющим сложную пространственную структуру, наверняка привлечет широкий круг читателей, как и богато проиллюстрированный материал о способах защиты от лавин и камнепадов на горных склонах, который завершает второй за 2021 год выпуск «Вестника государственной экспертизы».

Подробнее с содержанием нового номера журнала «Вестник государственной экспертизы» можно ознакомиться здесь.

Подписаться на печатную и/или электронную версии журнала «Вестник государственной экспертизы», а также приобрести их можно через:

каталог группы компаний «Урал-Пресс» (http://ural-press.ru/catalog/) индекс 81037 – печатная версия, индекс 013269 – электронная версия; каталог «Почта России», индекс П7906 – печатная версия; НЦР «РУКОНТ» – электронно-библиотечная система - http://rucont.ru/ включающая каталоги: "Пресса России" www.pressa-rf.ru и интернет-магазина www.akc.ru, электронная версия.

Оплата производится через филиалы Сбербанка РФ (для физических лиц), по безналичному расчету (для юридических лиц), банковской картой. Доставка осуществляется ФГУП «Почта России» бандеролью по территории России. По Москве и Московской области доступна курьерская доставка.

Приобрести электронную версию журнала «Вестник государственной экспертизы» можно через редакцию журнала irfgavx(nyb)ttr.eh.

Выпуски «Вестника государственной экспертизы» до 2019 года опубликованы в полном объеме в открытом доступе на сайте Главгосэкспертизы России в разделе Пресс-центр.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!